Сирия, ИГИЛ, последние новости 30 июля 2017

5507 0

Военно-морской парад в Сирии: репортаж с палубы корабля

На российской военной базе в Сирии состоялся военно-морской парад, в ходе которого вдоль сирийских берегов прошли в кильватерном строю корабли ВМФ РФ.

Подробности на http://tvzvezda.ru

Клинцевич призвал ООН обсудить авиаудар коалиции США по поселению в Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/07/1498372067-1.jpg

Авиаудар коалиции по главе с США по поселению в Сирии, приведший к гибели местного населения, должен быть обсужден Совбезом ООН, заявил первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

«Думаю, что сирийский вопрос, пока не произошло непоправимое, требует обсуждения на площадке Совета безопасности ООН», — сказал Клинцевич.

По словам сенатора, судя по всему, международная коалиция во главе с США не собирается извлекать уроков из своих действий в Сирии, так как бессистемные бомбежки ее территории, в результате которых гибнут мирные люди, продолжаются.

Источник

Египет: террорист из Хургады был сторонником ИГИЛ

https://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/igil_flag_.jpg

Преступник, напавший с ножом на иностранных туристов в египетском курортном городе Хургада, был сторонником террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ).

Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

Подобный вывод был сделан в ходе расследования полиции.

14 июля в одной из гостиниц Хургады преступник напал с ножом на иностранных туристов. В результате инцидента были убиты две гражданки ФРГ. Ранения получили две гражданки Армении, жительница Чехии и россиянка. 27 июля власти Чехии объявили о кончине 36-летней чешской гражданки в больнице в Каире.

Война в Сирии: стрингер RT погиб от противотанковой ракеты боевиков

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/07/1499428493.jpg

Работавший на телеканале RT Arabic cтрингер Халид аль-Хатыб погиб при ударе террористов противотанковой управляемой ракетой в районе недавно освобожденного от ИГ (группировка запрещена в РФ) населенного пункта.

Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник в минобороны Сирии.

«Корреспондент арабского подразделения RT погиб, оператор ранен в результате попадания ракеты ПТУР вблизи недавно освобожденного от ИГ* населенного пункта в провинции Хомс в Сирии», — сообщил источник в минобороны Сирии.

Как сообщалось ранее, стрингер RT Халид аль-Хатыб погиб при обстреле ИГ в районе населенного пункта Эс-Сухна на востоке провинции Хомс. Информацию подтвердили в пресс-службе канала и министерстве информации Сирии. Позднее стало известно, что при обстреле также пострадал внештатный оператор канала.

* Террористическая организация «Исламское государство» (ИГ) запрещена в России

В ООН должны отреагировать на очередной удар коалиции по Сирии — депутат

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/01/gosduma.jpg

ООН следует обратить внимание на очередные сообщения о жертвах среди мирного населения в Сирии при авиаударе международной коалиции во главе с США.

Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы по международным отношениям Дмитрий Новиков, пишет РИА Новости.

«Организации Объединенных Наций следует озадачиться ситуацией, сложившейся в Сирийской Арабской Республике. Жертвы среди мирного населения, которые случаются по вине коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами Америки, стали слишком частым явлением. И это требует наведения порядка, есть необходимость действия Соединенных Штатов и их союзников в данном конфликте привести в международно-правовые рамки. И Совет безопасности ООН мог бы рассмотреть этот вопрос», — сказал Новиков.

Парламентарий добавил, что американские военные и политики, которые отвечают за эту операцию, не ставят задачу обеспечить должную координацию между международной коалицией во главе США и сирийским руководством. «Курс в свое время был взят на смещение (президента Сирии) Башара Асада, и хотя (президент США Дональд) Трамп во время своей избирательной кампании декларировал необходимость отказа от вмешательства во внутренние дела других государств, (он) не смог обеспечить такой курс со стороны своей администрации», — заявил Новиков.

Ранее в воскресенье сирийское национальное агентство САНА сообщило, что самолеты ВВС международной коалиции во главе с США нанесли авиаудар по поселению Абу-Кемаль в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, шесть человек погибли и 10 получили ранения. Авианалет коалиции, по данным агентства, стал четвертым за месяц. Действия международной коалиции под предлогом борьбы с ИГ* в Сирии являются нелегитимными и проходят без согласия и координации с сирийским руководством.

Напомним, что только российская авиация получила разрешение президента Сирии авиаудары по террористам. Действия международной коалиции под предлогом борьбы с ИГ* в Сирии являются нелегитимными и проходят без согласия и координации с сирийским руководством.

* Террористическая организация, запрещена в РФ

В Сирии пострадали журналисты RT из-за обстрела ИГИЛ

https://news-front.info/wp-content/uploads/2015/06/Pressa___.jpg

Оператор RT Arabic Муутаз Якуб получил ранения при обстреле «Исламского государства»* в сирийской провинции Хомс, а журналист Халед аль Хатыб, сотрудничавший с RT Arabic, погиб.

Журналист погиб во время освещения операции против боевиков ИГ в районе Эс-Сухна на востоке провинции.

Оператор с лёгкими ранениями доставлен в больницу.

* Террористическая организация, запрещена в РФ

Штурм оазиса Сухна. 30.07.2017

https://pbs.twimg.com/media/DF6OVuEUAAI1vCp.jpg:large

Коротко по развитию операций вокруг оазиса Сухна, штурм которого начался несколько дней назад.
Несмотря на оптимистичные заявления первого дня штурма, оазис до сих пор удерживается боевиками, хотя армии и удалось занять часть предполья и прилегающих к оазису холмов.
Противник смог организовать упорное сопротивление, опираясь на систему минных полей и мобильные противотанковые группы. Для торможения продвижения механизированных групп САА, группы боевиков на тачанках обходят с фланга наступающие по пустыне сирийские части и пытаются атаковать коммуникационные линии, чтобы вынудить сирийцев использовать хотя бы часть сил для прикрытия коммуникаций, чем ослабляется ударная мощь наступающих механизированных частей. Отчасти эта тактика работает, так как темпы наступления за последние пару дней снизились и армии так и не удалось полноценно закрепиться в Сухне. Для боевиков подобная активная оборона по сути является единственным способом оттянуть потерю Сухны, так как если бы они сделали ставку исключительно на жесткую оборону самого оазиса, то это сыграло бы наруку САА, которая имеет подавляющее превосходство в артиллерии, не говоря уже про авиаудары наносимые ВВС Сирии и ВКС РФ.

Аналогичным образом "черные" пытаются затормозить развитие наступление "Тигров" на стыке провинций Ракка и Дейр-эз-Зор, осуществляя атаки на южный фланг наступающей группировки и прощупывая https://southfront.org/tiger-forces-enter-administrative-borders-of-deir-ezzor-province-syrian-army-in-only-200m-from-strategic-sukhna-town/ позиции САА к югу от Ресафы. Вместе с тем. нельзя не отметить, что несмотря на локальные тактические достижения, подобная фланговая активность боевиков является скорее досадной помехой, так как они пока/уже не могут собрать необходимые силы для нанесения ударов, которые могли бы иметь оперативные последствия, как это скажем было прошлым летом под Табкой. Впрочем, акцент на фланги наступающих группировок, отражает старый трэнд на стремление командования боевиков к активной обороне и к ударам по коммуникационным линиям. В какой-то мере она даже является шаблонной, так как все оборонительные операции боевиков за последний год как правило сопровождались попытками напрячь фланги наступающих сирийских войск. Но в отличие от кампаний 2014-2015 года, подловить сирийцев стало значительно сложнее, в том числе и благодаря наличию российских военных советников, присутствие которых обеспечивает более качественное оперативное планирование и что главное, грамотную реакцию при возникновении оперативных кризисов, которые в предшествующие годы частенько ставили сирийское командование в тупик. В итоге, кризисы хоть и возникают периодически, но все реже Халифату удается из них извлечь существенные выгоды, кроме разве что времени, которое он периодически выигрывает, оттягивая свое неизбежное поражение.

https://pbs.twimg.com/media/DF6AKP9XoAIyHl4.jpg
Нарастающая угроза рассечения оставшейся территории Халифата. Отсюда и проистекают контратаки боевиков, которые пытаются замедлить нарастание катастрофы.

В отношении Сухны, как представляется, некоторое время потребуется САА для купирования активности боевиков, а также преодоление сети минных полей к западу от города. Как только боевики лишаться пространства для маневра, количественный и качественный перевес САА должен сказаться. Что главное, потеря Сухны и прилегающих транспортных развязок, нарушит транспортную связность оставшейся территории Халифата в Сирии и осложним снабжение Акербатской группировки Халифата. Продвижение по трассе Пальмира – Дейр-эз-Зор после занятия Сухны, создаст предпосылки для оперативного окружения всех оставшихся войск Халифата в центральной Сирии. Но пока что надо решить текущую задачу по занятию Сухны, на что судя по темпам развития операций может потребоваться еще 1-2 недели на зачистку самой Сухны и прилегающих районов.

https://pbs.twimg.com/media/DF6kXOfVoAAu758.jpg:large
На западе провинции Дейр-эз-Зор.

https://pbs.twimg.com/media/DF9jojLVYAAIyUD.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF8eonvVoAAnVR8.jpg


Сирийские солдаты встречают Сухейла к востоку от Саламии.

https://pbs.twimg.com/media/DF7nVyfWAAAk4RU.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF7nYrcWAAAfc64.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF7nZGeXoAAolq7.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF3yLUqUAAAuCQa.jpg


Пересечение административной границы провинции Дейр-эз-Зор.

https://pbs.twimg.com/media/DF64B5FVwAAEpiF.jpg
Контратака Халифата на востоке провинции Ракка.

https://pbs.twimg.com/media/DF64B77UwAArkYQ.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF64B-XUwAABB-r.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF64CTFV0AAm7Zr.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF63fZQUAAARaNL.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF63fj-U0AAlpp0.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF63fvPUQAAJq94.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF6_i6HXoAAGRKg.jpg
Сирийская пехота в западных районах провинции Дейр-эз-Зор.

https://pbs.twimg.com/media/DF6_jT-XkAERThm.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF7XT4IXgAAGOKR.jpg
На подступах к оазису Сухна.

https://pbs.twimg.com/media/DF7XUWzXkAAZudA.jpg

Убитые халифатчики. Осторожно, 18 +.
[Нажмите, чтобы прочитать]https://pbs.twimg.com/media/DF7Pb-JWAAAE83a.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF7PcgIXoAAJJVQ.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF7XUsWXcAAr2nG.jpg




Плюс российские военные в районе Саламии.

https://pbs.twimg.com/media/DF4IYmBXUAAycPX.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF4InoeXsAUGev5.jpg

И небольшой привет из Тартуса.

https://pbs.twimg.com/media/DF7Zo1tXsAEvi46.jpg

https://pbs.twimg.com/media/DF7Zn80XgAA7RvM.jpg

Первый зарубежный парад в честь Дня ВМФ России проходит в Сирии

В сирийском порту Тартус на российских кораблях и судах торжественно подняты государственный флаг Российской Федерации и флаг Военно-морского флота.

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/07/Parad-Siria-300×169.jpeg

Командует парадом в Тартусе Павел Ясницкий, командир оперативного соединения ВМФ в Средиземном море, капитан первого ранга. Вместе с ним принимает  парад командующиий группировкой в САР генерал-полковник Сергей Суровикин. Они провели обход парадного строя, в котором идут шесть российских судов и кораблей, а также подлодка Черноморского флота «Краснодар».

Военный морской парад за пределами Российской Федерации  проводится впервые в сирийском Тартусе. Здесь расположен пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ.

Источник

В Тартусе начался морской парад в честь Дня ВМФ России

Парад в честь Дня Военно-морского флота России начался на рейде сирийского порта Тартус, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Ранее на российских кораблях и судах в порту Тартус, который впервые принимает парад в честь Дня ВМФ РФ, были торжественно подняты государственный флаг Российской Федерации и флаг Военно-морского флота.

После этого командир оперативного соединения ВМФ в Средиземном море капитан первого ранга Павел Ясницкий, командующий парадом в Тартусе, вместе с принимающим парад командующим группировкой в САР генерал-полковником Сергеем Суровикиным провели обход парадного строя, в котором идут шесть российских судов и кораблей, а также подлодка Черноморского флота «Краснодар».

Военный морской парад за пределами Российской Федерации — в сирийском Тартусе — проводится впервые. Именно здесь расположен пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ.

Читайте также: Главный парад ВМФ России в Петербурге — ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ — смотрите и комментируйте с «Русской Весной»

За сутки Россия зафиксировала 17 нарушений в Сирии, Турция — два

За сутки Россия зафиксировала 17 нарушений в Сирии, Турция — два

Россия в комиссии по перемирию в Сирии за сутки зафиксировала 17 нарушений, Турция — два, большинство из них — в районах, которые находятся под контролем террористических группировок ИГ* и «Джебхат ан-Нусра»*, сообщается в информационном бюллетене Минобороны РФ.

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/07/Siria-300×170.jpg

«Обстановка в зонах деэскалации оценивается как стабильная. Российской частью представительства совместной российско-турецкой комиссии по рассмотрению вопросов, связанных с фактами нарушений режима прекращения боевых действий, в сутки зафиксированы 17 случаев стрельбы в провинциях: Дамаск – восемь, Алеппо – семь, Латакия – два. Турецкой частью представительства зафиксированы два нарушения в провинции Дамаск», — говорится в сообщении.

В документе отмечается, что за сутки не подписывалось новых соглашений о присоединении населенных пунктов к режиму прекращения боевых действий, их количество осталось неизменным — 2077. Также продолжаются переговоры о присоединении к режиму прекращения боевых действий с отрядами вооруженной оппозиции в провинциях Алеппо, Идлиб, Дамаск, Хама, Хомс и Эль-Кунейтра. Количество присоединившихся отрядов не изменилось и составило 228.

Специалисты Центра по примирению доставили 1,7 тонны продуктов питания жителям провинции Алеппо. В ходе гуманитарных акций за сутки российскими военными медиками оказана медицинская помощь 192 людям.

Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года.

*Террористическая группировка, запрещена в России

Источник

В сирийском Тартусе в честь Дня ВМФ поднят флаг России

Государственный флаг Российской Федерации и флаг Военно-морского флота (ВМФ) подняты на российских кораблях и судах в сирийском порту Тартус, который готовится впервые принять парад в честь Дня ВМФ, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Военный морской парад за пределами Российской Федерации — в сирийском Тартусе — проводится впервые. Именно здесь расположен пункт материально-технического обеспечения (ПМТО) ВМФ.

Командовать парадом в Тартусе будет командир оперативного соединения ВМФ в Средиземном море капитан первого ранга Павел Ясницкий, примет парад после обхода парадного строя кораблей командующий российской группировкой в Сирии генерал-полковник Сергей Суровикин.

Ранее Путин подписал указ о проведении 30 июля, в День Военно-морского флота, в Санкт-Петербурге главного военно-морского парада. День Военно-морского флота (ВМФ) России будет отмечен 30 июля главным военно-морским парадом в Санкт-Петербурге, а также парадами кораблей в Североморске, Владивостоке, Севастополе, Балтийске, Астрахани.

Россия и Сирия в январе этого года подписали соглашение о расширении и модернизации пункта обеспечения ВМФ РФ в сирийском Тартусе, а также протокол, определяющий условия размещения самолетов российских ВКС в Сирии.

Соглашение РФ и Сирии по пункту материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе действует в течение 49 лет, оно носит оборонительный характер и не направлено против других стран, подчеркивается в тексте документа. Им предусмотрено, в частности, что одновременно в порту Тартус могут находиться 11 российских военных кораблей, включая суда с ядерной энергетической установкой.

Читайте также: Главный парад ВМФ России в Петербурге — ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ — смотрите и комментируйте с «Русской Весной»

Обстановка обостряется: очевидец снял на камеру бои между боевиками в сирийском Идлибе (ВИДЕО)

Обстановка в провинции Идлиб продолжает обостряться. Несмотря на проводимые переговоры, междоусобная война между «Аль-Каидой», протурецкой группировкой «Ахрар аш-Шам» и умеренной оппозицией в лице «Свободной Сирийской армии» продолжается с новой силой. 

Одной из основных причин стало стремление «Хайят Тахрир аш-Шам» («Джебхат ан-Нусры»*, сирийской «Аль-Каиды»*) контролировать транспортные коридоры в Турцию. Установив контроль над пропускным пунктом Баб-эль-Хава, «Нусра» стала контролировать практически всю северо-западную часть границы. Одним из последних крупных пограничных переходов, оставшихся в руках оппозиции, остался переход в районе Чифтлик. 

Ожесточенные бои за этот район вспыхнули с новой силой, и именно они попали в объектив очевидцев, предоставивших эти кадры сирийским военным, которые и передали их корреспонденту «Русской Весны».

«Значимость транспортному коридору Баб аль-Хава придает тот факт, что ССА и «Ахрар аш-Шам» ждут очередной партии вооружения из Турции. На основе данного факта можно предположить, что попытки террористов отбить друг у друга этот участок границы с Турцией не прекратятся в ближайшее время», — рассказал РВ военный источник.

Читайте также: Реки крови в «раю исламистов»: Крупнейшие банды начали жестокую войну, отбивая друг у друга сирийские города (ВИДЕО, ФОТО 18+)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru