Президент удивляется
Президент вдруг решил публично удивиться тому, о чём давно известно всем: от мала до велика! Он внезапно заметил, что чиновничья братва разворовывает большую часть бюджета страны. А что, все предыдущие годы он был в отпуске?... Нет, президент не был в отпуске всё это время. И он прекрасно обо всём осведомлён! Об этом свидетельствует его выступление в Блоге в апреле этого года. Он уже тогда знал и спокойно публично констатировал, что на «усушку и утруску» уходит половина бюджета России (см. статью «Шутка президента»). Зачем он сейчас удивляется? А кто его знает! Скорее всего, это уже начались предвыборные игрища демократов с либералами и прочей нечистью… Украсть триллион Евгения Письменная, Ведомости, 01.11.2010 Восьмая часть бюджета страны «спиливается», узнал президент Дмитрий Медведев. Государство меняет правила и организацию госзакупок. Начальник контрольного управления администрации президента Константин Чуйченко в пятницу потряс Медведева информацией, что в системе госзакупок воруется, по самым скромным расчётам, 1 трлн. руб. «Что это означает, если...
Ознакомиться с полным текстом статьи можно перейдя по ссылке источника.
Комментарий редакции
Редактировать
1. Президент Дмитрий Медведев, после долгого молчания, внезапно осознал масштабы коррупции в госзакупках, несмотря на то, что информация об этом была известна давно.
2. По самым скромным оценкам, в системе госзакупок ежегодно теряется около 1 трлн рублей, что составляет значительную долю бюджета страны.
3. В настоящее время акцент на строительных контрактах и закупках медицинского оборудования является особенно высоким.
4. Неэффективные расходы и завышенные цены создают дополнительные потери, достигающие 25-30% от общего объема расходов.
5. Введение электронной системы госзакупок может привести к снижению коррупции и экономии около 1 трлн рублей ежегодно.
6. Необходимость реформирования системы госзакупок очевидна, для этого требуется внедрение федеральной контрактной системы (ФКС).
7. Для успешной реализации реформ требуется контроль на всех стадиях закупки, причем необходимо сделать систему прозрачной и документированной.
8. Главные меры в борьбе с коррупцией включают контроль цен и качество выполненных работ, что требует серьезных изменений в структуре госзакупок.
Вывод:
Президенту стоит не удивляться махинациям с бюджетом, так как он уже в курсе сложившейся ситуации. Необходима кардинальная реформа системы госзакупок для борьбы с коррупцией и повышения эффективности использования бюджетных средств.
Вывод редакции:
Тезисы автора дают адекватное представление о проблемах коррупции в сфере госзакупок в России. Оценивая ситуацию, можно сказать, что автор акцентирует внимание на уже существующих и обсуждаемых реформах, которые необходимы для улучшения контроля за расходами и уменьшения воровства. Однако реальные изменения требуют времени и слаженных действий всех заинтересованных сторон, что может быть затруднено.