Даже в Перми, закон все еще не имеет обратную силу. ПОБЕДА

1083 2
14.04.2011 21:26

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/55380_4.jpgначало эпопеи…

Дело выиграно, блогосфера может вздохнуть свободно!

Сегодня закончилось заседание суда, меня не признали виновным в административном правонарушении, в буквальном смысле – экстремизме. Суд проходил в напряженной обстановке, еще до начала суда по настроению секретаря и представителя прокуратуры – было видно, они нашли что-то такое, что решит мою судьбу не в мою пользу. Так и получилось, прокуратура опротестовала моё ходатайство приводя доводы о запрете вообще всей литературы ранее. После чего судья удалилось на обдумывание решения. Хоть я и готов был к обоим вариантам развития сценария, но подобное заявление прокуратуры ввело меня в растерянность. Я не знал что и ответить, здравого смысла в её заявлении я не видел и начал переживать о том что с подобным мнением согласится суд и мне вообще будет трудно отстаивать правоту в таком ключе.

Пока сидели в ожидании – обсуждали последствия, которые могут возникнуть в последствии признания меня виновным. За стеной в это время весело щебетали работники секретариата в компании с девушкой из прокуратуры, что еще больше нагнетало на мрачные мысли. Благо мои товарищи с работы умело разряжали обстановку подшучивая над тем, что в репортаже по телевидению нельзя будет показывать надписи брендов, на ноутбуке секретаря и надписи на банках из под майонеза, в которых росли цветы.
Казалось время ожидания будет тянутся бесконечно, но вот судья вышла и зачитала своё решение: дело прекратить в ввиду отсутствия административного правонарушения.
Что было полной неожиданностью, судья приняла решение руководствуясь здравым смыслом. Представитель прокуратуры быстро ретировалась из комнаты заседания суда и мне ещё не пришедшему в себя пришлось дать комментарии журналистам. Возможно сказал бы больше, но в тот момент просто был удивлен поворотом событий и был не многословен.
Вот что написала о суде Наталья Шипигузова:

Пермяк Роман ХОЗЕЕВ признан невиновным решением мирового судьи Натальи ГИНИАТУЛЛИНОЙ. В зале суда собрались коллеги Романа, журналисты, блогеры. Хозеев, обвиняемый в экстремизме, говорит о «заказном характере» дела. Во-первых, сотрудники отдела по борьбе с экстремизмом при личной встрече с Романом не просили его удалить цитату из книги Гитлера «Mein kampf» («Моя борьба»), висящую в интернете на одном из городских сайтов уже шесть лет, а, как оказалось, всего лишь удостоверились, что она действительно его авторства. Едва Роман вышел за дверь, были приглашены понятые, которым предъявили для освидетельствования распечатки сайта. Во-вторых, вызывает удивление и длительный период, в течение которого правоохранительные органы не выказывали к цитате ни малейшего интереса. Лишь в свете последних заявлений Президента Дмитрия МЕДВЕДЕВА о начале кампании противодействия экстремизму в сети, полиция забила тревогу и «наехала» на простого пермяка, обвинить которого труда не составило.

В середине марта 2011 года стало известно о возбуждении в Перми административного дела по ст. 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов) на основании того, что в 2010 году книга Гитлера Кировским районным судом Уфы была признана экстремистской и запрещена к распространению. Как неоднократно объяснял Роман сначала полиции, а затем и суду, экстремизм он не пропагандировал и не распространял, на форуме лишь поделился с читателями своими мыслями относительно внешней политики президента США Джорджа Буша, а мысли подкрепил цитатами из Гитлера.

Истина где-то рядом
Судья заслушивает заявление помощника прокурора Екатерины КАЛАШНИКОВОЙ. Перечисляются аргументы в пользу мнения прокуратуры: в 2005 году книга уже была запрещена как экстремистская на мировом уровне, и специального решения суда не требовалось; в течение шести лет цитата была доступна на сайте неограниченному количеству людей.
Роман Хозеев: «Заявление прокуратуры лишено здравого смысла. Полицейские не просили меня удалять цитату и обвинение составили практически без моего ведома, а про то, что книгу было запрещено цитировать – об этом в тот момент я ни разу не слышал».
Суд удаляется на совещание. Едва закрывается дверь, в зале суда начинается живейшее обсуждение.
«Общественность меня поддерживает и видит, какой беспредел творится – это же нарушение Конституции, посягательство на свободу слова! Дело уже не только моей чести, а чести всего российского интернет-сообщества. Президент Медведев по телевизору заявляет – в интернете цензуры нет, а на деле что? Я огорчен тем, что возможность признания меня виновным может повлечь за собой народное негодование, как было с беспорядками на Манежной площади. Я убежден, что всё это неспроста – «невидимая рука» провоцирует русский народ на бунт и возмущение, а мой случай – лишь первый «звоночек», – делится с присутствующими Роман и не без иронии добавляет – «Моя борьба» Гитлера превратила в борьбу мою жизнь».
В ответ представители прессы шутят: «Такими темпами сидеть рядом с Вами будет не безопасно – припишут, что и мы тоже экстремисты!»

Единственно верное решение
В зал возвращается судья Гиниатуллина и зачитывает решение: «Вина Романа Хозеева не установлена и не доказана. Цитирование книги Гитлера в 2005 году было одиночным, более не было выявлено ни одного подобного случая, подтверждения распространения экстремистских материалов нет. В целом, в деле отсутствует состав административного правонарушения, таким образом, судебное производство в отношении дела Романа Хозеева следует прекратить».
Раздаются аплодисменты, Роман искренне счастлив такому исходу дела. «Наконец, я могу вздохнуть свободно, спокойно работать и радоваться жизни. Судья не стала брать грех на душу. Решение было неожиданным, но единственно верным».

И все-таки, не может не настораживать сам факт возникновения такого дела – значит, прощупывают почву, ищут заветный ключик, на который можно накрепко запереть неугодных. Во всем нужна сноровка, закалка, тренировка – эту простую истину наверняка помнят те, для кого одержать победу в одном этом конкретном случае, вероятно, было и не столь уж важно. Важно создать прецедент, а дальше уж никто не отвертится…

Источник

Какие выводы можно сделать в итоге?
1. Дело выиграли благодаря активной поддержке всех вас, это победа общая. Подобные дела ведутся очень скрытно и прокуратура серьезно ошиблась с выбором жертвы. Поэтому всем надо помнить, что вместе мы являемся силой, способной добиваться законности и справедливости.
2. Свободу слова в интернете пока отстояли, но только формально - прокуратура тоже сделала выводы и наверняка продолжит атаку по другим направлениям, тут надо быть всем на чеку и действовать сообща. см.п.1.
3. Предлагаю использовать опыт героев книг о Гарри Поттере – писать о деятелях, за цитировании которых или за высказывании о которых могут привлечь к ответственности в иносказательной форме. “Сами знаете кто”, “Сами знаете о чем” и так далее… Думаю этот метод сильно помешает системе репрессировать способных мыслить трезво.
Пока на этом у меня всё.
Выкладываю копии постановления суда, быть может они будут полезны тем, кто будет обвинен подобно мне. Завтра выложу запись интервью на радио “Эхо Перми”

http://pics.livejournal.com/horoxp/pic/00003xp5/
Источник http://darislav.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 21 1

    Дарислав, ты молодец.

    Регулярно захожу на твой сайт. Особенно понравился твой ролик http://darislav.com/video-interesnoe/1042-rus-ochnis.html

  • 5 0

    люди посмотрите фильм убить дракона незнаю куда обратится наш дракон это власть над людьми и выжить и победить можем только любовью время пришло побеждать зло а зло злом непобндить будьтеотважны небойтесь ради любви умереть за любовь как христос жизнь вечна как и бох ведь бог есть любовь

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru