Быль про «инока» Пересвета или как церковь к Русскому подвигу «примазалась»

1999 2
К сожалению, доступ к материалу ограничен, в связи с тем, что сайт-источник via-midgard.info заблокирован на основании ФЗ от 27.07.2006 г. №149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Для получения дополнительной информации, пишите на info@pandoraopen.ru.

2 Комментария » Оставить комментарий
  • 392 -364

    “…не было у православных воинствующего монашества католиков, всех этих тамплиеров, госпитальеров, иоаннитов и прочих меченосцев. То есть православный монах, получающий схиму и участвующий в бою с оружием в руках – это такое диво, такая двойная невидальщина, что ему бы самое место на страницах летописей и житий, рядом с хвостатыми звездами, землетрясениями, говорящими конями и тому подобными редкостями”.

    “Монастырь заботился о разоренных войной крестьянах и достиг того, что в начале XVII века на соловецких монахов стали смотреть как на единственных защитников крайнего севера. Иностранные соседи видели в соловецком настоятеле главного северного воеводу, сносились с ним по делам и даже заключали с ним перемирия. В 1611 году шведы разбойнически напали на монастырские волости и подступили к монастырю, но были отражены с уроном. В 1613—15 годах воровские казаки разорили монастырские поморские волости, но не могли взять Кемских и Сумских острогов. В то же время шведы потребовали от игумена сдать Сумский острог, но получили отказ. Монахи так освоились с военным делом, что в 1637 году последний соловецкий воевода сдал соловецкому настоятелю все письменные дела, крепостные ключи, воинские запасы и отбыл в Москву” (Энциклопедия Брокгауза и Ефрона)

    “Церковь стояла в Новгороде очень близко к народу. Духовенство здесь было местного происхождения. С половины XII столетия архиепископы избираются вечем. Они имеют свой суд, свои доходы, свою казну, даже свой полк”. (Энциклопедия Брокгауза и Ефрона)

  • 1 0

    Гиsантеs – робот иs иsгаиля.Цитата 3 – подтверждение.
    Явно sпам в цитатах 1,2 статья “Староверы и христиане:дружба будет”
    Разворошили оsиное гнездо.
    И здесь пишет sпутано.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru