Санкции разогнали метаболизм российского агросектора

1195 3

http://img12.nnm.me/7/0/5/8/7/cebba9d4b58df02ef344ee28bde.jpg

Российская экономика растет ускоренными темпами даже в условиях западных санкций. К такому неожиданному для себя выводу пришли немецкие журналисты. Они отмечают, что экономика России в этом году прибавляет 2,5 процента.

Другие цифры у североитальянской области Венето. Там ежегодно миллиард евро теряют из-за ответных мер России. У нас после введения эмбарго в августе 14-го импульс получил внутренний рынок. По данным Минсельхоза, за это время уровень прибыльности молочного производства перешагнул отметку в 25 процентов. Правда, проблемы тоже есть. По данным Роспотребнадзора, около 6 процентов российского сыра и сливочного масла производят с частичной заменой молочного жира на растительный.

http://img12.nnm.me/7/5/5/b/1/6e9a37c08850bdf22ba8c3f8cbb.jpg

Крупнейшим проектом в Европе "Брянская мясная компания", отделение известного агропромышленного комплекса, стала за пару лет. От голого фундамента до успешного предприятия, которое в этом году отправит на рынок, в том числе, зарубежный, 120 тысяч тонн еще недавно малоизвестной в России мраморной говядины.

"Мы создали уникальную в России отрасль мясного животноводства. Сейчас имеем замкнутый цикл производства. Мы не зависим от импорта, у нас собственное племенное ядро", — говорит Александр Павлов, руководитель "Брянской мясной компании".

История в России пока не частая, ведь и семенная, и племенная база в стране преимущественно — импорт. Но здесь решили твердо: раз импортозамещение, значит, полное.

http://img12.nnm.me/8/7/3/6/e/151456c06f05a2be4f012075481.jpg

Завезенные всего-то несколько лет назад на брянскую землю из Австралии абердин-ангусы обрусели и дали цветущее потомство. Полмиллиона голов — такой концентрации нет ни в одном агрохозяйстве мира. И это только начало. В самые ближайшие годы поголовье быков и коров планируют довести до миллиона.

650 тонн одного лишь зерна за неполное лето в одном лишь хозяйстве одной лишь Брянской области. И такие агрокомплексы не просто накормили страну, но вывели ее в мировые лидеры экспортеров зерновых культур.

Протяженные пространства и неисчерпаемая ресурсная база стали экономическим мультипликатором энергичного сельскохозяйственного прорыва, который многие сравнивают с аграрным бумом в России столетней давности.

За три года продовольственного ренессанса Россия изменила саму себя, проделав путь, на который у многих стран уходили десятилетия. И все это в условиях санкционного давления, отсутствия источников внешнего финансирования и технологий. Теперь важно не просто сохранить темп и инерцию, но и, как говорят физики, совершить фазовый переход — на новый технологический и логистический уровень.

http://img11.nnm.me/c/b/1/6/1/2deda63c3c80974aa24b81e119b.jpg

Хозяйство Платоныча, как ласково называют в округе фермера Александра Лобынцева, обширное. И в этом смысле лучшего места для демонстрации аграрных успехов страны не придумать.

"Продовольственную безопасность Россия сегодня обеспечила. Запад может ее только притормозить. Но я и пять лет без их всего не понижу урожайность", — говорит фермер.

Объезжая семь тысяч своих урожайных гектаров на внедорожнике, Платоныч сокрушается: вот если бы еще и техника в России и ее производители были на высоте: "Мы их любим. Мы русские. Мы хотим, чтобы наше было. Но соответствовало мировому качеству".

А пока аграрии, как танковые бригады, оторвавшиеся от пехоты поддержки, остались одни в поле рынка.

"Хотелось бы, чтобы российские производители выпускали совершенную технику", — рассказывает Вера Тарасова, старший специалист фирмы "Агросмак".

"Не смогли мы найти оборудования. Пришлось обратиться во Францию. Мы бы с удовольствием закупали наше оборудование", — говорит главный технолог предприятия Анатолий Гусев.

Доходит до обидного: мягкие сыры "Камамбер" и "Бри" на Жуковском заводе на Брянщине делать научились неотличимо от французских, а упаковочную бумагу заказывают в Германии или Франции – на родине такой бумаги не делают, хотя, казалось бы, чего уж проще. Что говорить о сложных производственных линиях, их сервисе и запчастях.

http://img12.nnm.me/e/5/2/a/a/1fe6e7d7f8f5d20c1d537845f51.jpg

В Пензе логистическая овощная компания выросла и расширилась на санкциях за три года быстрее, чем хлеб на дрожжах. "Сколько бы мы ни вырастили, у нас все забирают и забирают", — рассказал Олег Мурзов, генеральный директор агрофирмы "Раздолье". Но компания вынуждена использовать технику и оборудование из-за рубежа.

Затраты тянут вверх стоимость продуктов и в магазинах, и на рынках в, казалось бы, хлебосольной Брянской области. "Дороговато, конечно. 280 рублей за творог – дороговато", — считают покупатели.

Парадокс роста производств и одновременного роста цен не остановить до тех пор, пока импортозамещение не будет всеобъемлющим, убеждены специалисты.

"Мы полностью зависим от импортных технологий. Практические все, что находится в любой стадии производства, иностранное. Ничего отечественного фактически там нет. Мы покупаем импортные составляющие, которые зависят от курса евро и доллара", — пояснил Павел Грудинин, директор ЗАО "Совхоз имени Ленина".

Разорвать этот порочный круг сегодня пытаются многие российские аграрии. В плодопитомнике в Астрахани, увеличив за годы контрсанкций урожаи в три раза, сейчас думают о том, как избавиться от импортной зависимости. "Этой осенью у нас будут свои саженцы", — говорят на предприятии.

http://img11.nnm.me/6/4/8/8/e/431a56f98b2db4b8cd6fd58ea5d.jpg

На охотничьей заимке в 15 метрах от российско-украинской границы брянские мужики собрались поохотиться на уток и обсудить новости. Говорили о лете, урожаях и, конечно, о том, как изменились страна за три года: "Санкции нужно было наложить лет 15 назад, и все было бы у нас. Все свое сейчас выращиваем и зимой, и летом".

http://img12.nnm.me/2/8/a/9/d/469b913d23574ee05858cb2ebc0.jpg

Пока готовили шурпу, в которой все — от соли и до баранины — было местным, сошлись на том, что еще многое нужно изменить. Чтобы достичь продовольственной независимости, рассудили мужики, самодостаточной должна стать вся структура производства и переработки. И в России для этого есть все.

PS анекдот в тему

Поймали фашисты американца, француза и русского. Приговорили их к смертной казни, но перед расстрелом согласились выполнить по одному последнему желанию.

Американец попросил бутылку виски.
Француз — шампанского и женщину.
А русский попросил дать ему по жопе.

Фашисты не поняли и переспросили: “Просто дать по жопе?“

Русский кивнул.

Ну, подходит к нему здоровый такой детина, и со всего размаха бьет по заднице. Русский падает на впереди стоящих фашистов, выхватывает у них пистолеты, отскакивает назад, начинает стрелять, убивать, короче, освобождается вместе с американцем и французом. Они его спрашивают, что же ты раньше ничего не предпринял, нас же могли убить!!???

А русский им отвечает:
— Мы, русские, такие, что пока нас по жопе не шибанёт, мы соображать не начнем.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 5553 4058

    Агро-сектор это не только экономика, это ещё и политика:
    - Чтобы обеспечить страну полностью своими и не “палёными” продуктами, на селе должны трудиться очень много людей.
    - Это означает восстановление базовых “культурных матриц” России.
    - Надо объяснять что Кудрило Грефаное удавится от одной мысли об этом?

  • 4372 3347

    По тв была передача. Пригласили производителей, они говорят, вот мы шпроты производим по цене отпускной 39 руб, а продают по 90-130 почему? Ведущий ухом не повел. Потом выступила по мясным и колбасным изделиям, говорит , почему торговые корпорации продают в два, а то и в три раза дороже, почему, где обоснование? Ведущий как бы не слышит. И вот всю передачу так мозги клеили, типа работайте, а деньги иметь другие будут.
    Там прямо сказали, что рост цен это делает маркетинг и торговые сети. Изменений не предвидится, я так поняла.
    Т.ч нам покупателям по барабану их рекорды.

  • 5781 4607

    Технически и технологически мы на 100% зависим от зарубежных технологий. У нас нет конкурентных семян,нет высокопроизводительной техники и технологий, хороших пород скота и птицы. А у чудом сохранившихся селекционных станций и институтов Кудрино Шуваловы отбирают землю под застройку. Там есть что пилить. А селекция дело долгое. Эти господа 20 лет уничтожали местную науку, что бы Россия полностью зависела от Запада. Не думаю, что кудренята сдадутся без боя. В России сейчас отверточной сборкой собирают трактора мировых брендов. Свои трактора собирает только Кировский завод, при этом используется много импортных комплектующих. Технически мы полностью зависим от Запада. Цена на продукты в магазине не зависит от того с помощью какого трактора выращен урожай. Дорогого импортного или дешевого белорусского. Цены диктуют переработчики и торговые корпорации. Поэтому автор лукавит, что стоимость техники влияет на цену в магазине. У дешевого трактора нет такой производительности и условий работы как у дорогого. Дорогой трактор за сет своей эффективности и производительности меньше отражается на себестоимости.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru