В Перми закон ИМЕЕТ обратную силу. Продолжение

786 1
06.04.2011 15:20

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/d261e_IMG_0867.jpg

История пермского старовера не осталась неуслышанной в отличии большинства дел по 282-й “русской” статье. Во многом благодаря сетевым информационным ресурсам пермским чиновникам не удалось с легкостью оформить себе “палку” по экстремизму. Мы смело можем отметить для себя эту небольшую победу в информационной войне. Тем временем история получила свое продолжение и дело дошло до суда, в котором пермяк Роман Хозеев отказался признать вину за цитирование Гитлера в 2005 году.

 

Судебное слушание по делу пермяка Романа Хозеева, которого обвиняют в экстремизме за цитирование Гитлера, вновь перенесли. Сам пермяк 5 апреля, на заседании категорически отказался признать вину.

Напомним, Хозеева обвиняют по статье «Производство и распространение экстремистских материалов» (статья 20.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

«Цитаты из «Майн Кампф» на пермском форуме «Терон» я написал шесть лет назад – в начале апреля 2005 года. Статью, по которой меня осуждают, приняли в августе 2007 года. Книгу Гитлера вообще запретили только в 2010 году. После прецедента в одном из районных судов Уфы, где книга Гитлера была признана экстремистским материалом», – говорит пермяк.

Как рассказывает Роман, сначала с ним связались сотрудники из отдела по борьбе с экстремизмом. А спустя 10 минут уже завели дело. «Меня попросили не удалять цитаты с форума, обещая, что последствий не будет, – говорит собеседник. – Все могло бы закончиться обычным компромиссом после удаления поста. Дело заказное. Просто показательная порка, причем противозаконная по всем статьям. В данном случае такая усердность со стороны органов просто для галочки. Ищут тех, кто более доступен. Тем более я не прятался, не скрывался».


Любой может посмотреть фильм «Обыкновенный фашизм», где подобных цитат из книги Гитлера гораздо больше, подчеркнул пермяк.

«Я выложил цитаты не о войне, а о политике и экономике Германии в то время. Так как считаю, что действия Гитлера повторяют многие страны. Тем более я не ставил целью вести пропаганду. Кстати, в ряде стран книга не запрещена, ее читают многие политики. Политику Гитлера знать нужно, чтобы не совершить подобных ошибок. Кроме того, цитаты Гитлера я легко нашел через поисковую систему в том же Интернете», – резюмировал собеседник.

И добавил, что сейчас с такой же подачи можно запретить Ленина, Льва Толстого, Достоевского.

В свою очередь, помощник прокурора Орджоникидзевского района Перми Екатерина Калашникова заявила, что «цитаты Гитлера на законных основаниях относятся к экстремистским материалам. Соответственно, распространение этих материалов является нарушением закона». Судебное слушание перенесли на 14 апреля.

 


Гитлер капут!

 

«Скажите, в России когда-нибудь будет свобода слова?» – громко спросил вслед покидающему зал суда помощнику прокурора один из людей, наблюдавших за процессом. Ему тут же ответил сидящий по соседству: «Никогда».
Заседание суда – и в такой чудесный апрельский день?.. Почему бы и нет, у борьбы с экстремизмом не бывает выходных. ГУВД неустанно прочесывает просторы интернета на предмет неподобающих речей – как иначе-то, после указаний Президента РФ Дмитрия Медведева.
Обвинения не первой свежести
Пермяк Роман ХОЗЕЕВ в марте 2010 года был обвинен по статье 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов). Началось все чинно – благородно. Правоохранительные органы пригласили его «для беседы» якобы что-то рассказать о неком знакомом, а на деле предъявили ему распечатанные из интернета страницы форума с цитатами 5-летней давности из книги «Mein kampf» за авторством Адольфа Гитлера. Дескать – что же это вы, батенька, тут в интернетах написали? Это же цитаты из запрещенной литературы. Цитаты 2005 года, а решением Кировского районного суда Уфы запретили книгу к распространению только в 2010 году, но этот факт милиционерами как-то не оглашался. Роман на все это безобразие охотно дал объяснение: экстремизм (а так же нацизм, геноцид, членовредительство и прочая, и прочая) он не пропагандировал и не распространял, а лишь поделился с читателями форума своими мыслями относительно внешней политики президента США Джорджа Буша, а мысли подкрепил цитатами.
После того, как Роман написал объяснительную и покинул стражей порядка, началось самое интересное. «Сразу после окончания беседы они составили обвинение в том, что я не удаляю свои сообщения с форума, а времени на их удаление мне физически не хватило бы, я даже не успел дойти бы до компьютера! Время встречи зафиксировано моим мобильным телефоном, я разговор записывал на диктофон». Так же Роман просит занести в протокол, что он лично обратился к администратору форума, объяснил ситуацию, вследствие чего тема была тут же удалена.
Текст и контекст
Звучит вопрос от помощника прокурора Екатерины КАЛАШНИКОВОЙ: «Для чего вы начали изучать эту книгу?»
«Перестройка, начавшаяся в стране, закономерно переместилась в головы людей, стало меняться общественное сознание. Многие события недавнего социалистического прошлого подверглись переосмыслению, авторитеты пересмотру. Мне было любопытно разобраться в истории, к тому же оба моих деда воевали, один из них погиб за родину. Чтение данной книги помогло мне принять более активную сторону нашего героического народа, победившего такого сильного идеологического врага. Прочтение навело меня на мысль, что история может повториться, античеловеческая политика Гитлера преступна», – поясняет Роман.
Помощник прокурора вопрошает: «Почему на форуме вы заинтересовались именно этой темой?»
Роман рассказывает, что в 2005 году был активным пользователем форума, но в основном общался на автомобильную тему. С самой книгой он познакомился примерно в 2003 году, но до конца не дочитал, лишь пролистал и отметил для себя несколько любопытных совпадений в политической стратегии Гитлера и Буша. А когда увидел на форуме тему с вопросом «Кто читал книгу Гитлера «Mein kampf»?», то присоединился к обсуждению. «Я не был «импульсом», начавшим обсуждение на форуме. Тема создана не мной, сообщения мои далеко не на первой странице комментариев».
«Вы понимаете, что на форуме эти цитаты могло прочесть большое количество человек?» – задает вопрос прокурор, коварно намекая на то, что это может послужить доказательством того, что Роман распространял информацию среди неограниченного количества людей. Роман, чувствуя подоплеку вопроса, парирует: «Насчет количества не могу знать, посетителей форума тысячи, в теме же отписались единицы. К тому же, я могу посоветовать вам набрать название книги в гугле, и вы увидите, что ссылок на упоминание о книге – свыше 980 тысяч!»
- Прим. ред.
Набрав Mein kampf без кавычек, мы получили результат в 4 310 000 ссылок, с кавычками – 3 160 000.
При наборе также первыми выпадают варианты закончить запрос: «на русском», «скачать», «читать», «купить».
«ПО» представляется совершенно логичным, что публикация ссылок на запрещенные материалы не должна рассматриваться как их распространение. Цитирование же запрещенного текста, тем более с оговорками и в контексте, также нельзя считать распространением – подобная трактовка закона делает невозможной любую дискуссию на соответствующие темы.
Попал под раздачу
Сам Роман тоже считает, что он просто «попал под раздачу»: «В России началась обширная кампания противодействия экстремизму в Сети, она докатилась и до Перми. А меня было просто разыскать, мои контакты есть в интернете».
Очевидность того, что Роман не экстремист, ни у одного здравомыслящего человека, как нам кажется, не вызывает сомнений, но как же правоохранителям быть с данной сверху отмашкой? Поди, и план на отлов экстремистов уже выставили. Вот и получаем мы подобные недообвинения в недоэкстремизме. «Отдел по борьбе с экстремизмом чересчур усердно, «для галочки» выполняет свою работу. Я считаю, что это дело заказное, меня хотят подвергнуть публичной показательной порке» – говорит Роман, которому может грозить штраф до 3 тысяч рублей или арест сроком до 15 суток. Ситуация получила широкую огласку в СМИ, всколыхнула пермское интернет-сообщество. «Исход дела может быть любой, говорить об этом ещё рано», – заявила журналистам Екатерина Калашникова.
Учитывая, что судья Наталья ГИНИАТУЛЛИНА заседание перенесла на 14 апреля, подводить итоги по делу Хозеева и, правда, рановато, а вот общие выводы уже можно делать (ну, хотя бы пальцем у виска покрутить).

Мы продолжаем следить за развитием событий этого дела и надеемся на положительный для Романа исход. Однако в случае победы “карательной системы” будет создан прецедент “обратной силы закона”, последствия которого могут быть самыми непредсказуемыми.

Источник http://darislav.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru