Спирт ГОСТ 18300-72, ГОСТ 5964-82, ГОСТ 5964-93

72486 37

http://img.4aoc.ru/http://copypast.ru/foto6/1140/3.jpg

“Хроника изменения соответствующих ГОСТов в нашей стране”.

Госстандар СССР. Спирт этиловый ректификованный технический, технические условия. ГОСТ 18300-72.

Издание официальное. Государственный комитет стандартов СССР Москва. Утверждён и введён вдействие Постановлением Госкомитета стандартов Совета Министров СССР от 26.12.1972 г. №2329.

Пункт 5. ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ 5.1.

1972 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим накотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.

1982 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом, относится к сильнодействующим наркотикам (ГОСТ18300-72 п.5.1 в изменённой редакции 1982 г. и ГОСТ 5964-82 п.4.1.).

1993 год: Этиловый спирт – легковоспламеняющаяся, бесцветная жидкость с характерным запахом (ГОСТ 5964-93 п.7.1.).

Вот так, за 20 лет, полностью исчезли из первоначального определения: “относится к сильнодействующим накотикам, вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.”

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
37 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4 1

    А об ухудшении его качества можно говорить вечно.

  • 226 152

    @Куб какое ухудшение качества?
    C2H5OH – формула одна (и принцип действия на организм один), как 30 лет назад, так и сегодня.

    • 2 2

      C2H5OH и плюс доп примеси, так как производители не очищаю добросовестно!

      • 3 3

        А что по Вашему есть “добросовестная” очистка? О_о

        • 29 -19

          Добросовестная очистка – это, как минимум, использование пищевого сырья в производстве пищевых продуктов, а вот дешевый алкоголь порой содержит технический спирт. Кстати сведение в одну кучу ГОСТов на технический спирт и приемку пищевого – это серьезное уличение в некомпетенции топикмейкера.

          • 15 15

            Стоп, стоп, стоп!!! Уважаемый! Уж не думаете ли Вы, что между понятиями НАРКОТИКИ и ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ нужно ставить знак равенства? И если группа недобросовестных чиновников в том или ином государственном аппарате решила приклеить этиловому спирту высокой степени очистки ярлык “Питьевой”, то не стал же спирт от этого продуктом питания! Загляните на ПРАВДУ точка РУ. Там есть весьма интересные и подробные видеолекции проф.Жданова о влиянии C2H5OH на организм человека. Описаны биохимические процессы, вызываемые алкоголем. Увлекательнейший материал! Для многих – просто “бомба”! Рекомендую. А вообще, алкоголь это и оружие геноцида, и тот самый эталон, основные свойства которого приняты для описания класса веществ, объединяемых одним общим названием – НАРКОТИКИ. Вот, как-то так… К сожалению…

          • 3 3

            Пищевого спирта нет вообще.Алкогольный продукт не может быть пищей.

          • 1 1

            Даже в СССР был в продаже этиловый спирт питьевой. Зелёная бутылка с коротким горлышком, белая этикетка с синими буквами.

          • 13 13

            Ну то есть ты говоришь, что гумно то хуже стало, вот раньше яд был отменный а щас, водой разбовляют, не по людски, самому то не смешно? Травиться ядом и жаловаться что яд стал хуже, пхахаха, большей глупости в жизни не слышал.

      • 5 -4

        К чему идет обсуждение чистого спирта я не пойму? какое отношение он имеет к тому же вину, пиву и даже, ололо, водке? Он имеет отношение к медицине- это да. Но к пищевым производствам чистый спирт не имеет никакого отношения, увольте.

        • 3 5

          да нууу? а поведай ка мне чем же отличается C2H5OH медицинского спирта от C2H5OH водки?

        • 29 29

          Вообще всё на самом деле так …) Пиво, вино , коктейли , водка и прочие гадости состоят из первоначальной смеси порошка и воды и пр … и лишь потом туда в нужном колличестве добовляют С2H5OH . Настоящие пиво , вино которое делают допустим на кавказе спирт появляется естественным способом . Ездил я в Абхазию так вот там всё наровили дать мне вино или коньяка попробывать… но я то не пью… И экскурсовод рассказал мне что тот спирт что на дрожах считается у них ядом и за то что такое продаёш можеш в глаз получить . А у нас либо синтетический либо на дрожах . Но вообще далой алкоголь в любом виде !!! Алкоголь – Яд !!!

          • 29 -19

            Два с плюсом за знание материала (плюс – за старание угодить местной власти), Твердая тройка за правописание – похоже, “полное отсутствие” алкоголя в организме плохо влияет на умственную деятельность и нарушает принципы восприятия логики…

        • 0 0
      • 29 -19

        Здесь закрытый монашеский клуб параноидальных трезвенников – Вашим постам (да и моим тоже))) здесь не рады – они идут вразрез с учением гуру (ну, того который “Алкахоль-йад!!!адынадын)Кроме того все попытки разъяснения причин и анализ текущей ситуации с предложениями к улучшению цензурируются и задерживаются в аналах (не путать с анналами)… В общем, верующих учить – только портить. Удачи Вам.

    • 29 -19

      У морской воды, дистиллированной воды, артезианской воды, водопроводной и канализационной формула тоже одна – Н2О Принцип ее действия на организм не менялся с момента зарождения жизни на Земле и по сей день. Какую воду ВЫ предпочитаете пить? Вряд-ли из канализации.

      • 7 9

        если сравнивать “чистые” вещества, то скажи мне, что вредно H20 или С2H5OH, если первое примеси могут изуродовать, то второму и примеси не нужны, хотя бытует мнение,чем чище яд, тем он опасней. Так что думай, прежде чем что-то писать. и касательно алкоголя организм, выделит нам столько, сколько нам нужно, а нужно ну ооочень мало и не надо его извне добавлять.

      • 15 15

        Уважаемый! Всё дело в том, что формула C2H5OH (хоть с примесями, хоть без таковых) сама по себе чрезвычайно ядовита, а значит губительна для человеческого организма. Психиатрами многих стран принят (как не требующий доказательства) факт разрушения алкоголем памяти, самооценки, двигательных центров, а также психики человека в результате многократного употребления этого самого алкоголя. Также доказано повышение агрессивности поведения подавляющего большинства пьющих людей после принятия ими обычной для них дозы алкоголя. Примеси же оказывают ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ отрицательное воздействие на организм человека. А проецировать схему ВОДА + ПРИМЕСИ на схему АЛКОГОЛЬ + ПРИМЕСИ – по меньшей мере – нечестно. Ведь основа первой схемы – ВОДА, необходимое и безвредное вещество. Основа же второй схемы – АЛКОГОЛЬ – нейролептический и протоплазматический яд. И не так уж и важно, с примесями он или без примесей.

  • 4 1

    Автор статьи и видео врет, мне удалось поднять все эти ГОСТы, к сожалению в ГОСТ 18300-72 отсутствует запись “вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы.” Так что в ГОСТ 18300-72 и ГОСТ 5964-82 в разделе “Требования безопасности” написано тоже самое. Да, в ГОСТе 5964-92 отсутствует запись “относится к сильнодействующим наркотикам”.

    • 6292 -1235

      вы не сможете найти те госты или ту какие тогда вводились
      их редактировали и не раз
      сканеров тогда не было
      разве найдёте (если удастся) напечатанное в то время (в макулатуре)
      при перепечатках в последуещие годы всё всегда корректируется

    • 6 6

      Нет, автор не врёт.
      А Вы плохо искали. И формулировка: « вызывающим сначала возбуждение, а затем паралич нервной системы » отсутствует только в изменённой редакции ГОСТа 18300-72, 1982 года.

    • 6 4
    • 2 0

      Автор не просто врёт, а во-первых крадёт идею из уже давно выпущенного фильма, а во-вторых, точно так же использует подлог. Это разные стандарты! ГОСТ18300 – это Технические условия, и сейчас из него исключили всю фразу целиком, введя ссылку на ГОСТ на опасные вещества (спирт – малоопасное). Ну так манипулируйте этим! Так нет же, берут ГОСТ 5964-82 и приделывают к нему чужое название! Нет, извините, это не Технические условия, а как у ГОСТ 5964-93 Методы приёмки и испытаний (в оргигинальном фильме последнвий ГОСТ показан правильно). Но для чего путать кислое с пресным? И что, алкоголики или “простые советские граждане” читают ГОСТы? Ну не смешите.

    • 1 1

      Есть там эта запись. Специально сохранил скриншот. Но как прикрепить не знаю.

  • 5 -1

    ГОСТ 72 года классифицирует этиловый спирт технический, который несомненно является ядом. А два других ГОСТа включают в себя и описание пищевого спирта, который не только для изготовления водки используется.
    Почему-то этот “нюанс” опускается. Видимо, из-за невнимательности

    И собственно пункт 5.1 ГОСТа 72 года неплохо бы приводить полностью. Там есть второй абзац “Предельно допускаемая концентрация паров этилового спирта в воздухе производственных помещений (ПДК) – 1 мг/л.”
    Производственных помещений, Карл!!!
    А сам раздел 5 именуется “ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ И ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ САНИТАРИИ”

    • 2 2

      На технические спирты другие ГОСТы, товарищ. Например, «ГОСТ Р 55878-2013. Спирт этиловый технический гидролизный ректификованный». Не надо тут ля-ля.

      Кроме того, этиловый спирт это C2H5OH, и техническим этиловый спирт делают особо опасные для человека ПРИМЕСИ.

      Очевидно, что по органической химии было не выше тройки в школе.

      • 0 0

        Киса, вы на службе, или просто дурачок?

        Ещё раз. ГОСТ 72 года “распространяется на технический этиловый ректификованный спирт, вырабатываемый из непищевого растительного сырья”.
        причём здесь ГОСТ 2013 года? Он действовал в 72 году?
        Вот изучайте на досуге:
        “ГОСТ 5963-67
        Спирт этиловый питьевой 95 %-ный”

        Да, можете ещё про какие-нибудь мои оценки в школе написать.

    • 12 12

      ГОСТ даёт определение формуле спирта С2Н5ОН – сильнодействующий наркотик и тд. При чём тут технический и не технический спирт. Сам этиловый спирт является наркотиком, очистили его от примесей, или не очистили он всё равно наркотик. Кто-то правильно сравнил с водой. Вода бывает разной загрязненности. Но при этом она остаётся водой с её качествами. Отравиться можно дрянью содержащейся в воде, а не Н2О. Так и здесь. Спирт он и есть спирт, есть в нем примеси или “очистили” он всё равно наркотик.

  • 12 12

    ГОСТ даёт определение формуле спирта С2Н5ОН – сильнодействующий наркотик и тд. При чём тут технический и не технический спирт. Сам этиловый спирт является наркотиком, очистили его от примесей, или не очистили он всё равно наркотик. Кто-то правильно сравнил с водой. Вода бывает разной загрязненности. Но при этом она остаётся водой с её качествами. Отравиться можно дрянью содержащейся в воде, а не Н2О. Так и здесь. Спирт он и есть спирт, есть в нем примеси или “очистили” он всё равно наркотик.

  • 0 0

    Основные причины распространения сильнодействующего наркотика (алкоголя) правительством:

    1. Ограбить народ, сделать его вечным должником, чтобы все постоянно отдавали деньги за алкоголь!
    2. Сделать народ глупым, т.к. трезвый народ здраво мыслит, критикует и создает много проблем!
    3. Увеличить рост смертности населения, создать геноцид, контролировать численность людей!
    4. Уменьшить рост рождаемости (увеличить бесплодность) и рост рождаемости здоровых, полноценных детей!
    5. Испортить генетику (ДНК), убить наше будущее, потомство, сделать слабее следущее поколение!
    6. Манипуляция народом, алкоголь – это инструмент для правительства, создающий ущерб для народа!
    7. Правительство России не хочет и не заботиться о своём народе, оно гнусно грабит и уничтожает его!
    8. Распространяя болезни, горести, смертность, моральное подавление, сделать посмешищем Россию!
    9. Истребить Россию без открытой войны. Создан и действует Скрытый Геноцид России!
    10. Сделать народ России наркоманами, которые сами будут себя уничтожать!
    11. Уменьшить возможность появления полезных открытий и внедрений для удобств людей!
    12. Мощно повысить статистику преступлений, алкоголизм в 90% случаях является причиной преступления!
    Убийства, самоубийства, аварии, износилования, увечия, ограбления и т.д.

    ИТОГ: Наше правительство действует не в интересах своего народа, оно обогатилось и действует в интересах истребления народа России, одновременно уничтожая и забирая абсолютно все наши ценности! Это война в которой мы даже не видим врага но сами умираем, нищаем, страдаем…

  • 0 0

    ГОСТ 18300-72 распространяется на технический этиловый ректификованный спирт, вырабатываемый из непищевого растительного сырья. Данный продукт используется для косметической, химической и других видов промышленности.

    На этиловый спирт из пищевого сырья для водок, коньяков и прочих алкогольных напитков существовал ГОСТ 5962-67 от 1968 года. В этом документе слов про паралич нет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru