Воля к победе – вот чего не хватает нашей экономике. А ресурсов – завались!

1132 11

sili_voli_1395342583.jpg

Чемпионат мира среди стран бесконечен. Кто-то вырывается вперед и ему кажется, что он навсегда первый, но время неумолимо, и другие экономики начинают нагонять.

Кто мы сегодня – середняк, лидер или тот, кому суждено оказаться в отстающих?

Что ж, матч идет всегда. Россия находится на 1-2 месте в мире по добыче нефти (США – на 3-м), по экспорту природного газа и нефти (США только собираются стать экспортером). За нами трудно угнаться там, где бурят и извлекают.

Мы вторые по добыче газа (США – на 1-м), шестые – по каменному углю (США – на 2-м). На почетном 4-м месте в атомной энергии и пятые в гидроэнергетике (США – четвертые).

По конструкционным материалам мы по-прежнему в высшей лиге. В "стали и сплавах" – рыцари в металлических доспехах. По производству алюминия – на 2-м месте в мире (США – на 9-м), стали – 5-е (США -на 4-м месте), по меди – на 6-7 месте (США – 4-5-е), по титану – на 2-м, по урану – на 5-м месте (США – на 9-м), по золоту – на 3-м месте (США – на 4-м), по серебру – на 4-м (США – на 9-м), по платине – на 2-м (США – на 5-м).

Молочные реки в кисельных берегах? По пшенице – 4-е в мире (США – 3-е место), по ячменю, гречихе, овсу – первые, по картофелю – 3-е место (США – 4-е). А какие щи и борщи!

По капусте – третьи. По моркови двинули вперед – 2-е место в мире, опережая США (3-е). О, тыква! Россия по ней – третья, обогнав США (4-е место). Мы одно из самых ягодных мест на планете, первые в мире по малине и смородине, вторые – по крыжовнику, и вкус их – наш, с детства. США неумолимо опережают нас по клубнике? Они в этом номер один? Так бросим им вызов!

Это не земля, а рай. 4-е место в мире по экспорту пшеницы (США – 1-е). Экспорт лесоматериалов? Мы пятые (США – в футболке с номером 2). Одни из первых в производстве удобрений. На 6-м месте в мире в рыболовстве (США – на 4-м). И, конечно, ослепляем всех блеском алмазов. Первое место по добыче и пятое по экспорту.

 

Но как только попадаем в мир высоких скоростей – ландшафт резко меняется. Конечно, традиционно Россия занимает вторые места в мире после США по космическим коммерческим запускам и экспорту вооружений, хотя все громче дыхание Китая, ЕС и частного космоса. Но вот дальше – плохая игра, скорее, у своих, чем у чужих ворот. 16-е место в мире по производству автомобилей (США – на 2-м месте). По оборудованию для металлообработки – на 21-м месте в мире (США – на 8-м).

Россия – в седьмом десятке стран мира, использующих ветер, чтобы добыть энергию (США – третьи). И мы совсем неразличимы в солнечной энергетике, растущей в мире, как на дрожжах (США – на 3-4 месте).

По глобальному индексу инноваций мы на 45-м месте среди других стран (США – на 4-м). На 15-м месте – по выпуску патентов на изобретения, на 22-м – по цитируемым научным текстам, на 25-м – по рейтингу университетов, на 35-м – по расходам на программное обеспечение.

На 44-м месте по насыщенности экспорта высокотехнологичной продукцией, на 76-м – по доле в экспорте информационных технологий, на 83-м – по уровню расходов на образование (Global Innovation Index Report 2017).

По ожидаемой продолжительности жизни мы находимся на 100-104-м местах (ВОЗ), по индексу человеческого развития – на 49-м месте (UNDP Human Development Report 2016). Медицина? По доле расходов на нее в ВВП остаемся в восьмом десятке стран. Образование? В том же восьмом десятке по доле государственных расходов на него в ВВП. По номинальному ВВП на душу населения – на 67-м месте в мире (США – на 7-м), по ВВП по паритету покупательной способности – на 48-м месте (США – на 11-м). По условиям финансирования экономики, доступности кредита и насыщенности деньгами – мы в шестом десятке стран мира. Страновые риски? У более чем 80 стран оценки риска рейтинговыми агентствами ниже, чем у России.

 

Не нужно бинокля, чтобы увидеть огромный разрыв между первыми местами в сырье и тем, что мы находимся в 4-6-м десятке, а то и еще дальше в человеческом развитии, в зрелости экономики, в ее способности быть на первых местах в технологиях и продукции с высокой добавленной стоимостью. Нет больше вызова для нас, чем этот разрыв. Потенциально иметь всё – и успевать так мало! И без конца поставлять сырье и мозги всему свету.

Когда-то мы были олимпийскими чемпионами по футболу, а потом год за годом на поле выходили люди, не приносящие победу. Вместо игры – вылет из турнира. Можно искать причины в неправильных идеях, в плохом обустройстве команды, в тренерском составе, наконец. Но в какой-то момент понимаешь, что дело, быть может, просто в решимости, мужестве и отчаянном желании быть первым. Есть они – появится искусство игры. Всё появится. Нет их – время на поле пропадет.

В экономике – тот же футбол, вечный чемпионат. Только решимость общества быть первым в скорости и идеях, в качестве жизни может привести к выигрышу. Именно так было в странах "экономического чуда" в 1950-х – 2000-х гг. Адаптивность нации к новым идеям, энергетика, мобильность, максимум поддержки всех, кто на поле. Общее понимание, что быть сытым – мало, быть средним – нельзя. Большие желания как способ коллективного существования народа, состояние его массовой психологии. Это нужно создавать. Иначе проиграем с треском.

 

Яков Миркин
➡ Источник: 
https://publizist.ru/blogs/107559/19442/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
11 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4207 2585

    Олег, где вы добываете подобный бред?

    • 15019 12289

      Вот вы говорите бред. Обоснуйте.

      • 4207 2585

        Олег, воля к победе – это качество субъекта, гражданина, например, экономика – объект. А экономике не хватает нормального НАШЕГО, а не вражеского правительства. Статья – сплошная болтология и очковтирательство. Рекомендую для ознакомления “Гарвардский и Хьюстонский проект – план разделения и уничтожения России” (сайт институт высокого коммунитаризма) есть цифры про нашу “экономику” и этапы ее уничтожения.

        • 16519 10348

          Поддерживаю!
          Страну изнутри выгрызают паразиты! Нет во главе государства волевого защитника России… Был бы – давно бы все стало иначе. И помощники ему нашлись бы и специалисты.

    • 6347 3571

      Рысюшунчик, привет.

      Скоро отдыхать поеду, не будет меня здесь некоторое время, знаю будешь скучать по мне.) Даже маленько переживаю по этому поводу.)

      • 4207 2585

        что и требовалось доказать, не уважаемый. Опять у вас не хватает терпения прикидываться белым и пушистым, еврейская натура берет свое. Гены, однако.

        • 6347 3571

          Рысюнчик, ты отметилась уже во всех моих комментариях, рада поди?)) Если тебе от этого полегчало, то я тоже рад!) А злобинушка твоя всё равно осталась, потому решила на SHLOMO переключиться? Действительно, очень удобно, он ведь давно ушёл с ЯП, тем более заблокирован, значит ответка не прилетит. Молодец, рысёныш, правильно поступаешь, однако не будет тебе покоя ни днём ни ночью, пока злобу свою не уймёшь. И НИКТО тебе в этом не поможет, кроме Тебя Самой. Мира Душе твоей, Сестричка.

          • 4207 2585

            о чем вы, не уважаемый, о какой “злобе”? Никогда и нигде я не скрывала, что евреев не люблю, и это еще мягко сказано. Попался SHLOMO, ваш соратник, прилетит и ему. Кстати, действую вашими же методами, только вас почему-то от них не перекашивает, так что не надейтесь, не дождетесь. Не вы ли, не уважаемый, минусуете ВСЕ посты БЕЗ разбора любого срока давности людей, точка зрения которых вас не устраивает? Правильно, вы. Ну так будьте готовы к симметричному ответу.
            И да, насколько я помню, вы тоже не так давно выступали здесь под другим ником, потом его заблокировали, и что? Вуаля, та же не конфетка, только с другим названием,и вы опять на сайте, что мешает так сделать кому-либо другому? В том числе и вашим соплеменникам.
            И методы еврейские ко мне применять не нужно, я о них все знаю и поэтому все ваши “хитрые” ходы вижу. Тренируйтесь на одноклеточных оптимистах, с ними у вас получается намного лучше, не брат.
            Кстати, хорошо отдохнуть.

          • 44630 23598

            А что рысенок,я тоже решил поиграть в эту игру.)))Теперь заходя буду тебя салютовать регулярно минусами,прикольно ж ведь согласись.)))))

  • 1685 1065

    Какие на… ресурсы!? Кто их считал? Кто их добывает, их ВЫВОЗЯТ! У нас ресурсная экономика, причем в её конечной фазе! Модернизация не проводилась 25 лет! Что мы можем сделать из алюминия и стали? Ложки и сковородки? Вся наша высокотехнологичная индустрия – штучный товар! Не смешите мои помидоры….

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru