День ВДВ в России 2 августа 2017 ! Выходной или нет, история и традиции праздника

1812 2

vdv4

В течении многих лет, 2 августа празднуется День ВДВ, и 2017 год не является исключением. День воздушно-десантных войск — это самый ожидаемый день среди внушительной части войск нашей родины, и он имеет особенное место в сердцах многих ветеранов и военнослужащих.

 

Каждый год мы отдыхаем согласно утвержденного календаря праздничных дней. Этот календарь праздничных дат утверждается ежегодно президентом Российской Федерации.  

В связи с незначительными смещениями дней недели и сами праздники каждый раз смещаются.

 

Согласно производственному календарю, День ВДВ не является выходным днем, но расстраиваться не стоит, ведь и в рабочий день власти всех регионов страны подготовят для виновников торжества немало интересного.

 

_upl595f9f983a9e35-08613942

 

День ВДВ — история праздника

 

Сегодня Воздушно-десантные войска (ВДВ) — род войск Вооруженных Сил РФ, являющийся средством Верховного Главнокомандования ВС и предназначенный для охвата противника по воздуху и выполнения задач в его тылу по нарушению управления войсками, захвату и уничтожению наземных элементов высокоточного оружия, срыву выдвижения и развертывания резервов, нарушению работы тыла и коммуникаций, а также по прикрытию (обороне) отдельных направлений, районов, открытых флангов, блокированию и уничтожению высаженных воздушных десантов, прорвавшихся группировок противника и выполнения других задач.

 

Они вписали немало ярких страниц в историю российской армии. С первого дня своего существования ВДВ стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу, сколь невозможной она не считалась бы. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой.

 

Они там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка и отличная физическая подготовка, самопожертвование и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже — будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции. В мирное время ВДВ выполняют основные задачи по поддержанию боевой и мобилизационной готовности на уровне, обеспечивающем их успешное применение по предназначению. И сегодня воины-десантники вызывают уважение и восхищение, как у ветеранов, так и у молодых людей, готовящихся к службе в армии.

 

0_112b7d_6a11adb4_orig

 

В 1930 году была сформирована первая группа военных, с которых началась история воздушно-десантных войск. Эта группа наилучшим образом проявила себя во время проведения учений Московского военного округа, которые проходили недалеко от города Воронеж. Во время этих учений было впервые проведено десантирование 12 человек на парашютах, с дальнейшим выполнение ряда тактических задач, которые поставило перед ними командование.

 

Первое десантное подразделение было сформировано уже 1931 году. Это подразделение было создано для исследования потенциала ВДВ в оперативно-тактическом применении и выявления наилучшие формы организации будущего рода войск. И уже в 1932 году появились первые батальоны десантников в составе ВВС.

 

К окончанию 1933 года были сформированы 29 авиадесантных батальонов и бригад в 4 Военных округах в составе ВВС, а к началу Великой Отечественной Войны были созданы и укомплектованы личным составом 5 воздушно-десантных корпусов численностью в 50 тысяч человек.

 

В период с 1941 по 1945 годов десантники всегда были на передовой и в тылу противника, выполняя самые сложные тактические задачи.

 

ВДВ находились в составе ВВС, вплоть до 1946 года, после их перевели в подчинение министерству обороны, но в качестве сухопутных войск.

 

vdv9

 

После Великой Отечественной Войны подразделения ВДВ использовали во всех последующих конфликтах на за пределами СССР — Афганистан, Вьетнам, Корея и после распада СССР в миротворческих операциях по всему миру.



В 1991 году в нашей стране их вывели в отдельный, самостоятельный род войск. С тех пор, каждое 2 августа разворачивается настоящие празднования практически во всех городах нашей страны.

 

 

День ВДВ — традиции праздника.



Ежегодно 2 августа действующие и бывшие десантники надевают форменные береты, тельняшки и выходят в таком облачении на улицы своих городов. Официальный выходной день в этот день не предусмотрен.

 

Традиции торжества не меняются: на день ВДВ военнослужащих запаса, действующих войск и ветеранов чествуют теплыми поздравлениями. Берет голубого цвета, по которому можно было распознать десантников, стал в своем роде именем нарицательным, символизирующим «крылатую пехоту».

 

Появиться в подобном атрибуте на улице — предмет огромной гордости для самого человека и его близких.

 

 

vdv7

 

Традиционно в этот день повсеместно проходят памятные и праздничные мероприятия, устраиваются показательные выступления воинов-десантников и парашютистов, демонстрация военной техники, которая находится на вооружении в ВДВ, встречи с ветеранами ВДВ, благотворительные акции и народные гулянья.

 

Согласно православного календаря, 2 августа это день Ильи-пророка, который является святым покровителем десантников.

 

Подытоживаю;  2 августа 2017 - выходной или нет ? ,  у меня и всех моих братьев завтра точно Праздник!

 

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 10793 6001

    СЕРДЦЕ БОЛИТ!
    -
    Погиб мой БРАТ!
    ЗА РУССКИХ ЛЮДЕЙ – за Россию!
    “ХМУРЫЙ” – МЫ “СКОРО” “УВИДИМСЯ”!
    -
    Я ВСЕГДА Готов, “ХМУРЫЙ”!
    Глянь на нашу “РАТЬ”!
    Я “собираю ЭЛЕМЕНТЫ ЖИЗНИ”,
    “Душу” мою – “ПРОВОЖАТЬ”!
    -
    НИКТО, КРОМЕ НАС!

  • 10793 6001

    В этом “мире” я только “прохожий”,
    Ты “махни” мне весёлой рукой.
    У осеннего месяца тоже
    Свет ласкающий, тихий такой.

    В первый раз я от месяца греюсь,
    В первый раз от прохлады согрет,
    И опять и живу и надеюсь
    На любовь, которой уж нет.

    Это сделала наша равнинность,
    Посоленная белью песка,
    И измятая чья-то невинность,
    И кому-то родная тоска.

    Потому и навеки не скрою,
    Что любить не отдельно, не врозь -
    Нам одною любовью с тобою
    Эту родину привелось.
    -
    (Есенин)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru