Казахстан сближается с Пентагоном? Будет ли создана база ВМС США на Каспии?

1381 1

На первый взгляд, Нурсултан Назарбаев является самым верным союзником России в Центральной Азии; Казахстан наряду с Россией участвует во всех интеграционных структурах на пространстве бывшего СССР: Таможенном союзе, ЕЭП, ЕАЭС, ОДКБ И ШОС. Однако одновременно Астана углубляет сотрудничество с Пентагоном. На днях в Вашингтоне стороны заключили пятилетний план военного сотрудничества на 2018-2022 годы. Согласно одной из версий, в документе рассматривается возможность создания базы ВМС США в каспийском порту Актау.
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

С казахстанской стороны план военного сотрудничества на 2018-2022 годы подписал заместитель министра обороны генерал-лейтенант Талгат Мухтаров. Стороны не раскрывают детали заключенного соглашения, однако источники, близкие к двусторонним переговорам, сообщают: речь идет о программе США по подготовке квалифицированных кадров для армии Казахстана.

 

Самое важное здесь — это помощь США в создании казахстанского флота на Каспии. Как известно, после распада СССР на Каспии доминируют военные корабли России, а у Казахстана военный флот находится лишь в стадии строительства. В связи с этим не исключается создание на постоянной основе учебного полигона в порту Актау, который в перспективе может быть трансформирован в базу ВМС США.

 

Вот так Казахстан, который вот уже четверть века проводит многовекторную внешнюю политику, может стать надежным оплотом США для поддержания стабильности в Центральной Азии и Каспии.

Напомним, что после провозглашения в декабре 1991 года независимости Казахстан стал участником Совета североатлантического сотрудничества, который позже был переименован в Совет евро-атлантического партнерства (СЕАП). В мае 1994 года Казахстан присоединился к программе НАТО "Партнерство во имя мира".

В 2003 году Вашингтон и Астана подписали первый пятилетний план военного сотрудничества на срок до 2007 года: в этот период США поставили Казахстану 50 автомобилей "Хаммер", два вертолета "Хьюи-2" и сервисный центр по их обслуживанию, а также оборудование и снаряжение для казахстанской миротворческой бригады "Казбриг".

 

Астана не стремится вступить в НАТО, но с 2003 года в рамках программы "Партнерство во имя мира" Казахстан ежегодно участвует в совместных с НАТО учениях "Степной орел". Как отмечает российский эксперт Дмитрий Попов, Пентагон сотрудничает с Астаной по трем основным направлениям.

 

Во-первых, США помогают Казахстану создать структуры безопасности в западных районах республики с целью охраны каспийских нефтяных месторождений. И это неслучайно, ведь сюда вложены большие инвестиции американских нефтяных гигантов.

Во-вторых, США проводят обучение кадрового состава армии Казахстана по стандартам НАТО с тем, чтобы казахстанская армия была способная участвовать в зарубежных операциях Североатлантического альянса.

Цель Пентагона очевидна: постепенно вытеснить Россию из Казахстана в качестве главного военного союзника и при первой возможности разместить здесь военную базу США.

В-третьих, в сентябре 2016 года Пентагон завершил строительство под Алма-Атой американской биологической лаборатории, которая, согласно официальной версии, призвана проводить диагностику инфекционных заболеваний, а также хранить штаммы особо опасных вирусов.

 

Из бюджета Пентагона на строительство биолаборатории в Казахстане было выделено 130 миллионов долларов. Деньги немалые по масштабам СНГ, и понятно, что Вашингтон на ветер эти деньги не бросил. Кстати, такие же американские лаборатории были созданы в Азербайджане, Грузии и на Украине, то есть по всему периметру границ с Россией.

 

Глава МИДа России Сергей Лавров еще в 2016 году выразил беспокойство по поводу отказа США обеспечить механизм контроля за выполнением требований Конвенции по биологическому и токсинному оружию: "Такой отказ наводит нас на мысль о том, что эти исследования в биолабораториях не совсем мирные".

Иными словами, "самый верный союзник России в Средней Азии", похоже, прямо здесь и сейчас затевает опасную двойную игру, последствия которой могут быть для отношений наших стран самыми непредсказуемыми.

---

 https://www.pravda.ru/world/26-07-2017/1343430-kazakhstan_usa-0/

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 2773 2049

    Даже Азербайджан не предоставляет США базу на Каспии! Если это сделает Казахстан, то он испортит отношения и с РФ, и с Ираном. Сотрудничество с НАТО, переход на латиницу, что дальше?

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru