Падение мирового спроса на золото: что сулит РФ новый рыночный тренд

1402 1

Объемы продаж золота в первом полугодии сильно сократились, что заставляет задуматься о будущей стабильности экономики РФ.

Падение мирового спроса на золото: что сулит РФ новый рыночный тренд

Согласно новым данным Всемирного золотого совета (ВЗС), график мирового спроса на золото в первой половине 2017 года демонстрирует новый провал, который сравним с ситуацией, которая наблюдалась восемь лет назад. В настоящий момент спрос на драгоценный металл упал до уровня в 2004 тонны.
 
Из сообщения ВЗС следует, что нынешний «золотой провал» стал причиной значительного снижения активности инвесторов специализированных международных фондов. Стоит отметить, что на этом фоне отдельные страны резко выделяются и продолжают заниматься скупкой желтого металла. Среди лидеров государств, которые на протяжении последних лет продолжают, вопреки всем изменениям рынка, скупать золото, оказались Китай и Россия.
Несмотря на снижение биржевой активности, на рынке золота наблюдается рост покупки «физического металла». Так, доля драгметалла в общем объеме закупок ЦБ РФ уже превысила 40%. Лишь за первые шесть месяцев Россия «озолотилась» на 100 тонн. Примечательно, что нынешняя ситуация отличается разнонаправленным трендом, когда при снижении объемов торгов цены продолжают демонстрировать положительную динамику и к настоящему моменту достигли уже 1270 долларов за тройскую унцию.
 
Складывается впечатление, что нынешний провал в динамике биржевых торгов, при росте цен на золото, а также уверенном спросе на реальные слитки и монеты, может свидетельствовать о том, что «золотой пузырь» начинает постепенно сдуваться. При этом страны, которые продолжают политику максимального аккумулирования золота в своих ЗВР получают серьезное преимущество по сравнению с теми государствами, стабильность экономики которых часто основана на субъективных рыночных оценках потенциала их бизнеса.
 
В итоге можно заключить, что ЦБ РФ своей политикой планомерного и постоянного наращивания запасов золота обеспечивает стабильность экономики России в будущем и дальнейший ее стремительный рост, который будет основан на объективных факторах «золотого стандарта», а не конъюнктурных оценках разного рода экономических специалистов.
Наталья Овсянникова

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 18789 17207

    Учитывая, что РФ является одним из мировых лидеров по добыче золота,
    надо еще больше наращивать золотой запас страны.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru