Сирия, ИГИЛ, последние новости 22 августа 2017

6187 0

Один из главарей сирийской «Аль-Каиды» попал в засаду и был убит в Хаме (ФОТО)

Одни из главарей «Аль-Каиды» был убит из засады в сирийской Хаме.

Неизвестными был расстрелян командир «Хайят Тахрир Аш-Шама» («Джебхат ан-Нусра»*, сирийская «Аль-Каида»*) на севере провинции Хама, об этом сообщают арабские СМИ.

http://rusvesna.su/sites/default/files/ubityy_glavar_al-kaidy.jpg

Фирас Аль-Аливи был одним из первых главарей сирийской «Аль-Каиды» и на протяжении многих лет оставался одним из самых влиятельных лидеров в этом регионе, передает издание AMN.

Cообщается, что полевой командир был расстрелян в тот момент, как он ехал на своем мотоцикле в сельской местности на севере провинции Хама.

Судя по всему, неизвестные караулили его на одном из стандартных маршрутах движения.

Фирас Аль-Аливи был убит около города Аль-Латамна, расположенного примерно в восьми километрах к северу от его родного города Халфайи.

Читайте также: ВАЖНО: ВКС РФ разгромили большую колонну ИГИЛ* — уничтожены 200 террористов с техникой (ВИДЕО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Российское оружие помогло победить ИГИЛ во многих сражениях, — советник по нацбезопасности Ирака

Российские вооружения, поставленные Ираку, сыграли решающую роль в боях иракской армии против боевиков ИГИЛ, об этом РИА Новости заявил советник по национальной безопасности Ирака Фалех Файяд.

«В ходе боев с ИГИЛ* мы использовали военные самолеты, которые нам поставила Россия. Они, а также противотанковое оружие, используемое против начиненных взрывчаткой бронированных автомобилей, сыграли решающую роль во многих сражениях», — заявил Файяд.

Операция в Талль-Афаре началась в воскресенье, 20 августа, по приказу главы правительства страны Хайдера аль-Абади. Ранее иракские военные и шиитские ополченцы освободили ряд деревень поблизости от Талль-Афара, а также стратегически важный район Аль-Мухлябия.

Талль-Афар является последним крупным оплотом ИГИЛ на границе Ирака с Сирией к западу от ранее освобожденного Мосула. Иракская армия освободила аэропорт Талль-Афара в ноябре, тем самым обеспечив контроль над территорией к югу от города.

Ранее в беседе с РИА Новости известный военный эксперт Игорь Коротченко рассказал, что Россия оказала значительную военно-техническую помощь армии Ирака в рамках заключенных контрактов, поставив, в частности, штурмовики Су-25, которые своими массированными ударами смогли затормозить наступление боевиков ИГИЛ на позиции иракской армии.

Одним из последних контрактов в сфере ВТС, реализованных Москвой в интересах Багдада, является поставка партии ударных вертолетов Ми-28НЭ «Ночной охотник».

Читайте также: «Били и душили»: чемпионка Украины, обвинённая в госизмене, рассказала о пытках в застенках СБУ (ФОТО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Наступление на Дейр-эз-Зор

https://southfront.org/wp-content/uploads/2017/08/22aug_Palmyra_Deir_Ezzor_Syria_War_Map.jpg?x94766

Сирийские источники сообщают, что части Республиканской гвардии начали продвижение из района Сухны на Дейр-эз-Зор.
После зачистки района Сухны и замыкания второго котла, авангард сирийской группировки продвинулся на 30 километров по трассе Пальмира-Сухна-Дейр-эз-Зор. На тактически значимых холмах вдоль трассы обородуваны опорные пункты.
После завершения сражения за Сухну и окружения войск Халифата в центральной Сирии, перед "черными" стоит достаточно нетривиальная задача построения мобильной обороны в пустынных районах к западу от Дейр-эз-Зора, что требует дополнительных сил, которые можно взять разве что из Ирака, да и то, переброска их становится все более затруднительной в силу интенсивных авиуадаров ВКС РФ и ВВС США. На данный момент боевики проявляют активность в районе Маадана, а также тревожат гарнизон Дейр-эз-Зора в районе периметра 137-й базы. Потрепанные войска участвовавшие в боях за Сухну, сильно потрепаны и оттеснены на холмы к северу от дороги. Скорее всего "черные" сделают ставку на фланговую набеговую активность, чтобы замедлить продвижение сирийцев и выиграть время для организации обороны к западу от Дейр-эз-Зора. .
Одновременно САА и союзники продолжают операции против двух котлов в центральной Сирии, зачистка которых займет определенное время. особенно это касается Акербатского котла.

https://pbs.twimg.com/media/DHziqRsXgAAcf4C.jpg
Восточный Хомс.

https://pbs.twimg.com/media/DHziq-IXcAAlF-g.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHzirTfXkAAzqaS.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHziri4XgAEQdgo.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHzGzEkXgAUnSOj.jpg
Brigadier General Asef Ismail, Major Tammam Abbas, Colonel ismail Al Ali, & Russian Friend General Mazarov

https://pbs.twimg.com/media/DHzFn–XgAEcg9-.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHzFo9_W0AUYMhg.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHy0AfpWsAAzEK2.jpg
Сирийские генералы работают с картой.

https://pbs.twimg.com/media/DHyywEIXoAAAXsD.jpg
Трофеи 124-й бригады.

Осторожно, 18+.
[Нажмите, чтобы прочитать]https://pbs.twimg.com/media/DHyzalMXgAEQ_Ql.jpg
Попал в гуриям.



Котел к западу от Сухны.


Бои с халифатчиками в западном Каламуне.

Александр Васильев: Боевики ИГ потеряли стратегические позиции в Ираке и сирийском Дейр-эр-Зоре

ООН сообщила о перехвате двух поставок из КНДР в Сирию

Два грузовых отправления из КНДР для Центра научных исследований и разработок Сирии (SSRC) были перехвачены за последние шесть месяцев.

Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на конфиденциальный доклад ООН по нарушению санкций в отношении КНДР.

Как сообщает агентство, в докладе, который был подготовлен независимыми экспертами ООН и представлен в СБ ООН, не уточняется, когда и где произошел перехват, а также не раскрывается содержимое поставок.

«Комиссия расследует сообщения о сотрудничестве между КНДР и Сирией в области запрещенного химического (оружия), баллистических ракет и обычных видов вооружения», — приводит агентство выдержки из 37-страничного доклада.

«Два государства-члена (ООН) перехватили поставки, предназначенные для Сирии. Другое государство-член (ООН) проинформировало комиссию о том, что существуют причины полагать, что эти товары являются частью договора между Торговой корпорацией Кореи по развитию горнорудной промышленности (KOMID) и Сирией», — говорится в докладе.

Читайте также: Украинская сделка Москвы и Вашингтона: о чем говорили Сурков и Волкер

«Получателями были сирийские организации, которые ЕС и США определили как „подставные” компании для SSRC», — говорится в докладе.

После крупнейшей газовой атаки в августе 2013 года в пригороде Дамаска Восточной Гуте, когда погибли, по разным данным, от нескольких сотен до полутора тысяч человек, Сирия присоединилась к Конвенции о запрещении химического оружия. Это стало результатом договоренности России и США об уничтожении химоружия в стране под контролем ОЗХО и остановило военное вмешательство США в Сирию.

Президент Сирии Башар Асад заявлял, что сирийское правительство не применяло оружие массового поражения, включая химическое оружие, против собственного народа.

Запасы химоружия были успешно вывезены из Сирии, в январе 2016 года ОЗХО объявила о полной ликвидации химарсенала страны.

Кадры боёв: За 24 часа САА и «Хезболла» освободили от ИГИЛ 60 км² вдоль ливанской границы (ФОТО, ВИДЕО)

Сирийская армия совместно с ливанской «Хезболлой» освобождает новые районы в горах Каламун, заставив террористов ИГИЛ* сдать очередные территории вдоль сирийско-ливанской границы.

Согласно официальному заявлению медиа-крыла «Хезбаллы», в районе степи Карах после короткой битвы с «игиловцами» в северной части гор Каламун их силы совместно с правительственной армией взяли под свой контроль точки Шабат Аль-Даваб и Шабат Бейт-Шайкер.

За последние 24 часа, САА совместно с «Хезболлой» освободила более 60 квадратных километров территорий вдоль границы САР и Ливана.

На противоположной стороне границы, ливанская армия усилила свои удар по ИГИЛ*, выпустив шквал ракет по позициям террористов.

​На фото ниже показаны захваченные позиции, трофейная техника и документы ИГИЛ в западном Каламуне.

Читайте также: Армии Сирии и Ливана вместе с «Хезболлой» разгромили ИГИЛ у границы двух стран, освободив большие территории (ФОТО, ВИДЕО, КАРТА)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

По данным разведки: ИГИЛ просит «Аль-Каиду» о помощи в прорыве «акербатского котла»

Правительственные войска стремительно продвигаются с боями на восток в провинциях Хама, Хомс и Ракка.

Террористы теряют один населенный пункт за другим. Катастрофичность положения, в котором сейчас пребывает ИГИЛ в Сирийской Арабской Республике, толкает лидеров этой группировки на отчаянные меры.

Военный источник рассказал «Русской Весне», что сирийской разведке удалось перехватить переговоры полевых командиров ИГИЛ и сирийской «Аль-Каиды»*.

«Командиры отрядов «ИГИЛ» обратились за помощью к руководству «Джебхат ан-Нусры». Суть обращения состоит в следующем: чтобы не погибнуть, находясь в окружении Сирийской Арабской Армии, «игиловцам» необходимо покинуть регион, и главари террористов попросили «Нусру» оказать помощь в прорыве из блокированного района», — сообщил военный.

«Речь идет о выводе террористов ИГИЛ и членов их семей из-под огня правительственных войск в районе боевых действий близ населенного пункта Акербат. В результате переговоров между двумя группировками из провинции Идлиб в район населенного пункта Маслухия на юг провинции направлено несколько отрядов боевиков. Им приказано, пребывая в постоянной боевой готовности ожидать начала совместной с ИГИЛ операции по прорыву окружения в направлении водокачки Бир-эль-Азиб-эль-Гарби», — уточнил собеседник «Русской Весны».

Раньше сложно было представить ситуацию, в которой две эти группировки могли бы просто вести какие бы то ни было переговоры, столь непримиримыми, казалось, они были противниками. Лидеры «Хайят Тахрир аш-Шам» казнили на своей подконтрольной территории «спящие ячейки ИГИЛ», а также любого, в отношении кого возникали подозрения в связях с «игиловцами». Теперь же мы наблюдаем практически согласованные действия этих террористических формирований.

Данный факт показывает, что «Джебхат ан-Нусра»* ранее позиционировавшая себя, как вооруженное формирование, сражающееся за высокие идеалы, хоть и радикального, но все же, ислама и стремящееся создать исламский халифат, на деле оказалась обычной бандой, готовой за деньги вступить в сговор с идеологическим противником. 

Возможно, на такую политическую нечистоплотность «Хайят Тахрир аш-Шам» толкнуло недавнее прекращение ее финансирования и отказ от сотрудничества с ней ее государства-спонсора — Саудовской Аравии. Возможно, что публичные заявления об идеологических и религиозных разногласиях с ИГИЛ* изначально делались для того, чтобы как можно дольше скрывать тот факт, что обе эти группировки действуют в рамках единого плана, на одного тайного заказчика, но отвечают за выполнение разных элементов замысла.

Вероятно, совместные действия правительственных войск Сирии и ВКС Российской Федерации настолько спутали карты аналитикам, руководящим действиями этих двух группировок, что скрывать их принадлежность к одному концептуальному лагерю становится всё сложнее.

Читайте также: СРОЧНО: САА и ВКС России разгромили 2 колонны ИГИЛ, шедшие на прорыв «акербатского котла», убито свыше 160 боевиков — подробности (+ФОТО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация. 

Боевики США и Турции неожиданно объединяются для наступления на Дейр эз-Зор (ФОТО)

Проамериканские и протурецкие боевики неожиданно заявили о готовности к совместному наступлению на Дейр эз-Зор.

Планируемое наступление на Дейр эз-Зор проамериканских боевиков так называемой «Новой сирийской армии» получило официальную поддержку со стороны двадцати группировок, возглавляемых Турцией, которые действуют в северной части провинции Алеппо. http://rusvesna.su/sites/default/files/zayavlenie_ssa.jpg

В недавнем официальном заявлении (см. ниже), опубликованном представителями группировок северного Алеппо, была выражена коллективная поддержка предстоящему наступлению «Мучеников Ахмеда Абдо» и «Джейш Осуд Аль Шаркия» (которых обучают и курируют инструктора США) против ИГИЛ* в восточной части провинции Дейр эз-Зор, которое должно быть начато из провинции Хасека.

Среди подписей, принадлежащим главарям различных протурецких бандформирований, есть подписи полевых командиров и таких крупных группировок, как «Файлак аш-Шам» и «Джейш Аль-Ислам».

Читайте также: Сирийцы надевают футболки с Путиным: Что происходит на освобождённых от боевиков территориях — репортаж РВ (ВИДЕО)


* Запрещенная в РФ террористическая организация.

Предаторопад

https://www.stripes.com/polopoly_fs/1.483497.1503065002!/image/image.jpg_gen/derivatives/landscape_900/image.jpg

В Турции разбился вылетевший с авиабазы Инджирлик американский БПЛА MQ-1 Predator.
Причины катастрофы устанавливаются. БПЛА этого типа используются для поддержки действий американских войск на территории Северной Сирии, а также операций с участием SDF/YPG.
Что интересно, это уже 2-й БПЛА такого класса разбившийся в Турции за 4 дня. Стоит отметить, что за все время войны ПВО Халифата смогло сбить лишь 2 машины этого типа. Еще 1 БПЛА этого типа был сбит сирийцами в Латакии.

https://pbs.twimg.com/media/DHyD2PlWsAAZRKA.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHyD6R_WAAAYXB0.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHx4OTpXcAUo8sL.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHx4QWxWsAADO_O.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHx4QXxXkAAF_5a.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHx4QX0WAAAVjkC.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHxbtpkVoAEzC8I.jpg

PS. Стоит также отметить, что после того как эсминцу "Джон Маккейн" помяли корму http://colonelcassad.livejournal.com/3625114.html, в результате чего пропали без вести 10 моряков, США приостановили https://lenta.ru/news/2017/08/21/pausejohn/ все военно-морские операции для разбирательств участившихся столкновений своих боевых кораблей с гражданскими судами.

Еще один котел для Халифата

https://pbs.twimg.com/media/DHxt3T1XYAQs68P.jpg

Сообщается, что к вечеру довольно буднично возник еще один котел, в котором оказались оставшиеся войска Халифата между акербатским котлом и Сухной.
Наступавшие с севера "Тигры" и части дислоцированные к северу от Сухны, заняли несколько оставшихся поселков и в итоге боевики уже оказались в оперативном окружении, хотя выстраивание полноценной стенки котла еще займет некоторое время.
Во втором котле потенциально могут находиться еще несколько сотен боевиков.

Как результат – оставшиеся войска Халифата в центральной Сирии оказались отрезаны от основной территории Халифата. Это облегчает окончательное освобождение восточных районов провинций Хомс и Хама от Халифата, что органично дополнит окончательное освобождение от Халифата провинции Алеппо, о чем было сегодня официально объявлено.

https://pbs.twimg.com/media/DHx2wopXkAEgYJz.jpg:large

https://pbs.twimg.com/media/DHx7aEAWsAgY-Oc.jpg

Также САА продолжила отгрызать куски Акербатского котла, продвигаясь со стороны Хувайсиса к Акербату.

https://pbs.twimg.com/media/DHxnx-WXsAAvurq.jpg:large

https://pbs.twimg.com/media/DHvOr8RXsAARJBq.png:large
Общая схема наступления САА в июле-августе 2017 года.
Кровавый тиран Асад никак не может понять, что он уже проиграл и надо сдавать Алеппо и бежать из страны.

https://pbs.twimg.com/media/DHwmnkEUQAAoJ0H.jpg
Бои в районе Саламии. Здесь "черные" до сих пор оказывают упорное и организованное сопротивление. Но это их уже не спасет, так как у них тыл фактически развалился.

https://pbs.twimg.com/media/DHwmnkEUwAA9nXC.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHwmnkFUIAAvUFD.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHwmnkHV0AQOXGd.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHwT5v0XYAIrIi_.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DHwfJDTWsAArlJ-.jpg


Наступление сирийских войск в Восточном Хомсе.


Наступательные операции в провинциях Хомс, Хама и Ракка. Видео от 19.08.


РСЗО в провинции Хомс.

Плюс уличные бои в Ракке, где курды мучительно выковыривают "черных" из городских кварталов. Первое видео снято от первого лица.





Коалиция США устроила новую бойню в Северной Сирии, разбомбив мечеть и ряд зданий в городе Джазаа

Американская коалиция устроила новую бойню в Сирии, десятки мирных жителей погибли в результате беспощадной бомбардировки нескольких районов к востоку от города Аш-Шаддади, расположенного в южной части провинции Эль-Хасека на северо-востоке Сирии.  ​

Согласно данным Сирийской обсерватории по правам человека (SOHR), в субботу коалиция во главе с США бомбила город Аль-Джазаа, что к востоку от Аль-Шаддади.

В отчете SOHR также сказано, что многие из жертв этой ужасной бомбардировки — это женщины и дети.

Арабские СМИ сообщили, что воздушная атака привела к уничтожению пяти зданий и смерти десятков мирных жителей.

По информации телеканала Al Mayadeen, одни из бомбовых ударов пришелся по мечети во время совершения молитв верующими, жертвами этого авианалёта стал 41 человек.

Кроме того, более 40 мирных жителей погибли в ходе бомбардировки американской коалиции на район Харет-эль-Бадави в городе Ракка.

На данный момент коалиция США не прокомментировала информацию о своих последних преступлениях в Сирии.

Читайте также:  Сирийцы надевают футболки с Путиным: Что происходит на освобождённых от боевиков территориях — репортаж РВ (ВИДЕО)

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru