Энергетические напитки опасны

1429 1

https://pandoraopen.ru/wp-content/plugins/wp-o-matic/cache/5a04d_000793_1080.jpg

Все большую популярность, особенно среди молодежи, набирают так называемые энергетические напитки.
По вкусу все энергетические напитки практически не отличаются от обыкновенной газированной сладкой воды, но сильно отличается по составу. В энергетические напитки добавляют витамины, кофеин и многие другие компоненты. Это делается для того, чтобы человек немедленно взбодрился, ощутил прилив сил. Такие компоненты энергетиков, как таурин, карнитин улучшают обмен веществ, способствуют повышению концентрации внимания и снятию усталости.

У молодежи стало модным употребление энергетических напитков, в том числе и с алкогольными добавками, про которые говорят: «опьянение недолгое и несильное, зато исчезает сонливость и вялость, а энергии – хоть отбавляй!».

Но, есть и другая сторона медали. Кофеин действительно бодрит, но не обогащает организм энергией. Человек использует свои собственные ресурсы, а проще говоря — берет их у себя взаймы. Долг рано или поздно приходится возвращать, расплачиваясь бессонницей, раздражительностью и депрессией. Содержание синтетического кофеина в безалкогольных энергетических напитках составляет до 320 мг/л при рекомендуемом верхнем допустимом уровне его потребления 150 мг в сутки.

Как выяснили медики, Red Bull — может быть смертельно опасным для человека. Производство и продажа этого напитка уже запрещена в Австралии и Новой Зеландии. Во Франции, Дании и Норвегии энергетические напитки запрещены к продаже в продовольственных магазинах и продаются только в аптеках, так как считаются лекарственным средством.

Особенно не рекомендуется использовать энергетические напитки в сочетании с кофе или алкогольными напитками. Стало известно о нескольких случаях смерти молодых людей в результате употребления энергетиков в сочетании с алкоголем после похода в тренажерный зал, а также без алкоголя, но в больших количествах. Так, например, 18-летний баскетболиста, внезапно скончался сразу после матча. За час до ответственного соревнования спортсмен выпил три баночки безалкогольного «энергетика»!

Служба защиты прав потребителей предостерегает: употребление энергетических напитков может привести к негативным последствиям, поскольку в настоящее время не проведена комплексная оценка безопасности рецептур энергетических алкогольных напитков. Употребление энергетиков в сочетании с алкоголем может вызвать серьезные изменения психофизиологического состояния.

Источник

Источник http://pravda-tv.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 1 0

    Статья правильная.
    На прошлой работе был товарищ,который ежедневно тяпал по баночке красного бычка.В итоге спустя не которое время у него стала постоянно температура 37.5-37.8.Лег в госпиталь,три месяца его врачи исследовали-причину так и не нашли.Там в больничке он также баловался булом.Вышел когда,перестал пить…Температура вернулась в норму…
    Щас опять пьет-опять поднялась и уже не опускается…
    Теперь,чтобы ему опустить ее надо выпивать в день 2-3 банки була!
    Это как?Типа сам напиток подсаживает на себя!Не просто так его запретили в некоторых странах!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru