Самолёты у России будут свои, иностранным авиапроизводителям льгот не будет, — Рогозин

1109 6

Россия намерена активно развивать собственное авиастроение и с 2019 года приступить к отмене льгот иностранным авиапроизводителям, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин в программе «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«Сегодня мы уже выпускаем 30 самолетов в год. Это в 25 раз меньше, чем каждый производитель Airbus и Boeing. Но уже в 2025 году, с учетом наших планов, мы будем выпускать уже 110 самолетов в год. Советский Союз выпускал 75 самолетов — мы будем выпускать 110. Это первое.

Второе. Мы будем отменять льготы, которые сейчас предоставлены иностранным авиационным производителям. Уже, считайте, с 2019 года. Первый наш самолет, мы надеемся, пойдет в серию. Это МС-21», — заявил Рогозин, уточнив, что самолет МС-21 будет дешевле своих зарубежных аналогов примерно на 20%.

Он добавил, что сейчас Россия тратит огромные деньги на покупку и лизинг иностранных самолетов. Помимо этого, теряет деньги, которые могла бы получать от налогов, уплаченных иностранными авиапроизводителями.

«С 2013 года по нынешнее время мы закупили за рубежом 367 иностранных самолетов. Это Boeing и Airbus. Более того, в связи с тем, что наша промышленность не выпускала гражданские самолеты, для того, чтобы поддерживать свои, национальные, компании, мы иностранных производителей освобождали от НДС и от таможенных сборов…

Это, получается, в год мы, находясь на игле иностранного авиапрома, тратим и платим за рубеж 470 миллиардов рублей», — отметил вице-премьер.

По его словам, дальше эта ситуация продолжаться не может.

«Это оскорбление просто для нации, оскорбление для авиационной державы. Мы это терпеть не могли. Именно поэтому были приняты решения. И президент из своего личного резерва выделил по нашему обращению средства на создание новых самолетов», — подчеркнул Рогозин.

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 5781 4607

    Мантуров со товарищи сделали все что бы развалить авиапром. Потом за откаты пробили льготы для зарубежного старья. Делалась все что бы Российский авиапром ни когда не воскрес. И сейчас делается не мало. Поэтому не верю что бы Мантуров позволил быстро отменить, которые он пробивал с упорством, достойного лучшего применения. Эта шайка сделает все что бы не выйти на 110 самолетам в год. Чем больше они будут тянуть, тем больше денег по пилят, которые выделяется на развитие отрасли. При этой банде мы так и будем летать на списанном за границей хламе.

  • 8943 4528

    -Самолёты у России будут свои…
    Так самолёты у России БЫЛИ свои ,почему никто не ответит за то ,что их сейчас нет?

    • 18864 17282

      Правильно.
      Надо добавить, что все самолеты РФ
      зарегистрированы за границей, ремонтируют их и обслуживают за валюту
      тоже иностранцы. Своего реестра нет.
      В “Аэрофлоте”, например, почти все
      самолеты иностранные.
      Конечно- это позор для такой страны,
      как Россия, чтобы сотни миллиардов
      долларов тратить на покупку самолетов
      в США, в ЕС и у других, а также
      запчастей к ним и материалов.

  • 2773 2049

    Нельзя ли поподробнее о личном резерве ВВП? Он выделил средства налом?

  • 24297 8551

    Рогозин тот ещё типчик,куда не поставят,везде провала жди.Кто работает,тому некогда лясы точить,а у этого дурной язык впереди него несётся.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru