Что с рудником? Он утонул

2535 16

b_9e5d1d74e5017b17c8efde66af3bef47.jpg

Что мы видим и знаем о ходе спасательной операции на руднике «Мир»? Да практически ничего

Вчера в прессе появились расшифровки аудиозаписи встречи чиновников, спасателей и представителей «Алросы» с родными тех, кто заблокирован внутри рудника «Мир». Там еще 4 августа случилась трагедия: вода прорвалась и начала затапливать горизонты, где добывали кимберлит. Людей срочно эвакуировали, но восемь горняков остались под землей.

Алмазный рудник — это не узкая шахта, где после взрыва метана и обрушения породы невозможно спасти оставшихся под землей людей. Точнее, почти невозможно, но спасатели пытаются использовать любой шанс.

Семь лет назад в Чили на шахте Сан-Хосе горняки оказались замурованными на глубине 650 метров. С огромным трудом спасатели пробили дыру для подачи воздуха и подняли записку, которую перед камерами зачитал президент Пиньера: «Нас 33. Чувствуем себя хорошо». Эпопея продолжалась 69 (!) дней, вся страна следила за хроникой операции, а вызволенные из плена горняки стали национальными героями...

В районе города Мирный, российской алмазной столицы, автор этих строк бывал на руднике «Интер». Так вот, там внутри кимберлитовой трубки вырублены подземные горизонты, напоминающие столичное метро, — рельсы для вагонеток и проезды для спецтехники, широкие проходы, высокие своды. Понадобилась бы немаленькая река, чтобы затопить огромный подземный город, к тому же вода не только приходит, но и уходит вниз. Не надо быть большим специалистом, чтобы понимать: шансы спасти людей велики.

В субботу информагентства сообщили: главы МЧС и Якутии доложили премьеру о происшествии. Дальше цитирую: «Медведев и Борисов обсудили последствия аварии для дальнейшей работы рудника «Мир», речь шла и об организации помощи пострадавшим, предоставлении социальных гарантий работникам рудника и их семьям. Глава Якутии сообщил, что правительству республики уже даны соответствующие поручения, и добавил, что на месте работают также медики и психологические службы».

И еще через день все ленты копирайтят сообщения: «Алроса» выплатит компенсации в размере 2 млн рублей родственникам пропавших без вести горняков...", «Вице-президент «Алросы» на фоне аварии на руднике объявил об уходе из компании «с легким сердцем»...

Да о чем это вообще?! Под землей уже шестой день люди, их же надо спасать! Как это делается, какими силами, удалось ли откачать воду из горизонта, где случился прорыв? И что конкретно делают для спасения человеческих жизней те, кому этим положено заниматься по профессии и по должности?

Аудиозапись встречи с родными горняков дает неутешительные ответы.

Первый и более чем очевидный: к такой аварии все оказались не готовы. Вот какой-то чиновник говорит: «Поисковые работы ограничены у нас сейчас в связи с тем, что уровень воды в карьере поднимается». Один из родственников, очевидно, специалист, предлагает опустить трубу в открытый карьер и просто откачать воду. Ему отвечают, что это технически невозможно — то ли труб таких нет, то ли насосов...

А как люди, сколько могут продержаться? «Если без пищи, имея небольшой запас воды, из расчета семь-девять дней», — предполагает представитель штаба спасательной операции. В ответ: «Так мало? Так ведь прошло уже пять...» Судя по записи, дальше эмоции зашкаливают. Вот уже прямое обвинение от одной из жен: «Был же первый прорыв воды — весь город говорил, и все равно людей туда отправили. Потому что теряются миллиарды. Теряется план, теряется джип у начальства, теряются Майами всякие. А вот тут восемь мужиков простых сидят, у которых зарплата, извините, 70 тысяч. Ничего не делается, ничего!..»

Конечно, всегда надо верить в благополучный исход: людей спасут. А еще надеяться, что честные следователи и грамотные эксперты сделают правильные выводы и накажут не только стрелочников. В эти дни в соцсетях распространяется масса версий произошедшего.

Вот, например, мнение кандидата технических наук Федора Горюнова, эксперта по обучению инженеров переходу из открытого в подземный способ добычи полезных ископаемых. Ранее он предположил, что аварию могли спровоцировать два фактора: неоткачивание воды из карьера или, наиболее вероятно, недостаточная толщина защитного слоя между дном карьера и подземными выработками. Она должна составлять не менее 85 метров, но надо помнить о том, что в этом слое тоже остаются алмазы. «Приблизительная выгода от разработки слоя — около 700 млн долларов, — считает эксперт. — Конечно, оставить такое богатство в земле жалко, но этого требует техника безопасности. Именно этот слой и должен был защищать горнорабочих от скопившейся воды в карьере».

 

Не защитил?

P.S. В предъверье дня шахтёра не ужели жадность возьмёт вверх над человеческими жизнями. Ведь в таком положении могут оказаться многие шахтёры на большинстве горно добывающих предприятиях. Порой человеческие жизни не чего не стоят для хозяевов и их топ. менеджеров, главное прибыль. Это просто скотство.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Вот и прокомментируйте, пожалуйста, сами, уважаемый шахтёр.

  • 3022 1120

    вспомнился экипаж курска. что-то вдруг.

  • 3038 2747

    Это капитализм, граждане.

  • 4098 3448

    Жизнь человека ничего по большому счету не стоит .Если бы страховка по гибели на производстве составляла бы около 100 млн руб .( примерно эквивалент 1 – 2 млн евро) тогда возможно и отношение к людям на работе было бы другое . А пока люди не люди , а так расходный материал.Не будет изменений в законах , никто и не будет ценить человеческую жизнь как и раньше .

  • 11302 8882

    В августе должно было состояться традиционное жертвоприношение. И оно состоялось:((.

    • 18949 12805

      Похоже, вы правы, но как-то не хочется отмечать это дело плюсиком. А, может, это только разминка?.. (в плане ж/п)

    • 4372 3347

      Вопрос- место ритуала имеет значение? Сначало это были юга,в первой половине десятого года два мальчика, если не ошибаюсь в краснодрском районе, теперь север. Это важно?

      • 11302 8882

        Не знаю. Я не специалист по магии и оккультизму, но то, что я как-то понимаю, гласит: воздействие на общество и события в мире должно осуществляться резонансным методом. Для этого рассчитывают время и место. Время обычно привязывают к астрономическим событиям, местом служит обычно место “силы”. “Энергию” накачивают импульсами из жизненной силы жертв каким-то спец. ритуалом, а доводят до масс, в частности, через символы. В августе погибло очень много русских певцов и поэтов, “случились” чудовищные катастрофы. Каждый год уносит…
        Я уже к этому почти привык:((.

  • 4607 3465

    Нужно сделать, чтобы служба Охраны Труда работала, а не формально присутствовала. И чтобы приказ специалиста Охраны Труда был во главе угла для всех: в т.ч. олигарха, министра, директора (например, шахты) и т.д.. Вот тогда будет порядок. Специалисту Охраны Труда плевать на прибыль олигарха. Сначала устрани предписания Охраны Труда, потом только можно думать олигарху о прибыли. Не понимаю, сложно это сделать что ли. А профсоюзы чем занимаются сейчас?

    • 4372 3347

      Специалист по охране труда деньги получает от работодателя, и как он может на него надавить?

      • 4607 3465

        Я сказал: нужно сделать. Пусть бюджетниками будут. Сейчас всё ли понятно?

        • 3022 1120

          и что толку от того что кто-то станет бюджетником? на выборах за 500 рублей закрывали глаза на вбросы. учителя чем тебе не бюджетники? это менталитет, детка, менталитет.

          • 4607 3465

            Если ты такой умный дядя, то почему не пишешь свой комментарий отдельно. Предлагай своё. Как что-то толковое скажешь тут и сбегаются, как мухи на мёд. Сейчас ещё какой-нибудь тролль выскачит.
            P.S. Мне без разницы бюджетники они или нет.

    • 14785 11483

      В нашем государстве существует Гос тез надзор, по сути государственная структура надзирающая за технической деятельность особо опасных предприятий, но… Раньше тоже существовала такая же структура только сотрудники в ней получали оклад, сейчас же инспектор кроме оклада имеет ещё и процент от выявленных нарушениях и основная задача такого инспектора найти такие нарушения вопреки даже здравому смыслу. Хорошо же получать оклад и ещё иметь свой гешефт от предприятия и ещё и откат от этого предприятия. На самом деле инспектора мало волнует техника безопасности (ТБ), ему нужно найти нарушение и поиметь с этого процент. Понятно, что предприятие всеми правдами и не правдами старается продолжить работу и извлекать из этого прибыль. Отсюда и грубейшие нарушения ТБ, и дешевые материалы и поддержанное оборудование, и плохое снабжение. Да ещё и цены на такое удовольствие можно сказать золотые, а ещё топ менеджеры хотят жить хорошо. Вот и происходит такая экономия на всём, начиная от расходных материалов, заканчивая зарплатой шахтёрам. И самое плохое- частник не должен заниматься добычей и переработкой полезных ископаемых- это прерогатива только государства. Увы наше государство превратилось в рэкетира 90- х годов и кроме денег его не чего не интересует. Можно назвать это – капитализмом, рынком, по мне это просто тупик.

  • 551 27

    Гибель неизбежна во всех опасных работах.К этому надо относиться без истерик.Даже (как бы)безобидная езда на авто убивает около 30-40 человек в сутки в нашей стране.И почему то никто не истерит.Автор этой статьи далёкий от законов физики.Пишет,что вода должна уйти вниз,т.к это вода.Видно он себе не представляет,что рабочие работают УЖЕ внизу и поэтому их затопило.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru