Воевавший за ИГ россиянин рассказал, как ему удалось скрыться на Украине

496 0

e2521e98f44e3d6f8a6d37c104b80dc5.png

Агентство Reuters опубликовало историю россиянина Марата Нурмагомедова, который уехал в Сирию воевать на стороне "Исламского государства", затем сбежал оттуда и укрылся от российского суда на Украине.

Нурмагомедов отправился в Сирию в 2013 году, чтобы примкнуть к боевикам. Спустя несколько месяцев он разочаровался в идеологии ИГ, начал критиковать группировку в разговорах с соратниками и в итоге был арестован спецслужбой террористической организации.

Проведя в заключении 4 месяца, он вновь присягнул на верность ИГ и был отпущен, но с тех пор начал планировать побег.

Ему удалось добраться до Стамбула. Там он провел несколько месяцев, добыл паспорт на другое имя. Но местные власти решили его депортировать. Пригрозив выслать мужчину в Россию, они предложили ему самому выбрать страну, в которую он хочет улететь. И россиянин выбрал Украину.

По словам Нурмагомедова, у него не возникло никаких проблем при прохождении паспортного контроля на украинской границе. Специалисты пояснили агентству, что это связано с прекращением сотрудничества между спецслужбами России и Украины. В результате украинским пограничникам оказались недоступны базы данных с фотографиями тех, кто объявлен в розыск Российской Федерацией. Если бы Москва и Киев сохранили прежний уровень взаимодействия, украинская Госпогранслужба могла бы устанавливать личности находящихся в розыске и закрывать им въезд. Однако эти связи были разорваны после событий 2014 года на Майдане и в Крыму.

Российские силовики говорят, что тысячи граждан стран бывшего СССР уехали в Сирию и Ирак воевать в рядах "Исламского государства". Сотрудник российских правоохранительных органов на условиях анонимности сообщил Reuters, что на Украине осели многие из вернувшихся. Но никаких цифр он не привел.

По словам Нурмагомедова, украинские власти до сих пор не знают кто он. Он также заявил, что больше не приемлет радикальный ислам, хочет вернуться к спокойной жизни и изучать религию.

В России ему грозит до 15 лет лишения свободы.

https://ruposters.ru/news/20-07-2017/voevavshij-rossiyanin

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru