Тоталитаризм

904 3

Тоталитаризм – это инструмент

Конечно это был сарказм (о том, что Россия тоталитарная страна). Конечно же наша страна совершенно не соответствует тому образу тоталитарной империи зла, который рисуют на Западе. При чём рисуют опираясь прежде всего на собственный опыт.

У нас например принято считать книгу “1984” сатирой на Советский Союз, но на самом деле её автор работал под своим настоящим именем Эрик Блэр в одном из отделов английской разведки занимавшимся именно лживой пропагандой. И в своей книге описал опыт свой собственный и своих коллег.

Но в самом слове тоталитарный я тоже не вижу ничего страшного. Ещё в 2010 году в “Известиях” опубликована моя статья “Тоталитаризм – это борьба“. Где я говорю, что тоталитаризмом сейчас принято называть просто концентрацию всех ресурсов общества на решение какой-то одной жизненно важной задачи. И нет смысла обсуждать хорош тоталитаризм или плох. Он в принципе необходим, когда перед обществом стоит единая важная задача и можно только обсуждать хороша или плоха сама эта задача. Я в статье привёл пример знаменитого тренера по фигурному катанию Жука. От которого уходили десятки учеников, ругая его именно за тоталитаризм. За то, что он контролировал буквально каждый их шаг, буквально каждый съеденный ими кусок. Даже командовал в какой позе ученик должен спать, чтобы максимально расслабиться и отдохнуть . И очень многие уходили от этого свирепого тоталитариста, а те кто не уходил и придерживался его расписания побеждали в десятках международных соревнованиях.

Так что в самом термине тоталитаризм я ничего плохого не вижу. Как не вижу ничего плохого допустим в бензопиле. Даже несмотря на то, что на днях какой-то маньяк с её помощью порезал несколько человек то ли в Швейцарии, то ли в Испании. Не помню где именно. Бензопила – это инструмент, а хорош он или плох зависит от того кто и для чего его применяет.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 633 471

    «Либо диктатура (т.е. железная власть) помещиков и капиталистов, либо диктатура рабочего класса.Середины нет. О середине мечтают попусту барчата, интеллигентики, господчики, плохо учившиеся по плохим книжкам. Нигде в мире середины нет и быть не может. Либо диктатура буржуазии (прикрытая пышными эсеровскими и меньшевистскими фразами о народовластии, учредилке, свободах и прочее), либо диктатура пролетариата. Кто не научился этому из истории всего XIX века, тот — безнадежный идиот». В.И. Ленин.
    Все разговоры о Сталине, о тоталитаризме, которые допускает нынешняя власть ведутся с одной целью оправдать и укрепить диктатуру буржуазии, укрепить произвол меньшинства над большинством.

  • 3772 3120

    А. Вассерман точно заметил ложь распространенного жупела “наша страна (Россия ) совершенно не соответствует () образу тоталитарной “империи зла””, вброшенного Р.Рейганом. При том образный жупел часто заменяют на “тоталитаризм”, имея ввиду политическую систему нашей страны.

    Согласен с А.В. в инструментальном смысле термина как с одним из толкований.
    Отмечу одну из неотъемлемых тому иллюстраций (по ассоциации с бензопилой).

    Многие увидят внешнюю схожесть мобилизационно – массовой направленности пропаганды (тоталитаризма) и ее действенности у нас,
    в СССР, и в Германии 3 – го рейха.

    Главное в этой схожести – в отличиях ЦЕЛИ той пропаганды.
    Советская внедряла в сознание и души людей вселенское человеколюбие
    (почти по Христу).
    Нацистская – избранность немецкого народа и рабство всего мира ему в угоду.

    Добавлю : сегодняшний тоталитаризм “демократических” государств на голову сильнее нашего в силу неизмеримой силы нынешних СМИ и въедливости их законодательства.
    И тут к самому месту справка А.В. об истинности картины Оруэлла “1984″.

    J UDOV

  • 10099 3992

    Тоталитаризм – это еврейский инструмент для порабощения народов. Еврей Вассерман пытается внушить русскому народу мысль о смирении перед насилием, как внушали иудокоммунисты ту же мысль, что государство – это орудие насилия.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru