Глумливые учёные омерзительного капитализма

1836 2
https://ic.pics.livejournal.com/ss69100/44650003/1097148/1097148_600.jpg
С косметикой та же история, что и с алкоголем. Последний в середине прошлого века относился учёными к разряду ядов. Однако экономические шкурные интересы производителей алкогольной отравы во всех странах Запада, а также в позднем СССР, скоррумпировали это определение и этиловый яд стал чуть ли не общеукрепляющим средством.

Но в отношении косметики даже поздний СССР был честен перед народом. Вот цитата из БСЭ издания конца 70-х:

Мягчительные средства
Мягчительные средства
вещества растительного и животного происхождения, применяемые в медицине для повышения эластичности, уменьшения напряжённости кожных покровов, а также для защиты кожи, слизистых оболочек и раневых поверхностей от раздражающих воздействий. М. с. используют также для изготовления мазей, паст, линиментов, свечей, влагалищных шариков, взвесей и растворов нерастворимых в воде лекарственных веществ, предназначенных для внутримышечного введения.

К М. с. относят жиры, жирные масла и жироподобные вещества. Жирные масла (касторовое, вазелиновое, миндальное и др.) используют для приёма внутрь в качестве слабительных средств. Свиной жир (очищенный) используется для улучшения всасывания мазей через кожу.

Из жироподобных веществ, применяемых в фармацевтической и парфюмерной промышленности, используют ланолин (водный и безводный), спермацет, воск (жёлтый и белый). Эти М. с. применяют для приготовления мазей, а также в качестве уплотнителей для мазевых основ.

Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия 1969—1978

Мы видим, что ни о каких нефтепродуктах для смягчения кожи речи нет – только натуральные составляющие.

Однако нынче на дворе капитализм в одном из его наихудшем проявлении, когда повсюду в речах властителей царит глум.

Т.н. учёные, хорошо простимулированные капиталистами, глумливо заявляют, что либо вреда вообще никакого нет, либо он крайне незначителен, если вы выпиваете пиво-водку-шампанское, либо мажетесь кремами-лосьонами, либо поглощаете ГМО-помидоры, либо пьёте кофе или чёрный чай, либо покрываете себя повсюду татуировками, слушаете Соловьёва с Познером и т.д.

Более того, иные авторитеты (в смысле от науки) ещё более глумливо заявляют, будто многое из перечисленного вообще необходимо человеку, ибо что-то там у него стимулирует и развивает…

Но суть-то простая: мерзкие и гадостные вещи производить проще и дешевле, нежели полезные и добротные. А деньги, как уверяют западные цивилизаторы, не пахнут. Вот нас с детства и приучают травиться алкоголем, химической косметикой, ГМО-продуктами, кофе, татуировками и прочей дрянью типа соловьёвых-познеров.

А потом мы искренне удивляемся: отчего никак ребёнка не завести? Вроде и стараемся, да всё… как-то бесплодно…


Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 11300 8880

    “С тех пор, как появились люди учёные, – нет хороших людей”.
    Мишель Монтень.

    “Есть сообщество пострашнее бандитского… Это сообщество учёных”.
    Нильс Бор.

  • 2943 2095

    Не ожидал такой редкой дремучей пурги, и мешанины не связанных друг с другом вещей.С таким же пафосом можно опровергать Ломоносовский закон сохранения материи, ссылаясь на старинные трактаты о флагистоне.Ну берёшься что-нибудь озвучивать- посоветуйся со спецами!А так, насмешили ребятки от души, ну прям блондинки из анекдотов…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru