Ругая власть, ты сам не прочь украсть…

1393 8

3.jpg

Профессор экономики Валентин Катасонов недавно поведал, что за последние десятилетия согласно только официальным данным из России утекло около триллиона долларов.

Думаю, эта информация говорит о неэффективности выбранной нами модели развития, о необходимости кардинально пересмотреть основные постулаты.

Но кто во всем виноват? И что делать?

Ответ вроде бы на поверхности: виновата власть/правительство/чиновничество/эффективные менеджеры.

Но давайте вспомним: любая более-менее устойчивая система использует в своём функционале обратную связь. Там, где клан управленцев непозволительно далеко уходил от народа и не нуждался в его мнении, всегда происходила катастрофа. Заканчивалось всё либо разрушением государства, либо уничтожением элиты.

В нашем же случае система устойчива вот уже третье десятилетие. Несмотря на все тяжёлые потрясения и испытания однажды выбранная модель либеральной капиталистической России живёт и здравствует. Обратная связь работает – и что-то мы наверх передаём. Вопрос – что. В идеале обмен между власть имущими и народом должен совершаться по широкому спектру вопросов от районных до федеральных и общегосударственных.

И если по районным проблемам мы ещё можем подать какой-то конструктивный сигнал (например про свалку в Балашихе и т.д.), то по общегосударственным – нет. Единственное, что раз за разом мы заявляем – это нежелание любых изменений, требующих нашего непосредственного участия и какой-то ответственности. Упорное стремление ничего не делать и ждать, что кто-то решит наши проблемы.

С одной стороны, это можно понять. Уж больно много испытаний и мобилизаций досталось в предыдущем веке на долю нашего народа. Но с другой стороны, мы сами не хотим предоставлять ту самую государственнообразующую обратную связь.

Мы транслируем только одно: делайте что хотите – лишь бы меня не трогали. А потом с остервенением ругаем власть, требуем всех расстрелять и пересажать. Мол вся власть плохая. Но власть как раз такая, какой мы её хотим видеть.

 

Думаю, никто не будет спорить, что тот же Путин тонкий и умный психолог и чётко улавливает настроения и чаяния людей. Запредельный его рейтинг это подтверждает. И вы полагаете, что он наше народное стремление загрести жар чужими руками, неготовность к любым изменениям текущего статуса, нежелание брать на себя ответственность не понимает? Смею предположить, что прекрасно понимает.

Да, все мы хотим искоренить коррупцию, но при этом не откажемся сами от "подарков". Хотим эффективного использования государственных средств, но при этом не откажемся утащить что-нибудь казённое. Ругаем местничество и блат, но своих детишек именно с помощью этих средств пристроим на нужные места. Хотим суровой кары для нарушителей закона, но для себя – снисхождения и возможности исподволь "решить вопрос". Перечень можно долго продолжать. Ну конечно, это ж не мы такие, это жизнь такая!

И вот мы подходим к простой, но очень неприятной для нас мысли.

Именно мы сейчас являемся виновником текущих проблем. Власть нас отлично слышит и улавливает наши чаяния. И в соответствии с ними поступает.

Уже считается хорошим тоном и проявлением патриотизма ненавидеть либеральный клан в правительстве и требовать его экзекуции. Очень часто слышим стенания: почему Путин их терпит? Но кем их заменить и зачем? Мы заявляем о нежелании напрягаться и изменять своим привычкам, либералы душат нас медленно и незаметно, что в принципе нас устраивает.

И что же Путину и как менять? На кого опираться? На народ – который бурного желания напрячься не проявляет? Или самому как бэтмен всех кулаками перебить?

Дело не в Путине и даже не в Медведеве с Кудриным. Дело в общественном запросе, который мы посылаем. Мы не готовы к напряжению сил, и пожертвованию некоторым комфортом. Поэтому любая власть неизменно будет такой как эта, получая одно требование от народа: "делайте что хотите, только меня не трогайте".

Вот она при нашем молчаливом попустительстве это и делает.

А потому старый лозунг "хочешь перемен – начни с себя" не теряет своей актуальности в наше время. Нелепо требовать от власти кристальной чистоты, когда сами замараны с головы до ног нечестностью и ленью.

 

Stilf
➡ Источник: 
https://publizist.ru/blogs/4796/19484/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
8 Комментариев » Оставить комментарий
  • 18949 12805

    Так кто же нас душит, либералы, или, как указано в соседней статье про булыжник – оружие пролетариата, демократы? Совсем запуталась я…

    А кто чем замаран, пусть только про себя и говорит, а то некрасиво как-то.

  • 18793 17211

    Отчасти Катасонов прав.
    А с другой стороны рыба гниет с головы.
    Если номенклатура и чиновники, и даже силовики воруют и берут взятки миллионами, то это еще не значит, что народ плохой.
    Или Катасонов посоветует безработным людям из глубинки перекрывать федеральные трассы как в Пикалево, чтобы достучаться до Кремля, потому что местные власти забили на них?
    Это уже называется кризис управления,
    а не обратная связь с населением.
    Катасонов хорошо лизнул, но Путину от
    этого не лучше.

    • 1165 981

      Причем здесь Катасонов? В статье есть только ссылка на высказывание профессора о выводе денег из страны. А статью пишет некий Stilf.
      Причем статья явно заказная, с целью обеления воровства и выбранного курса. Никакой обратной связи не существует и существовать в “чистом поле” не может. Следовательно статья из разряда – сами виноваты.

  • 2773 2049

    Если бы мне предложили поучаствовать в решении общегосударственных проблем, например в качестве депутата, точнее за их зарплату, я бы не отказался. Да и с запредельным рейтингом ВВП автор как-то погорячился. Что касается “хочешь перемен – начни с себя”, я уже давно слежу за своим здоровьем, а минздрав лучше не становится и взяток не даю, а общество это просто не замечает.

  • 24297 8551

    Катасонов всё вещает,а простые люди создают и не ждут от таких великих ничего путёвого.
    https://www.youtube.com/watch?v=U06yHKS0Ggs
    https://www.youtube.com/watch?v=9pquSjPk9eg

  • 4098 3448

    =Мы не готовы к напряжению сил, и пожертвованию некоторым комфортом. =
    Вы возможно и не готовы( к автору ) ..а вот многие другие люди( их увы очень много ) , уже , живут с полным напряжением сил пытаясь выжить и прокормить семью – так что приготовиться к напряжению сил нужно тем – кто слишком расслабился … Жертвовать комфортом … о чем именно тут говорят , пусть житель Москвы или Питера начнет жить на зарплату в 10 -12 тыс. руб. , хотелось бы узнать какой уровень комфорта на эти деньги он сможет обеспечить семье …Хотелось бы побольше реальности во взглядах на жизнь …Конечно начать с себя это хорошо , но не совсем верно когда речь идет о государстве …
    конечно – многие ленивы , глупы … плохо воспитаны … есть алкоголики и наркоманы ..(.”хуже того в нашем обществе еще много тех кто все еще не бросил курить !!!”)
    Но все это не дает основание правительству бездарно и на примитивных принципах вести экономику страны в пропасть .Вопросов более чем – нерешенных .
    =И что же Путину и как менять? На кого опираться?= Во как ? – 140 млн и все несостоятельные ….опираться не на кого – а вы простите где искали ? В районе Садового Кольца ? Так из Москвы выезжать надо иногда.. это большой город , но все таки это еще не Россия ..
    Если этому правительству не нравиться народ – что ж ,пусть поищет себе другой народ , который ему будет по душе и который его выберет … а этот народ вправе подумать о другом правительстве , о том самом , которое с себя и начнет … люди живут по правилам и законам установленным этим же правительством , поэтому оно должно нести ответственность за полученные результаты , а не придумывать отговорки .

  • 2773 2049

    Для управления государством народ выбрал приказчика(президента) и доверенных лиц(депутатов) и платит им зарплаты. Будучи работодателями, мы имеем право контролировать их работу и увольнять плохих работников, более того, именно это и есть наша задача, а не выполнять работу за бракоделов и воров. Проблема в том, что эти воры сейчас контролируют процесс выборов и хорошо это не кончится ни для нас, ни для них(потеряют кормушку).

  • 1350 498

    Только регулярная смена президента РФ поможет решить многие вопросы!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru