Беловежская Пуща: Польша с дровами и протест ЕС

2140 1

an

Наткнулась сегодня на интересную новость в Сети: Еврокомиссия требует от Варшавы прекратить вырубку известного реликтового леса Беловежская Пуща, расположенного на польско-белорусской границе. Поляки, конечно, послали ЕК «на небо за звездочкой». Вопрос: почему? Где же единство с ЕС? И зачем они уничтожают наследие ЮНЕСКО?

Вырубка началась не сегодня, но процесс набирает обороты. Еврокомиссия протестует, поляки отговариваются тем, что пытаются спасти лес от жука короеда. Мол, другие способы не помогают, а польский ответ на европейские претензии получите до 4 августа, причем в развернутом виде. Методичное уничтожение деревьев продолжается, заготовка бревен идет полным ходом. Кто-то неплохо заработает на «зачистке и спасении» реликтового леса.

1

 

 

 

2 3

 

Отношение польского руководства к сохранению всемирного наследия ЮНЕСКО в комментариях не нуждается: дело - полный швах! Поляки уже уничтожили тысячи деревьев возрастом более 100 лет. Могут пострадать и обитатели Беловежской Пущи: зубры, аисты и другие редкие животные.

В культурном аспекте ценности Европы и Польши также резко разошлись: Варшава сделала ставку на коммерцию и получение прибыли от сбыта древесины. Бизнес, как говорят, и ничего личного!

Недаром министр окружающей среды Польши Ян Шишко заявил в Сейме, что Беловежскую Пущу в 2014 году ошибочно внесли в перечень объектов природного наследия и в список ЮНЕСКО. Мол, давно пора исключить ее из перечня, и не мешать заниматься ее вырубкой Государственным лесам.

К слову, ГЛ является самой богатой организацией в Польше. Зарплаты ее сотрудников в 2,5 раза выше, чем зарплаты у работников национального парка. ГЛ выгодно получить статус-кво и закрепиться на территории Пущи, наплевав на охрану природы. ЕК же им только мешает своими протестами, как и польские активисты, протестующие против уничтожения заповедника.

Не обошлось и без геополитических нюансов. Польские власти обиделись на критику со стороны ЕС относительно судебной реформы и на то, что Еврокомиссия запустила процедуру, призванную лишить поляков права голоса в Европейском Совете. Сделать что-то назло ЕК – дело принципа?

Отношение России к безобразию, творимому Польшей, конечно, негативное. Да, эти места для нас связаны с неприятными (мягко говоря!) событиями, но мы помним о том, что заповедники нужно сохранять. Хоть и подгадили здесь в 1991 году Шушкевич, Кравчук и Ельцин всем советским людям, подписав Беловежское соглашение о создании СНГ.

СССР развалили, хаос привнесли, столько людей выбросили на обочину этим преступным решением. Борис Ельцин, помнится, одумался в 1996 году, заявив, что сожалеет о подписании им Беловежского соглашения, но время вспять не повернуть. Обрадовались этому только наши геополитические противники. Ну, никто в этом и не сомневался.

И как тут не вспомнить о том, что заповедник располагается еще и на белорусской территории? И про будущие стратегические российско-белорусские учения «Запад-2017»? Не стоит забывать, что Варшава до сих пор опасается якобы существующих в Москве планов по оккупации Польши. Вооруженные силы страны поддерживают в боеспособном состоянии, а на контингент НАТО и ПРО США в Варшаве чуть ли не молятся.

Поляки, как и прибалты, любят обсуждать «военные угрозы», исходящие от России и Белоруссии. Громкие заявления о необходимости проводить политику сдерживания России стали для них своеобразной ежедневной мантрой. Я, конечно, могу ошибаться, но вряд ли вырубка Беловежской Пущи носит только коммерческий характер.

Без политики тут явно не обошлось. Польскому руководству по душе нагадить и Евросоюзу, и Белоруссии, сотрудничающей с Россией. Вот такой симбиоз жажды наживы, мелочности и геополитической ограниченности.

Да, для России Беловежская Пуща стала символом утраченного великого государства, но меньше величия у нее от этого не стало. О Польше же такого не скажешь… Могущество Речи Посполитой осталось лишь в истории, выродившись в небольшое и вредное государство, заточенное на русофобию, корысть и провокации. Нужны ли такие «дрова» Евросоюзу?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 13176 12174

    Как говорится: Бизнес,ничего личного. Но поляки с этим явно переборщили и берега попутали.Вырубить беловежскую пущу? Ну да,наверное что бы лучше видеть “Русскую угрозу”,без леса оно ох как далеко видно-то….. А то вдруг русские танки,а из-за деревьев-то и не увидят?)). Совпало или нет,с 1 августа точка невозврата пройдена,планета не может обеспечить ресурсами людей. Это официальное заявление ученых.Что это значит? Может и ничего,а может и уменьшить срочно население кому-то захочется локальной войнушкой,кто его знает….

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru