Арал

3044 15

imgonline-com-ua-resize-jjmvxu7jnb

 

                   
Любимая, забыл тебе сказать,
Я был вчера на берегу Арала.
Но там теперь совсем не благодать -
Земля под солью все там потеряла.
Там виден явно рукотворный ад,
Как будто кто-то опрокинул чашу -
На донышке лишь капельки грустят,
Оплакивая здешнюю пропажу.
Злорадствует колючий саксаул:
Арал погиб, последствия ужасны,
Что восклицает даже Вельзевул:
Где человек – там страшно и опасно!
Я это все к тому, что нам с тобой
Ждать не резон от мира благостыни,
Но мы обязаны свою любовь
Не превратить в аральскую пустыню.
 
БАХТИЁР ИРМУХАМЕДОВ
 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
15 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    Зато таджики рады своим исскуственным морем, а то, что уникальное море-озеро пропала, со своим редким заливом Кора Бозгол, если память не ошиблась.

    • 18949 12805

      Кара́-Бога́з-Го́л (туркм. Garabogazköl — дословно «озеро чёрного пролива») — залив-лагуна Каспийского моря на западе Туркмении, соединяющийся с ним одноименным неглубоким проливом шириной до 200 м. Из-за высокой испаряемости площадь водного зеркала значительно изменяется по сезонам.

      Солёность Кара-Богаз-Гола совершенно другого типа, чем солёность Каспийского моря, и достигала 310 ‰ в начале 1980-х годов. Кара-Богаз-Гол солон в основном благодаря высокому содержанию глауберовой соли (мирабилита).

      (Вики)

      • 4372 3347

        Википедия врет о месте расположения Арала, там говорится, что это граница Казахстана и Узбекистана, полная Чушь, потом решила найти инфу о г. Шевенко, в инете информация о городе в период противостояния Казахстана и России в советском периоде?????? Можно ли верить подозрительной википедии???
        А исскуственное море, построенное на реках Сырдарья в Таджикистане?
        Я теперь понимаю, почему Петр Первый изжал приказ, обуничтожении стариков, кому болле 300 лет, у нас то же пенсионеров держат на уровне выживания, что бы поскорей мир перекроить

        • 4372 3347

          Нашла старую карту, советскую, я не права, не верю современной информации, слишком много передела, но тут я ошиблась в место положении, но сколько водохранилищ построено на реках Сырдарья и Амударья, вот и погиб Арал. Мы в советское время проезжалт его когда ехали в Россию и это одна ветка по которой ходили поезда казахстана, узбекистана киргизии, таджикистана и в голове осталось, что после Арала шла Россия

        • 8943 4528

          Верь Въехе! Она въехала! А ты пока нет(((

  • 261 231

    Стихи конечно замечательные, но Арал обмелел не вследсвие хозяйственной деятельности человека а из-за естественных природных процессов. Человек лишь существенно ускорил эту тенденцию. Сейчас ось прохождения атлантических осадков проходит через среднюю полосу России, следовательно реки Волжского бассейна полноводны и уровень Каспия высок. А в степной полосе осадков мало, степь усыхает а Арал мелеет. Когда ось прохождения атлантических циклонов смещается южнее, степь расцветает, Арал наполняется а уровень Каспия наоборот падает. (Лев Гумилёв. “Открытие Хазарии.”)

  • 4607 3465

    На реках, которые наполняли это море построены множество каналов для орошения хлопковых плантаций и др. нужд. Поэтому не хватает воды, чтобы наполнить этот водоём.

  • 7233 3893

    Краткая история происхождения Аральского, а так же Каспийского и Черного морей:
    Эти моря появились в результате катастрофы – падения на Землю (Мидгардъ) в Тихий океан осколков разрушенной Луны Фатты.
    Луна Фатта до падения вращалась вокруг Мидгарда (в экваториальной плоскости) с периодом обращения 13 суток.
    В результате катастрофы земля совершила кувырок, ось вращения наклонилась на 23 градуса, замедлилось вращение земли год стал длиннее на 5 суток.
    Уверен, что все видели, как автомобиль въезжает в большую лужу и вода переливается через край и заполняет ямки и углубления ….
    Вода из океана через нынешнее Средиземное море хлынула в небольшую лужу(озеро), которая стала Черным морем, далее перелив воды пошел дальше – образовалось Каспийское море, Ну и остатки перелива образовали Аральское море.
    Если посмотреть разрез, то там отчетливо видно, что впадина в которой образовалось Аральское море находится выше всех, далее Каспийское море и Черное море….
    Так что хохлы не так уж и далеки от истины, что они приложили руку к образованию Черного моря….
    Катастрофа произошла в результате полномасштабной планетарной войны между Метрополией (Ведической цивилизацией) и первыми вероотступниками от ведических устоев – Атлантидой.
    В результате Атлантида затонула, а остатки Антов заселили Южную Европу и территорию нынешней Украины……
    Сейчас идет устранение наклона Земли, так что кроме Арала на очереди Каспийское и Черное море….

  • 2 2

    к Аралу отношение как и к пенсионеру-подох туда тебе и дорога.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru