Латвия, проблемки? Взлетели цены на кефирчик?

2153 1

Crop Import

Балтийские трудности на спад не идут. Ведь прибалты ошибочно посчитали, что антироссийские выпады и пакости им не навредят. Здесь они, конечно, серьезно просчитались. Снисходительное отношение Москвы к дурости «младшеньких» уже в прошлом. Теперь Латвия расхлебывает последствия своих ошибочных решений. Ведь кризис продолжается, а фермеры нищают, несмотря на то, что цены на их продукцию в стране растут. Парадокс?

Нет, просто наглость и желание получить сверхприбыль со стороны торговых сетей, в частности, на продаже молочной продукции. Латвийские производители, как известно, лишились выхода на российский рынок сбыта и вынуждены теперь работать на грани окупаемости. Кто-то еще держится, но часть фермеров уже разорилась.

При этом ценообразование на молочную продукцию в Латвии, несмотря на экономическое противостояние с Россией, формируется странным образом. Цены на молочко в торговых сетях растут, удваивая свое значение, но фермеры и молочные производители в Латвии зарабатывают, как и прежде. Так, Гунтис Гутманис, представитель Латвийского совета по сотрудничеству сельхозорганизаций оказался поражен этим экономическим «чудом».

Производители молочной продукции жалуются также на низкие закупочные цены, но представители того же Латвийского союза переработчиков молока, в частности председатель правления Янис Шолкс, утверждают, что за молоко фермерам платят европейскую цену. Мол, они даже производство наращивают, так что претензии необоснованные.

Примечание: по расчетам Центра содействия сельскохозяйственному рынку, во втором квартале по сравнению с первым в Латвии выросли цены на молочные продукты. Так, сметана с содержанием жира 25% подорожала на 11%, сливки Kārums — на 10%.

Если кому-то кажется, что рост цен на молочную продукцию не такая уж и большая проблема для латвийской экономики, то он ошибается.

После распада Советского Союза в этой республике дела шли довольно-таки неплохо. Наследие досталось неплохое, плюс накануне была проведена техническая модернизация и переоснащение в ряде отраслей: на швейных и текстильных предприятиях. Данный фактор, как и дешевая рабочая сила, сразу привлекли внимание со стороны европейских заказчиков.

Некоторое время власти упивались вступлением в Евросоюз, получали кредиты, сотрудничали с иностранными инвесторами и привыкали к роскоши, воруя из бюджета страны. Лица, близкие к власти, занимались приватизацией, в результате которой та же пищевая промышленность в 90-х гг. оказалась в руках премьера Латвии Андриса Шкеле: 80% предприятий по переработке молока, мяса, муки плюс кондитерские фабрики.

Народу власти обещали, что пищевая промышленность станет флагманом экономики, но соврали. Конкуренцию с Литвой и Польшей латыши проиграли из-за высоких цен на свою продукцию. Низкая продуктивность - одна из проблем, которая подкосит экономику страны.

По прогнозам Европейского центрального банка, Латвию, как и Литву с Эстонией, ждет нерадостное будущее: потеря конкурентоспособности. Расходы на работников растут, рост продуктивности замедлен. Безработица тоже растет: в 2016 году в Латвии этот показатель составил 9,6%, в Литве – 7,9%, в Эстонии – 6,8%. Добавьте сюда еще и трудовую миграцию.

Картина в целом сложилась нерадостная. Власти Латвии оказались неспособны действовать в национальных интересах, разрушив отношения с Россией в угоду чужим интересам. Хотели попасть в Европу и отреклись от общего прошлого с Россией? Их можно поздравить: все получилось.

Правда, не стоило ждать, что Москва будет молча терпеть хамство и вредительство. Убытки производителей молочной продукции в Латвии превысили 100 млн. евро за два года, что прошли после введения Россией продовольственного эмбарго. И – да, мы Вам не сочувствуем.

Поможет ли Европа Прибалтике? Насколько силен дух единства внутри Союза?

Пожалуй, ответ на этот вопрос был дан еще в 2014 году, когда ни БРЕКСИТа в проекте еще не было, ни особых проблем внутри Союза из-за введения антироссийских санкций не намечалось. Экс-глава МИД Польши Сикорский, во время встречи с главой концерна Orlen Яцеком Кравецом, от души обматерил соседку Латвии – Литву.

Литовцы были названы шляхтичем «ворами и мошенниками», которых следует «воспитать», а сама страна попала под определение «малюсенькой». Про Латвию не было сказано ни слова, но чем она отличается от своей соседки в этом плане? Тоже небольшая страна, пускай и с большими амбициями, но скромным потенциалом и проблемами в экономике, неэффективным государственным управлением и коррупцией.

Вывод: Прибалтика в экономическом плане Европе не интересна. Тащить на своих плечах балласт никто не желает. Местным производителям придется справляться своими силами, противостоя переработчиками и торговым спекулянтам, желающим нагреть на них ручки. Проблемы фермеров власти страны не волнуют, как, впрочем, и будущее Латвии. Зато с Россией поругались, потявкали в свое удовольствие. Глупцы и мазохисты…

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 8 -4

    Потявкали,да.И в майдане Латвия поучавствовала.Это тоже минус.На сайте ветеранов спецслужб Украины была статейка,где заметили сотников майдана курсировших в посольство в Латвии за капустой. Да и меджлис латв.посольство финансировало во время блокады Крыма.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru