Харьковский дизайнер разгадала секрет славянской вышивки

3054 0
Posted by Добромир 27 марта, 2009
http://www.pravda-tv.ru/wp-content/uploads/2009/03/52807.jpg

Оказывается, за тысячу лет до компьютерной эры наши предки пользовались пикселями

Сотни больших и маленьких квадратиков стремительно сменяют друг друга на огромном экране, выстраиваясь в незамысловатые фигуры — впечатление, что вдруг «затанцевали» рушники и вышиванки наших прабабушек. Загнала в компьютер, осовременила и по-другому взглянула на символы предков харьковский дизайнер Юлиана Алимова. Свой проект она назвала «Цяцьки. Народный пиксель-арт». Объясняет, что виртуализировать славянские символы и знаки начала быстро, когда разгадала секрет.

Можно сказать, что наши предки додумались до пиксельного изображения еще в языческие времена, — рассказывает дизайнер Юлиана Алимова. — Принцип, используемый при построении вышивки крестом, идентичен построению пиксельной графики. Когда я впервые стала серьезно изучать эти знаки по отдельности, поразилась тому, как наши бабушки, которые не кончали академий и университетов, могли так точно выстраивать рисунок из квадратиков. Это очень сложно, даже когда у тебя под рукой тетрадный лист в клеточку, где можно закрасить квадратики. А они могли делать картинки, в которых таких квадратиков тысячи. Таким образом, мастерицы изображали и простые геометрические фигуры, и очень сложные рисунки, например, бегущего зверя.

Нарисовала, чтобы вернуть любовь

Магические символы и знаки на протяжении многих столетий играли огромную роль в жизни наших предков, утверждает Юлиана. Их рисовали на посуде, вышивали на рубахах, простынях, рушниках и при этом верили, что они способны приносить счастье и исполнять желания.

— Как правило, каждый символ имел значение и нес определенный заряд, — продолжает Юлиана. — Меня впечатлили простые истории из жизни бабушек, которые вышивали. Например, одна девушка влюбилась в Петра и не знала, как привлечь его внимание. И тогда знающая старушка подсказала ей: «Возьми и вышей символ Макошь (древнее славянское божество)». Она вышила, подарила рушник Петру, и все у них сложилось. Таких историй масса. Я однажды тоже забеспокоилась по личному вопросу и решила прибегнуть к этому средству. Нарисовала специальную картинку из нескольких символов, и в итоге все очень быстро наладилось.

За любовь и семейное счастье у наших предков отвечали и символы птиц. Их изображений сохранилось около тысячи. Если две птицы вышивались с повернутыми друг к другу головами, речь шла о счастливой, взаимной любви. Если наоборот — любовь не складывалась.

Я даже как-то сделала несколько специальных переводок с этими символами и дарила их друзьям, те клеили на майки, футболки, получалось очень интересно. А если взять несколько символов, то можно составить свой рисунок, и он будет иметь определенное значение, нести смысл. Я мечтаю, чтобы люди обратили внимание на все эти, увы, забытые знаки, чтобы они снова стали популярными.

Кстати

Один из самых древних славянских символов — крест с завернутыми концами — сегодня это изображение известно, как «немецкий крест». Этот крест вышивали, изображая солнце, и считали, что он несет позитивную энергетику, но когда он стал символом фашизма, отношение к знаку изменилось.

После войны этот древний славянский символ старались уничтожить, потому что он напоминал о фашистах. Приходили в деревни и изымали рушники с такими символами.

Справка «КП»

Пиксель — неделимый прямоугольный объект, обладающий определенным цветом. Пиксели, расположенные по строкам и столбцам, составляют компьютерное изображение. От количества пикселей зависит детальность изображения.

Источник.

Источник http://pravda-tv.ru
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru