В Архангельской области более 1 000 человек употребляют наркотическое средство дезоморфин

1261 0

В Региональном управлении наркоконтроля по Архангельской области подвели итоги работы за 7 месяцев текущего года.

Ситуация, связанная с распространением наркотических средств в Архангельской области и Ненецком автономном округе, остается напряженной. За пять лет количество лиц, злоупотребляющих наркотиками, выросло более чем в два раза. По словам начальника регионального управления наркоконтроля по Архангельской области генерал-майора полиции Валентина Жданова, наркоситуацию в регионе осложняет широкое распространение наркотического средства дезоморфин. С каждым годом зависимых от этого наркотика становится все больше. Если в 2006 году в Архангельском областном психоневрологическом диспансере не было зарегистрировано ни одного потребителя дезоморфина, то только в 2008 году на учет было поставлено 76 дезоморфиновых наркоманов. По неофициальной же статистике, в области более тысячи людей, злоупотребляющих дезоморфином. На иглу, как правило, подсаживаются молодые люди до 30 лет. Об этом интернет-порталу “ПАТРИОТ ПОМОРЬЯ” сообщили в Региональном управлении наркоконтроля по Архангельской области.

«Дезоморфиновая эпидемия разразилась в России пять лет назад. Впервые на территории Российской Федерации этот наркотик был выявлен в нескольких районах Республики Коми. В настоящее время распространение дезоморфина охватило 12 регионов страны, в основном, Северо-Западного и Центрального федеральных округов», – пояснил Валентин Жданов.
Главной причиной появления и распространения дезоморфина является простота и доступность его изготовления. В кустарных условиях наркотик получают из кодеиносодержащих лекарственных препаратов и средств бытовой химии. Зависимость от наркотика появляется после первой дозы.
Дезоморфин оказывает выраженное токсическое воздействие на организм – поражаются внутренние органы, сердечно-сосудистая система, головной мозг. От употребления дезоморфина у человека происходит разрушение иммунной системы, а средняя продолжительность жизни наркомана – 1-2 года. Кроме того, по данным органов здравоохранения, у 33% дезоморфиновых наркоманов регистрируется гепатит С.
«Дезоморфин невозможно изготовить на одного наркопотребителя, его употребляют группами по 3-4 человека. Поэтому, наряду с увеличением количества изъятий дезоморфина возросло число выявленных наркопритонов. За семь месяцев текущего года в регионе ликвидировано 27 притонов для изготовления и употребления дезоморфина», – отметил Валентин Жданов.
На днях в областном центре сотрудники наркоконтроля ликвидировали очередной дезоморфиновый притон. Наркопритон организовал и содержал 26-летний безработный мужчина. Изготавливать дезоморфин он начал более года назад. По признанию задержанного, «варить» наркотик его научил знакомый наркоман, который сейчас отбывает наказание за наркопреступление.
Притон постоянно посещало около 10 наркопотребителей. С радушным хозяином квартиры за оказанные услуги обычно расплачивались дозой готового наркотика. Возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.
Вопрос о способах снижения темпов распространения наркотического средства дезоморфин будет обсуждаться завтра в администрации Архангельской области на очередном заседании областной антинаркотической комиссии.
Всего за семь месяцев текущего года из незаконного оборота изъят почти 21 кг наркотических средств и психотропных веществ. Это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Возбуждено 388 уголовных дел. Пресечено 34 канала поступления наркотиков на территорию региона. По подозрению в совершении преступлений в сфере назаконного оборота наркотиков задержано 96 человек.

Источник http://pravda-tv.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru