Так всё-таки россиянин или русский?

1709 13
К сожалению, доступ к материалу ограничен, в связи с тем, что сайт-источник via-midgard.info заблокирован на основании ФЗ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Для получения дополнительной информации, пишите на info@pandoraopen.ru.

13 Комментариев » Оставить комментарий
  • 167 81

    хм… цитата: === Думаю, всем приходилось слышать тезис «русские — единственная нация, чье название обозначается прилагательным, а не существительным». Каких только ехидных теорий не понапридумывали на эту тему! И даже анекдоты: «Ты — русский, а я, значит, американский, гы-гы». Но что означает слово «американец»? «Американцы» как нация попросту не существуют — это именно что «люди, имеющие американское гражданство». «Русский» — это прилагательное, а прилагательное всегда идет в связке с существительным. И если существительное обозначает «текущий статус», то прилагательное — неизменность принадлежности. Кто бы не был индивид, он — русский. Русский язычник, русский православный, русский рабочий, русский программист, русский художник, русский путешественник et cetera. При этом один индивид вполне может выполнять разные роли в разное время — скажем, на работе и в семье, или при занятиях своим увлечением. Но при этом он все равно — русский специалист и русский коллекционер (как пример). Прилагательное «русский» не навязывается, оно существует по умолчанию и обычно опускается при письме/разговоре. Но оно всегда незримо присутствует в ответе на вопрос «кто ты?» — так как вопрос может подразумевать и национальность, и профессиональную принадлежность и т.п.
    Таким образом, русские — это единственная нация (по крайней мере — из имеющих мировую известность), которые определяют свою национальную принадлежность именно по нации, а не по стране проживания, региону и т.д. Русские — везде именно русские, между тем как многие нации имеют внутреннее деление на «подвиды» (например, немцы/пруссы, итальянцы/сицилийцы).
    И эту исторически сложившуюся традицию сейчас всеми силами пытаются уничтожить, внушая русским идеологию либерального эгоцентризма, внедряя «общечеловеческие ценности», пытаясь разделить Россию на всяческие самоуправляемые губернии, вбивая клин между Москвой и остальной Россией, — и так далее.
    Стремление оплевать все, что так или иначе связано с русскими, столь велико у русофобствующей публики, что с началом «перестройки» появился спецтермин: «дараhие rассияне». При этом, что немаловажно, термин «россиянин» пытались навязать на роль положительного коннотата: «великая культура российского народа» и проч., а со словом «русский» всегда ассоциировали отрицательные черты — «русская лень», «русское пьянство» и т.д. Однако, несмотря на мощнейший пиар во всех средствах массовой информации, а также использование термина в официальных кругах, я не знаю никого, у кого бы язык провернулся бы произнести «я — россиянин». Даже те, кто принципиально стоит на позиции несущественности национальной принадлежности, такое про себя никогда не скажут. «Гражданин России» — сколько угодно, но никак не «россиянин». Есть в этом слове что-то такое, что вызывает инстинктивное неприятие даже у обычного обывателя: отторжение идет, чуть ли не на генетическом уровне, если можно так выразиться.
    ТАК ТО!

    • 211 143

      Если коренной гражданин России произнесёт вслух слово РУС или к нему обратятся так, то молниеносно почувствуется приятная пробуждающая волна по всему телу! Проверенно! Но если также сказать русский, ничего не произойдёт , потому что русским может быть уголь, метал, шлак, алкоголь, самолёт, язык, плен,…… А вот если произнести слово русский дух, также может произойти светлое волнение в теле! а вот если такое словосочитание услышит враг Руси, волнение в его теле окажется неприятным! Росеянин, тоже слово унизительное как и русский и ещё более неприемлемо Русам! Нет такой страны Росеянии, чтоб своих граждан называть Росеянами.!!! А вот Русь вполне логично населена Русами и другими национальностями, которые вправе называться русскими немцами, русскими евреями, русскими китайцами, русскими неграми, русскими украинцами – поволжье…

  • 2 1

    А по моему, ежу понятно-
    РУС, он и в Африке РУС.
    А язык русский.
    Что тут мусолить то?
    И еще есть совки. предки россиян :-))))

  • 49 45

    Все нации галлюцинации!

  • 1 -1

    “Россиянин” не переводится на английский и другие языки. В переводе, в зарубежных СМИ, “россиянин” становится “русский”, как и должно быть.

  • 1048 433

    “Русский”-это вульгарное прозвище РУСОВ-РУСИЧЕЙ инородцами!Это во первых. Во вторых-это прилагательное,типа “еврейский”,”немецкий”,французский…
    Россиянин -уроженец России,где кроме РУСОВ есть множество коренных народов(мордва,чуваши,татары,эвенки).
    Безграмотность этих “ученых”просто потрясает!

    • 211 143

      Поддерживаю полностью .
      Добавлю немного. Я гражданин Украины.
      Тоесть Киевской Руси. И то я Украинец!
      А не какой то украинский! А вообще я Рус!
      Рус Киевской Руси. И русь для меня самого
      – это все славянские государства, которые разделены
      на разграбление поодиночку. Гойда до купы!!!

    • 203 -46

      Юрген,почему “безграмотность”?

      Сравни:
      1. Русский немец, русский татарин…
      2. Немецкий россиянин, татарский россиянин…

      Первое (по моему) звучит понятно.
      Второе – шизофрения.

      Просто из понятия “Русский” – принадлежность к Русской цивилизации – пиндособратия стремится сделать нас “росиянами” (это “понятие” озвучил ЕБээН).

      Мало того, что во время крещения Руси практически ВСЮ письменную историю Руси у Народа УКРАЛИ И СПРЯТАЛИ, так теперь осталось только убрать понятие Русский, чтобы следующие поколения превратить в биомассу с чисто генетической кодировкой “росиянин” (т.е. – “выращено на убой в эРэФии).

      • 1048 433

        А сам-то видишь,что в твоем правильном примере №1 он становится правильным по смыслу и грамматике только от добавления второго уточняющего существительного(немец,татарин)?
        А в примере №2 добавление слов “немецкий,татарский”…превращает ПРАВИЛЬНОЕ неопределенное существительное “россиянин”в безсмыслицу!
        Как думаешь,для чего из паспорта по приказу Евреонала убрали графу “национальность”? Именно для того,чтобы на еврея можно было сказать НЕОПРЕДЕЛЁННО…”русский” !!! Это использование исковерканного ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО вместо СУЩЕСТВИТЕЛЬНОГО Рус-Русич!

        • 203 -46

          “…А сам-то видишь,что в твоем правильном примере №1 он становится правильным по смыслу и грамматике только от добавления второго уточняющего существительного(немец,татарин)?…”

          Вижу, Юрген, но есть и Разница.
          Понятие “Русский” отвечает не только на вопрос например “ЧЕЙ?” – Русский (дух, танк, лес…),
          но и на вопрос “КТО ТЫ?” – Русский (человек). Понятие “Немецкий” так не работает.

          Тут можно долго спорить, заниматься софистикой и добиться того, что кто-то из нас кого-то второго “интеллектуально завалит” (полагаю, что “завалишь” меня всё же ты), но я не считаю, что “Русский” – вульгарное прозвище. Это понятие более глубокое (см. выше) и не поддаётся перекодировки в чужие нам иноземные культуры (они-бля-ваще-в-это-не-въезжают. Вот у англикосов, например, слова “Совесть” нетути…) и т п…

          Мне, например, больше нравится название нашей Державы (страны – земли – родины – цивилизации) “РУСЬ” или “СВЯТАЯ РУСЬ”. Россия – как то меньше, а уж РФ – это… (ваще-бля-суки-мёрзлые-назвали-поубиал-бы-всех-на..”)

          Насчёт пятой графы – согласен. Возможно и зря убрали. Думаю тут опять стремление к примитивным решениям (см. то, о чём я рассуждал выше). И насчёт “евреев” – ты надеюсь согласишься о том, что (как в старом добром еврейском анекдоте) ИХ “бьют по морде, а не по паспорту”.

          Тут понятное дело необходимо Различение:

          Есть “иудеи” (это диагноз окончательный)

          А есть “евреи” (тут диагноз не сразу поставишь. Встречаются необрезанные евреи, воспитанные на сказках Пушкина. Знаю такого..)

          И как с ЭТИМ БЫТЬ (я про графу в паспорте…)

          С уважением.

          • 1048 433

            Позорный приказ об аннулировании в паспортах графы “национальность”
            был ПОСЛУШНО выполнен престарелыми
            маразматиками из Политбюро! Между тем каждый нормальный человек должен гордиться своей национальностью -ибо это память о своем РОДе и родителях.Не случайно
            каждый имел право выбирать национальность по отцу или матери! Но даже это право у нас отняли одним росчерком пера…без опросов
            или референдума.

        • 203 -46

          “…Но даже это право у нас отняли одним росчерком пера…без опросов
          или референдума.”

          Думаю, что насчёт “опросов или референдума” ты прав. В Этом я тебя поддерживаю

  • 1 0

    Я Русский-славянин.Славянин-это принадлежность к величайшему и древнейшему роду!А быть ещё и Русским – ЭТО ВЕЛИЧАЙШАЯ ЧЕСТЬ и привилегия!Хоть и трудная. Не срамите памяти предков.А прозвище-Русский ещё заслужить надо.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru