Ритуальные телодвижения – "За Веру, Царя и Отечество!"

1094 0


http://kob.su/sites/kob.su/files/node_images/3dab710dbfaabfda.jpegПремьер-министр Владимир Путин в воскресенье возложил цветы к надгробиям выдающегося русского генерала Антона Деникина и известных русских писателей-философов Ивана Ильина и Ивана Шмелева, чей прах в 2005-2006 годах был перезахоронен на кладбище Донского монастыря. 

Чуть позже в разговоре с журналистами архимандрит Тихон рассказал, что “пару месяцев назад Владимир Путин увидел фотографии могил Деникина, Ильина и Шмелева, которые находились в очень плохом состоянии – с обветшалыми, накренившимися деревянными крестами, наспех сделанными надгробиями”. “Это не дело!” – сказал премьер и поручил изготовить новые надгробия и лично, вместе с патриархом, утвердил новые эскизы. 

Когда же встал вопрос о финансировании работ, то, по словам архимандрита, Путин твердо сказал: “Я сам, из личных денег готов все оплатить”. “Так и было сделано, Владимир Владимирович лично все оплатил”, – подчеркнул Тихон. “И какие надгробия красивые!”, – добавил он. 


Порадуемся вместе с отцом Тихоном, что премьеру за его зарплату не подсунули вместо красивых надгробий какие нибудь ржавые оградки.

А то могло неудобно получиться,- у нас ведь всяко бывает. Могли, наверное, и просто разворовать… 


Первый букет из алых роз Путин возложил у надгробия Деникина, который похоронен здесь вместе со своей супругой. Обратившись к сопровождающему его архимандриту Тихону (настоятелю Сретенского монастыря), премьер заметил, что генерал “никогда не делил Россию и считал недопустимым ни в коем случае доводить страну до расчленения”. 


Равнение на человека, известного всей стране, как герой братоубийственной Гражданской войны, безотносительно к тому, прав он был в ней, или не прав – для премьера России, вероятно, не самая удачная идея. Неужели для публичных примеров в нашей истории нет более достойных личностей – государственников? К тому же, писали и говорили то разные люди много чего хорошего и правильного, но вот самые идейные и смелые полегли на полях сражений Гражданской войны, а генерал Деникин в критической ситуации, после гибели Колчака, отказался принимать на себя управленческую ответственность, переложив её на барона Врангеля. А сам сбежал с тонущего корабля белого движения через Турцию в Англию, где благополучно и дожил до старости.
Для нынешней российской элиты это достойный пример для подражания?..
За что же его уважать? За красивые слова в мемуарах?
Или же только за его монархические взгляды?
Стоит задуматься…


http://www.newsru.com/russia/24may2009/spo.htmlСледующий букет премьер возложил к надгробию философа Ивана Ильина, мысли и выдержки из трудов которого Путин не раз цитировал в своих выступлениях. 

При этом произведением, которое Путин часто перечитывает, является труд “Что сулит миру расчленение России”. В этих статьях философ предостерегает, что раздел великой страны неминуемо приведет к катастрофе. Несмотря на проливной дождь Путин долго рассказывал Тихону о почитаемом им мыслителе. 


Интересно, в течении «долгой беседы под проливным дождём» Путин успел рассказать Тихону и о работе Ильина «О фашизме», в которой почитаемый премьером философ, характеризуемый исследователями как христианский националист, что характерно, тоже монархист, симпатизирующий фашизму и национал-социализму, ярый противник коммунизма, пишет:

«Фашизм возник как реакция на большевизм, как концентрация государственно-охранительных сил направо. Во время наступления левого хаоса и левого тоталитаризма — это было явлением здоровым, …»

В работе “Национал-социализм. Новый дух.”:

«Что сделал Гитлер?
Он остановил процесс большевизации в Германии и оказал этим величайшую услугу всей Европе.

Но дело прежде всего в том, чтобы мы сами верно поняли, продумали и прочувствовали дух национал-социалистического движения. Несправедливое очернение и оклеветание его мешает верному пониманию, грешит против истины и вредит всему человечеству. Травля против него естественна, когда она идет от коминтерна; и противоестественна, когда она идет из небольшевистских стран.
».


Не за эту ли «государственность» и приверженность монархическим взглядам и раскручивают в последние годы Ильина придворный киношник Михалков (по “чистой случайности” – монархист), государственные чиновники разного уровня. В бытность Путина президентом об Ильине был снят художественный фильм.


Здесь же между надгробиями Деникина и Ильина покоится прах военачальника белого движения Владимира Каппеля. 

В разговоре с архимандритом Путин отметил, каким мужественным человеком был генерал-лейтенант. Так, зимой 1919 года во время военного похода Каппель угодил в полынью, но не позвал на помощь, чтобы никого не тревожить. У него началось сложное воспаление легких и гангрена, в результате чего без наркоза ему отрезали часть ноги.
И даже несмотря на это, Каппель продолжал участвовать в боях, для чего просил в буквальном смысле привязывать себя к седлу, и шел вместе со своей армией в бой. 



Да простит меня генерал Каппель, возможно действительно бывший очень достойным человеком, принявшим на себя командование войсками в критической ситуации, в отличие от того же Деникина, но как то странно, судя по этому рассказу, у командующего получилось «не потревожить» своих подчинённых. Это напоминает рассказы про дедушку Ленина, который «сам чай с конфетами не пил, а отдавал их голодающим детям». Создание новых мифологем – это всегда акт управления массами людей, среди которых они будут распространятся.


Возможно власть считает, что пришла пора заменять поклонение гомо-секси-пепси «звёздам» голубых экранов на поклонение ярым борцам за «Христианство и Монархию», коим был Владимир Оскарович Капель?


Мифологизация личностей – мощное средство управления массами людей со строями психики «животным» и «зомби – биоробота». Принимая в качестве «героя» образ того или иного человека, люди вольно или невольно стараются подражать ему во всём. Восхищаясь мужеством командующего войсками, который «попал в полынью, но не стал тревожить окружающих» просьбами о помощи, человек с большой вероятностью «проглотит» и остальные характеристики героя – «ярый поборник христианства», «ярый монархист».
Не ради этого ли и устраивается это, вероятно рассчитанное на длительный период шоу?
(Одна из «серий» шоу была – фильм «Адмиралъ».)


Затем Путин прошел к месту захоронения другого известного русского мыслителя – Ивана Шмелева, к надгробию которого он также возложил цветы. 

(Сын Шмелёва служил в армии Деникина и был расстрелян большевиками).

Как отметил премьер, все эти выдающиеся люди – “настоящие государственники”. При всех трудностях, сложностях и противоречиях, которые сопровождали их жизнь, “главное, что их отличало – глубокая и верная любовь к родине, к России, истинный патриотизм”. “Трагическое время, героические люди”, – добавил Путин. 

http://kob.su/sites/kob.su/files/node_images/a15acbc8cb745c9a.jpegПоследний букет из алых роз он возложил к надгробию великого русского писателя Александра Солженицына, похороненного также на этом кладбище только в прошлом году. 

В беседе с архимандритом Тихоном Путин вспомнил, что при всех встречах с Александром Исаевичем он каждый раз “был поражен, насколько Солженицын – органичный и убежденный государственник”. “Он мог выступать против существующего режима, быть несогласным с властью, но государство было для него константой”, – подчеркнул премьер. 


Вероятно, можно спорить на деньги, что любой мало-мальски образованный человек, в ответ на вопрос: «Кто сыграл наиболее значимую роль в развале Советского Союза?» в первой десятке, вслед за Горбачёвым и Ельциным, с большой вероятностью назовёт имя Солженицина. Ан, нет! Солженицин, оказывается, «органичный и убеждённый государственник».


Тот факт, что в последние годы жизни, Солженицин, судя по всему, пересмотрел некоторые свои убеждения, за которые его боготворили «демократы и либералы» всех мастей, а также прочие враги России, что отразилось, в частности, в его работе «200 лет вместе», в предсмертных интервью, после которых на него ополчились “настоящие демократы – западники”, и даже стали называть “антисемитом”, никак не умаляет его роли в разрушении СССР.


Хотя его, несомненно, и использовали лишь как фигуру на шахматной доске партии против нашей страны, он был далеко не последней фигурой. Его непонимание и «неТопонимание», выраженное в «Архипелаге ГУЛАГ» и прочих трудах, сыграло важнейшую роль в процессе «отрыва» «нтеллигенции», народа СССР от власти, которая по разным причинам оказалась неспособна противостоять этому.


В результате, после подписания Беловежских соглашений (официально признанных противозаконными Российским парламентом) – в стрне не случилось не то, что революции, а даже и протестов то не было слышно.


Люди были исподволь подготовлены к этому – и одну из вашнейших ролей в этом сыграл Александр Исаевич Солженицин.
Чтобы называть его после этого «органичным и убеждённым государственником», нужно либо обладать хорошим чувством юмора, либо не понимать, что любая информация «по оглашению», обычно содержит в себе «информацию по умолчанию». И не всякий, кто заявляет «Я – государственник!», таковым является по факту.


Со своей стороны Путин после беседы с архимандритом Тихоном, который сопровождал премьера по кладбищу монастыря, подошел к журналистам и поинтересовался: “Вы не читали дневники Деникина?”. Те ответили, что “кажется, нет”, но пообещали прочесть. 

“Обязательно прочитайте! Там у него есть рассуждения о большой и малой России, Украине. Он говорит, что никому не должно быть позволено вмешиваться в отношения между нами, это всегда было делом самой России!”, – напомнил Путин. 

“Преступление, это если кто-то только начинает говорить о разделении России и Украины, даже когда об этом говорят участники белого движения или иностранцы”, – сказал Путин, вспоминая мемуары Деникина. 

“К таким идеям генерал был абсолютно нетерпим”, – добавил премьер в разговоре с Тихоном. Он также вспомнил, что именно генерал ввел такой термин как “балканизация России” – те геополитические тенденции, которые, как он предсказал, проявятся после революции и Великой Отечественной войны. 



Интересная интерпретация истории из уст премьера России.
После Великой Отечественной войны, вообще то, СССР стал мировой супердержавой, обрёл небывалое до того могущество и зону влияния в мире.
Тенденции “балканизация России” появились вовсе не после революции и Великой Отечественной войны, а как минимум – после Сталина, а приобрели осязаемые формы с приходом Горбачёва.
Но, судя по слову «предсказал» – слова Деникина, вероятно, скоро будут преподноситься, как гениальное прозрение. А нам следует ожидать появления «новых кумиров», новых фильмов, рассказывающих о героизме командующих войсками, провалившихся в полынью, и не зовущих на помощь, «чтобы не тревожить окружающих».
Весь героизм, разумеется, будет обставлен хоругвями и иконами. Ждём, также, реинкарнации (после «Сибирского цирюльника») на экранах г-на Михалкова с короной на голове, на белом коне и со сморщенным (в заботах о России) челом.

События последних нескольких лет указывают на то, что в условиях кризиса государственной власти и отсутствия официально поддержанной «национальной идеи», власть поняла губительность такого развития ситуации. Но, в условиях концептуальной неопределённости, будучи не в силах сделать правильный, (обоснованный концепцией управления) выбор, она мечется, «пытаясь усидеть между двух стульев». 
Идеи нет. Но она нужна. Это они понимают.
И, в качестве одного из возможных вариантов, предполагают возможный возврат к идее «За Веру (христианскую, разумеется), Царя и Отечество!».

С этой целью и начали потихоньку стряхивать пыль с монархических идей  и исторически значимых монархистов.

Но то, что в начале перестройки выглядело, как чудаковатость г-на Михалкова, совершенно  не смешно звучит из уст государственных деятелей, “элиты” разных рангов.  

Но попытка реанимации политических трупов заранее обречена на провал! Ничего не выйдет – информационное состояние общества совершенно иное, чем в начале 20го века!


Пока вы, уважаемые правители, не определитесь со своей концепцией управления (а выбор здесь небогат, или – или), и будете продолжать метаться между двух лагерей, вы никогда не обретёте твёрдую почву под ногами, и будете лишь фигурами разной степени значимости на чужой шахматной доске.

Поднявшись до понимания и освоения уровня концептуальной власти, вопрос о выборе «национальной идеи» будет решён для вас сам собой.

И вы сможете огласить её всей стране уверенным голосом, с пониманием своей правоты и твёрдости своей позиции.

Если вы не сделаете этого, никакие Деникины и Солженицины вам не помогут «изобрести» национальную идею.


Настоящая Народная Идея давно есть! Существует она независимо от политических интриг околовластной “элиты” и словесного блуда околоэлитной “интеллигенции”.

И спасение в ней не только нашей страны (на которую многим из вас наплевать), но и ВАШЕ ЛИЧНО!

Всё, что вам нужно сделать – это только раскрыть глаза.

Sirin. 

 


При перепечатке материалов сайта просьба давать ссылку на исходную статью.

Источник http://kob.su
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru