А Грозный ли Иван?

1035 0

http://www.youtube.com/watch?v=nFXfI4FQjUs Программа “Хроники Царьграда” 05.08.2017. Тема “А Грозный ли Иван?”. 1:04 Анатолий Александрович первый вопрос к вам. Почему на ваш взгляд Иван Грозный до сих пор не получил однозначной оценки современников. Ведь по сути он стал одним из самых видных “собирателей земель”. При нём создалось мощное централизованное государство. И плюс ко всему площадь Руси достигла в общем-то площади сегодняшней Российской Федерации. Думаю, что однозначная оценка исторической личности невозможна в принципе. Просто потому, что оценивают разные группы с существенно разными интересами. Понятно что всевозможные поборники шляхетских вольностей никогда не смирятся с человеком заставлявшим их, так сказать классовых предков служить Отечеству, а не самим себе. Так же понятно, что люди сейчас желающие служить Отечеству оценят того же человека положительно. И вот такие перетягивания каната бывают применительно к любой сколько-нибудь значимой исторической личности. Поэтому однозначные оценки бывают только для тех личностей чьи деяния уже никого не волнуют....

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru