В БУРЯТИИ ПРОИЗОШЛА ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КАТАСТРОФА

3790 7
http://nespat.com/comment_1304077544.html

На фото: Читательница «Информ Полиса» прислала в редакцию эти шокирующие фотографии, на которых запечатлены несколько тысяч особей мертвой рыбы

27 апреля. Вся живность, обитавшая в озере Хатагор Мухоршибирского района республики, задохнулась под толщей льда. По информации очевидцев, это произошло потому, что воду из искусственного озера спустили до того, как растаял лед.

— На днях мы приехали на рыбалку на Хатагор и не смогли без слез смотреть на то, что случилось, — сообщила в своем письме «Информ Полису» Галина, жительница Мухоршибирского района Бурятии. — На озере спустили воду, когда лед еще не растаял, и вся рыба, придавленная толщей льда, попросту задохнулась. Это тысячи карасей, весь прошлогодний нерест.

Галина считает произошедшее вандализмом, а также обвиняет местные власти в том, что им нет никакого дела до вопиющего происшествия на озере. Она хорошо помнит, как в детстве выезжала отдыхать на Хатагор с родителями, и абсолютно уверена в том, что этот случай единичный.

Оказалось, что власти, в том числе и местные, не были в курсе случившегося.
Информацию о том, что на Хатагоре произошла трагедия, они узнали от корреспондента «Информ Полиса», который пытался выяснить подробности дела и получить комментарии.

— В настоящее время ситуация доведена до всех соответствующих органов, формируется комиссия, мы будем выезжать на место, проводить там обследование, выяснять причину, а также оценивать причиненный ущерб, — сообщил «Информ Полису» Сергей Подпругин, руководитель государственного учреждения «Природопользование и охрана окружающей среды Бурятии» (Бурприрода).

По его словам, на место трагедии также выедут представители Байкальской природоохранной прокуратуры и Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства. Рассказал Сергей Подпругин и о предварительных причинах массовой гибели рыбы.

— Дело в том, что местные мелиораторы начали свои работы без должного оформления соответствующих разрешений, — сообщил Сергей Подпругин. — У них есть проекты на проведение работ, но эти проекты не прошли экологическую экспертизу.

Сергей Подпругин объяснил, что оценить ущерб в настоящее время невозможно. В ближайшее время погибшая рыба будет уничтожена, согласно имеющимся требованиям утилизации отходов.

«Информ Полис» следит за развитием событий.

Источник: Информ Полис



Оставить комментарий

Источник: перейти
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru