Продовольственная безопасность: в России ожидается рекордный урожай зерна

1578 5

2376379_original-565x323.jpg

Необходимость решать задачу обеспечения продовольственной безопасности резко актуализировалась после введения Западом экономических санкций против России. Стало очевидным, что в качестве инструмента давления на нашу страну в любой удобный момент США и их союзники без колебаний могут включить и гораздо более жесткие меры — например продовольственное эмбарго, чтобы попытаться создать нам максимальные трудности и дестабилизировать ситуацию внутри Российской Федерации.

А значит — нужны протекционистские меры по защите отечественных сельхозпроизводителей, чтобы стимулировать их заняться импортозамещением. Как представляется, именно поэтому российским руководством был введен запрет на закупку целого ряда групп продовольственных товаров в странах, участвующих в экономических санкциях против РФ.

Один из ключевых аспектов продовольственной безопасности — объем сбора зерновых культур. В нынешнем году в России ожидается рекордный урожай зерна — об этом сообщает Reuters со ссылкой на прогноз отраслевого агентства Совэкон. Объемы собранного в 2017 году зерна могут составить более 125 миллионов тонн (прошлогодний сбор зерновых составил 120,7 млн. тонн).

Ранее глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев говорил, что в нынешнем году будет собрано 103-105 миллионов тонн зерна. Прогноз Российского зернового союза: урожай составит 115-118 миллионов тонн. И вот самый последний уточненный прогноз от Совэкон — 125,2 миллиона тонн зерна!

Прогнозы — прогнозами, а как сейчас идет реально сбор урожая? К уборке зерна приступили все федеральные округа. На днях заместитель министра сельского хозяйства РФ Евгений Громыко сообщил агентству РИА Новости, что на начало августа российские аграрии уже намолотили 50 млн. тонн зерна. В целом урожайность на 6 центнеров с гектара выше по сравнению с 2016 годом — а значит прогноз о рекордном урожае 2017 года вполне реалистичен.

Что означают все эти цифры для простых людей? То, что хлеб и хлебобулочные изделия дорожать не будут.

Внушают оптимизм и другие сводки Минсельхоза. Так, по состоянию на 10 августа, по данным региональных органов управления АПК, валовой сбор тепличных овощей в целом по стране составляет 535,2 тыс. тонн, что на 22,5% больше, чем на аналогичный период прошлого года (436,9 тыс. тонн).

Собрано 376,3 тыс. тонн огурцов (в 2016 г. -318,8 тыс. тонн) и 150,4 тыс. тонн томатов (в 2016 г. — 105,4 тыс. тонн). Лидерами по производству тепличных овощей в сельскохозяйственных организациях и крестьянских (фермерских) хозяйствах стали Краснодарский край – 68,0 тыс. тонн, Ставропольский край – 41,9 тыс. тонн, Республика Башкортостан – 29,8 тыс. тонн, Карачаево-Черкесская Республика – 28,1 тыс. тонн, Липецкая область – 24,2 тыс. тонн.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5781 4607

    Хлеб все равно подорожает. Потому что подорожают нефтепродукты, газ, электричество, и доллар. Величина урожая на стоимость хлеба в магазинах не влияет. В прошлом году урожай был рекордным, а хлеб все равно приподнялся в цене. На цену хлеба влияют все и вся кроме урожая.

  • 16519 10348

    Продовольственная пшеница идет на экспорт, а из пшеницы 3 и 4 классов (фураж!!!) мелют муку и затем с помощью агрессивной технологии при участии химии отбеливают ее и повышают клейковину. Это и скармливают населению. Пшеницы 3 и 4 классов в РФ всегда хватит для производства муки и хлеба, потому что поголовье скота, которому скармливали этот фураж сокращено в стране до показателей ниже первой мировой…
    Так что, на цену и доступность такого вот хлебушка влияет только одно – за сколько позволят, за столько и будут продавать производители.

    • 14785 11483

      Не соглашусь с вами коллега. У меня много друзей из пекарей и я интересовался на этот счёт, про фураж они сказали, что всё это не правда, не пекут хлеб из фуражного зерна.

      • 16519 10348

        У вас друзья пекари? Да кто же вам правду скажет? Мол, не бери мой хлеб – он из фуража+химии???
        Я опираюсь на собственные знания и опыт. Купил наивный дорогую настольную мукомолку. Хотел семью накормить цельнозерновым хлебом. Но… не тут-то было!!! Живу в сельскохозяйственном районе, причем тут именно злаковые выращивают! И что? НЕТ ПШЕНИЦЫ, выше 3 КЛАССА!!! НЕТУ!!! Днем с огнем! Ни за какие деньги!!! 3 и 4-й класс! Все! Реально купить только рожь, тритикале и пшеницу 4 класса. Второе и третье – фураж.
        Более того – везде пишут об этом, никто не опровергает – мука высшего сорта и хлебопекарная производятся в России из пшеницы 3 и 4 классов. Это вообще не секрет! А чтобы она выглядела хорошо и хлеб получался – ее отбеливают соединениями хлора и добавляют синтетические добавки, чтобы поднять клейковину.
        Насчет пекарей – они не перерабатывают пшеницу, не мелют муку, они не в курсе, да им это и не нужно – они просто закупают муку и пекут. Хлеб пекут из муки, а не из зерна, как вы написали.
        А еще – сам по себе способ получения муки на мукомольных заводах предполагает отсоединение всего полезного – ядра, оболочки – от зерна, и в муку попадает уже исключительно рафинированный продукт – собственно почти крахмал. Это вредно для употребления. А учитывая отбеливание хлором (а иногда и соединениями цинка) и внесение добавок для повышения клейковины – это вообще суррогат, который в принципе нельзя употреблять.
        Я объездил весь район, пшеница поступает на элеваторы Волгограда и области. И только 3 и 4-й классы. Что касается отбеливания – тут вообще спорить не о чем. Я пробовал молоть и просеивать все. Даже нашел на развес немного продовольственной пшеницы 2 класса – ну не бывает в природе кипельно белой муки!!! Невозможно просто просеиванием ее получить! Она кремового цвета в лучшем случае, в худшем – бежевого…

    • 9617 4783

      Не просто продовольственная, а элитная твердых сортов уходит прямо с полей в порты. Это я видел собственными глазами. Я в своём родном Сталинграде не могу последние пять лет поесть нормального хлеба, который ел 60, 50, 40, 30, 20 лет назад. Рабам не положено.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru