Литература и СМИ

2243 0

Боровик Г.А.:
…. Известно, что высочайшая миссия литературы – сохранение и воспитание нравственности. Сохранение законов нравственных, выработанных тысячелетиями человечеством, его историей, религией, его развитием и его литературой, – это великая миссия. Постепенно эта миссия из литературы перешла в руки средств массовой информации. Но воспитывать нравственность средства массовой информации могут только в том случае, если они сами нравственны. Влияние средств массовой информации на нашу жизнь, в том числе на нашу нравственность, огромно, и с каждым днем увеличивается. Лидирующие позиции здесь, конечно, принадлежат телевидению и интернету, ставшими огромной и почти неуправляемой силой. Я не имею ввиду неуправляемой с точки зрения государства, а неуправляемой с точки зрения как раз тех законов нравственности, которые перешли в руки СМИ. Мы живем в эпоху полного царства телевидения, иными словами в эпоху «тотелеторизма».

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/f7ae2_ucheba7-300×225.jpg

Вартанова Е.Л., декан факультета журналистики МГУ:….


- Сегодня мы вновь убедились, что найти тонкую грань между свободой слова и безопасностью человека и общества, правом на информацию и гражданской ответственностью – задача сложная.
В контексте рассматриваемой сегодня проблемы речь должна идти о том, что СМИ должны осознать свои интегрирующие функции и принять на себя обязательства по объективному информированию, и по обеспечению информационной безопасности – и в контексте общественного климата, и на уровне отдельного гражданина. Наиболее эффективными в этой связи механизмами представляются не столько механизмы внешнего – законодательного или полицейского – контроля за деятельностью СМИ, сколько системы саморегулирования и самоорганизации журналистского сообщества в условиях террористической угрозы.

Засурский Я.Н., бывш. декан, ныне президент журфака МГУ:
- Масс-медиа невозможно рассматривать только как бизнес или только как рупор политических сил, которые их финансируют. СМИ в современном мире – это важнейший форум, направленный на реализацию интересов гражданского общества. Именно поэтому они не могут стать трибуной какой-то одной силы – будь то государство или террористы, а должны выполнять прежде всего функцию интеграции и консолидации, не возможную без учета законов, стоящих на страже интересов обычных граждан. Поэтому сегодня необходимо выработать такую медиаполитику, которая отвечала бы запросам гражданского общества.
Источник

Источник http://pravda-tv.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru