Тайны Хара-Хото

1948 1



Согласно одной из монгольских легенд, во времена, когда на месте каменистой пустыни Гоби еще плескались воды теплого моря, на его живописном берегу первыми потомками богов был построен прекрасный и богатый город, в котором жили мудрецы и торговцы, храбрые воины и умелые ремесленники.

Затерянный в песках…

Хара-Хото — именно так назывался легендарный древний город, о гибели которого повествует еще одно монгольское предание. В нем говорится о том, что последний правитель города батыр Хара-цзянь-цзюнь, желая отнять престол у китайского императора, объявил ему войну. Однако, проиграв ряд сражений, батыр был вынужден укрыться за неприступными стенами города. Не имея возможности взять город приступом, китайский император велел отвести от Хара-Хото русло реки Энцин-Гол и тем самым лишить его защитников воды.
Видя, что город и его жители обречены на неминуемую смерть, Хара-цзянь-цзюнь спрятал все свои несметные сокровища в потайном месте, умертвил жену и детей и дал решающее сражение, в котором был убит. Ворвавшиеся в Хара-Хото китайские войска уничтожили всех его жителей, а сам город превратили в руины…

http://www.the-submarine.ru/images/topics/photos/m/2014/09/379_2_1411653789_230.jpg

О мертвом, затерянном в песках южной части пустыни Гоби городе издавна было известно русским путешественникам, ученым и исследователям. В 1907 году ученик Н. Пржевальского, известный русский исследователь Петр Кузьмич Козлов, организовав экспедицию, отправился в Монголию. После нескольких недель безуспешных поисков Козлову удалось заручиться поддержкой князя племени торгоут-бэйле, обитавшего в тех краях, и с помощью проводника 19 марта 1907 года экспедиция прибыла к мертвому городу, находившемуся у излучины реки Эизин-Гол.

Проводник, которого звали Бат, передал Козлову инструкции князя, в соответствии с которыми чужеземцам запрещалось заводить в разрушенный город вьючных животных, разжигать костры и принимать пищу внутри городских стен. Появляться в Хара-Хото не разрешалось и женщинам. Подобные запреты объяснялись тем, что их нарушение могло вызвать гнев духов-основателей древнего города. В подтверждение этого поверья Бат рассказал русским путешественникам историю о том, как столетие назад в поисках заблудившихся лошадей в город случайно забрела одна местная женщина. Среди разрушенных зданий она обнаружила несколько нитей крупного жемчуга. Едва выйдя из города, женщина вдруг попала в страшную песчаную бурю…

http://www.the-submarine.ru/images/topics/photos/m/2014/09/379_3_1411653789_712.jpg

Через несколько дней ее полузасыпанный песком труп с зажатыми в ладони нитями жемчуга был найден проходившим мимо караваном…
Князь племени торгоут-бэйле также пожелал, чтобы русские исследователи в случае обнаружения ими сокровищ батыра Хара-цзянь-цзюня передали найденные богатства ему.

Бесценные находки

 

http://www.the-submarine.ru/images/topics/photos/m/2014/09/379_4_1411653789_434.jpg

Глазам русских путешественников предстали высокие крепостные стены, почти полностью занесенные песком. У западной стены возвышались два мавзолея — субурганы, один из которых был полностью разрушен. Еще один хорошо сохранившийся мавзолей располагался за пределами крепости. Именно в нем исследователи наткнулись на ряд удивительных и бесценных, с исторической точки зрения, находок. Так, внутри мавзолея ученые обнаружили редчайшие образцы буддийской иконописи, выполненной цветными красками на шелковых холстах, множество металлических и деревянных статуэток. Особую ценность представляла найденная библиотека — более 2000 хорошо сохранившихся рукописных книг и свитков.

В центре мавзолея на каменном постаменте, из которого вверх уходил высокий металлический шест, лицом к лицу располагались двадцать глиняных фигур высотой в человеческий рост. Рядом с каждой из фигур, сложенные друг на друга, сотнями лежали рукописные листы. В дальнем углу субургана ученые наткнулись на хорошо сохранившийся скелет, находившийся в сидячем положении. Как предположили исследователи, скелет мог принадлежать духовному лицу, для кого, собственно, и был возведен этот мавзолей…

Немало любопытных и загадочных открытий ждало членов экспедиции и в самом городе. Так, в центре Хара-Хото учеными было очищено от песка странное строение — круглое, высотой в два с половиной метра каменное сооружение, напоминавшее гигантскую головку сыра. На верхней — плоской — его стороне исследователи наткнулись на непонятные клинописные письмена, отличавшиеся от тех, какими были выполнены найденные рукописи, и, по всей видимости, принадлежавшие гораздо более ранней эпохе, а также загадочные концентрические круги, спирали и сплетенные в причудливую паутину линии. Все это было выдолблено в прочном камне. По предположению ученых, строение в незапамятные времена вполне могло служить жителям города обсерваторией, а также священным местом, где древние жрецы приносили жертвы своим богам.

Еще одно любопытное открытие ждало русских исследователей в одном из полуразрушенных зданий. После тщательной расчистки глазам изумленных исследователей предстали хорошо сохранившиеся фрагменты настенной живописи, в которой, помимо ликов святых, присутствовали изображения странных существ: двухголовых птиц, рыб с человеческими головами, устрашающего вида драконов. Рядом с этими мифическими существами были расположены миниатюрные фигурки людей.

Хара-Хото приоткрывает свои тайны

В середине лета 1907 года Козлову от монгольских властей поступило предписание прекратить раскопки и покинуть страну. Мотивировано это было жалобами местного населения в администрацию, что чужаки оскверняют своим присутствием «Запретный город». По стечению обстоятельств, именно во время пребывания в Хара-Хото экспедиции в тех краях установилась небывалая засуха. В довершение по центральной части Монголии прокатилась серия мощных подземных толчков. Все это было истолковано старейшинами монгольских племен как знак того, что могущественные духи недовольны присутствием на их земле иноверцев.

http://paranormal-news.ru/_nw/67/15268598.jpg

Несмотря на препятствия, чинимые властями, Козлову удалось переправить значительную часть найденных экспонатов и рукописей в Санкт-Петербург, в Географическое общество. Благодаря тому, что в библиотеке мертвого города был найден словарь языка «си-ся», на котором разговаривали тангуты, некогда жившие в государстве, столицей которого был Хара-Хото, экспертам и ученым, входившим в состав Общества, удалось расшифровать большинство из обнаруженных рукописей. Часть свитков была заполнена всевозможными рецептами и снадобьями, помогавшими в лечении людей и домашнего скота. Немало места в найденных книгах уделено летописным хроникам, из которых стало известно, что примерно в 1226-1227 годах тангутское государство было разгромлено войсками Чингисхана, после чего вошло в состав великой монгольской державы.

Однако часть документов так и не удалось расшифровать. Связано это было с тем, что написаны они были на неизвестном исследователям языке. По одной из версий ученых, на загадочных свитках древние жрецы зашифровали некие магические тексты, знать которые простым смертным не позволялось. По другой — эти письмена являются, возможно, единственными материальными свидетельствами некоей загадочной цивилизации, создавшей город Хара-Хото.

Великий русский мыслитель и исследователь Азии Н.К. Рерих, познакомившись с артефактами, найденными в мертвом городе, сделал в дневнике следующую запись: «Вспоминается чудесное изображение женской головы. Если такие люди жили в городах пустынь, то как далеки были эти места от дикости!»

Возможно, наш великий соотечественник был прав, считая, что подобные творения могли быть созданы цивилизацией, намного опередившей в развитии свое время. Но о ней напоминают лишь безмолвные руины, засыпанные песком и овеянные множеством захватывающих легенд.






Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 2129 1737

    Мы – это отдалённое подобие цивилизации, существовавшей ранее. Многое бы отдал, что бы посмотреть прошлое – как жили наши предки, что было до нас за 2 000-15 000-50 000 лет. Эх, видать не судьба…

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru