Интернет, тролли и культура дискуссий

1116 5

Анализируем свои комменты, товарищи! Золотой стандарт в классификации комментариев — «Пирамида Грэма». Ее автор — программист и инвестор Пол Грэм. В статье 2008 года он классифицировал комментарии по ценности для окружающего мира. 

Ругань

Самая низкоинтеллектуальная форма в разговоре. 

Переход на личности

Имеет не такую негативную форму, как ругань. Часто этой форме присущи нападки читателя, с использованием аргументов не касающихся вообще темы написанной автором, а обговариваются личностные характеристики (половые, социальные, пр.) 

Претензии к тону

Часто используется с предыдущей формой. Но в этой стадии мы получаем уже минимальные отклики по теме написанного. У противоречия уже проявляются некоторый зародыш агрументированности, но еще слаб и вряд ли выживет, не развившись. 

Препирательство

В этой стадии мы наконец получаем ответы на то, что было написано, а не как написано или кем. Чаще всего цель данной формы «вызвать на бой» или попытка сформулировать противостоящие спорные вопросы. 

Контраргумент

Это уже первая форма убедительного разногласия. Выглядит в классической форме как: противоречие плюс рассуждение и/или свидетельство чего-то. Характеризуются нацеливанием на различные предметы спора, т.е. два неистово спорящих человека зачастую спорят о двух разных вещах. Иногда они даже соглашаются друг с другом в момент пересечений плоскостей спора, но в пылу совершенно этого не замечают. Чаще всего это люди, попросту любящие спорить.

Опровержение по сути

Сама убедительная форма разногласия. А также является самой редкой формой, потому что ей предшествует сильная подготовка или опыт в теме написанного материала. Да. Иерархия разногласий формирует пирамиду, чем выше вы идете по ней, там меньше спорных случаев находите. 

Опровержение в чистом виде

Любая мысль в написанном/описанном/рассказанном, имеет свою Ключевую точку, или, если хотите основную идею. Сила опровержения также зависит от того, что вы именно опровергаете. Самая сильная форма разногласия должна быть нацелена на опровержение именно этой ключевой точки (идеи) в прочитанном материале.  Самое очевидное преимущество классификации форм разногласия состоит в том, что это поможет людям оценивать то, что они читают и что они отвечают, и какие ответы приходится читать. Фактически этим мы определяем интеллектуальный уровень подготовки демагога.

http://www.svarga.tv/sites/default/files/any_images/0_77dc19_e2556787_orig.jpg 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
5 Комментариев » Оставить комментарий
  • 10792 6002

    Спросила дева, – “Ты звезд теченье знаешь,
    скажи, как ты о сём сомненье рассуждаешь”?
    - Он дал такой ответ: “Что в том Коперник прав,
    я правду докажу, на Солнце не бывав”!

    • 24668 12834

      Твои ужимки здесь неплохо раскрыты

      • 10792 6002

        … “ужимки”?
        “объяснись – не стыдись”!

        “Ужимки” (как ты выразилась) “в общении” мне не нужны, и не были никогда нужны, я всегда “по жизни”, и в жизни, человек прямой (по крайней мере, всегда стараюсь быть таковым)! Люди знающие меня “в РЕАЛЬНОСТИ” могут подтвердить. Помимо этого, у меня много интересов, увлечений и способностей… Cogito ergo sum!
        Но, “я много ещё не знаю и многого ещё не умею”!
        -
        Урсула – “общенью” посвятим,
        Души прекрасные “порывы”!
        И верь! – ещё придёт твоя,
        “Звезда” пленительного Счастья!
        -
        Синий флаг с кружком – отчего-ж перестала ты “прятаться” за Российским Стягом? Тебя “с работы сокращают”? Госдеп сшании “сократил” финансирование вашего Рижского “центра” по инфовойне с РФ?
        А с “новой работой” уже определилась?
        -
        Так или иначе, я тебе “благодарен” – за “подаренные” мне тобою, “минутки удовольствия и радости”.
        Что-бы не было между нами, я тебя “полюбил”!
        Хочу “подарить” тебе “Посмертный ноктюрн” Шопена (моя мама преподаёт в консерватории по классу фортепиано) / https://www.youtube.com/watch?v=rl5sTS56k-A / – послушай пожалуйста “милая”, и не “грусти”.

  • 350 162

    Браво brahman! Я в восхищении, как проще отбить желание задавать вопрсы, тонко работаете, молодчина, так держать, всегда будете наверху пирамиды.

  • 5553 4058

    Вы опять начали удалять гланды с …пы:
    - Я тысячу раз просил, давайте говорить об измах научно…
    - Объяснял, почему не надо серьёзным людям давить на эмоции и пускать розовые сопли в платочек…
    - Ну, и… Я вижу всю ту же ш…гу под тем же ником…
    - И этот ш…й г…н меня будет учить как его материть пояснее.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru