Эксперты заявили о резком росте числа протестов в России

1850 7

Количество социальных и политических протестов в России за второй квартал выросло на 33% по сравнению с началом года. Эксперты объясняют это сезонной активностью и ростом социальной напряжённости.

754997086450355.jpg
 
Факторы протеста

 

За второй квартал 2017 года количество протестов в России выросло на треть по сравнению с началом года. В первом квартале их было 284, во втором квартале зафиксировано 378 протестных выступлений. Об этом говорится в докладе «Россия в 2017 году: количество протестов растет» Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР), который есть в распоряжении РБК.

Протесты эксперты ЦЭПР делят на политические и социальные. Ко вторым они относят акции, связанные с нарушением социальных прав, снижением уровня жизни, потерей работы или невыплатой зарплаты. За второй квартал выросло число и тех и других протестов. С апреля по июль авторы доклада зафиксировали 148 политических протестов по сравнению с 96 в начале года, а число протестов, вызванных социальной несправедливостью, выросло со 167 до 205. Данные о протестах эксперты получили из СМИ, социальных сетей, от региональных экспертов и от трудовых коллективов, которые фиксировали выступления на местах.

Уровень протестов был высоким и в 2016-м, и в начале 2017 года, говорится в докладе. Но в прошлом году большая часть выступлений касалась конкретных проблем — невыплаты зарплат, требований обманутых вкладчиков и дольщиков, роста тарифов ЖКХ, застройки территорий, начала работы системы «Платон» и т.д. Власти не решили вызвавшие их проблемы — и в этом году протест стал политизироваться, его участники начали выходить на улицы уже с более общими лозунгами, например, антикоррупционными, отмечают авторы доклада. С этим, по их мнению, связано увеличение количества именно политических акций.​​
Рост протестов объясняется и  фактором — сезонности, рассказал РБК руководитель ЦЭПР Николай Миронов.

Но главный фактор, по словам Миронова, — это общий рост напряженности из-за того, что проблемы, вызывающие протесты, не решаются или решаются точечно. «Это предвыборная стратегия Кремля — решать вопросы точечно, потому что целиком их решить невозможно, но можно приехать в один регион и решить один конкретный вопрос, красиво, для телевизора», — пояснил эксперт. По его словам, также федеральная власть рассчитывает на то, что после публичной порки во время прямой линии президента и после его поездок в регионы местные власти начнут решать проблемы самостоятельно. 
«Но это не работает: например, рабочим в Нижнем Тагиле после прямой линии зарплату выплатят, а историю о забастовке шахтеров в Гуково (Ростовская область. — РБК) как замалчивали, так и замалчивают», — сообщил Миронов.

 

Отчасти рост числа политических выступлений связан и с тем, как СМИ освещают протесты, считает эксперт. По его словам, журналисты традиционно обращают внимание на политические протесты больше, чем на социальные, и это сильно сдерживает протест — люди, о которых не пишут, «априори меньше защищены».

Локальный характер

 

Выводы ЦЭПР о росте протеста косвенно подтверждают исследования Левада-центра. Согласно одному из последних опросов, количество людей, которые считают, что в их городе возможны политические протесты, выросло — с 14% в феврале до 23% в июне, рассказал РБК социолог Левада-центра Степан Гончаров. С 8 до 12% выросло число людей, которые сами готовы принять участие в политических акциях. Еще выше количество людей, которые предсказали социальные протесты в своих городах. На вопрос «Насколько возможно сейчас в вашем городе выступление против падения уровня жизни?» в июне 28% респондентов ответили, что такое в их городе возможно (в феврале их было всего 19%)

Протестные настроения растут, но пока большая часть протестных акций остается на локальном уровне, замечает политолог Константин Калачев. «Власть достаточно успешно решает проблемы их купирования на стадии зарождения», — считает он. Хотя нельзя быть уверенным, что социальный протест не перерастет в политический. «Пока все сводится к требованиям отставки того или иного губернатора и не более», — указал эксперт.

 

 

 
http://www.rbc.ru/politics/10/07/2017/596375709a7947363a3a9d94?from
 
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9926 3644

    “За второй квартал 2017 года количество протестов в России выросло на треть по сравнению с началом года.” – не в России, нет. Не надо слишком много на себя брать. “Бунт” подростков в Москве это не протест. Это ловля дурачков на липовые евро и обещания. Жаль, что клюют, но… как бы… при наличие разума и серьезных мыслей в голове подобного могло бы и не быть, но… опять таки “но”…

    http://newsvideo.su/video/7232248

    • 1308 645

      Это закономерное явление. См. “Математическое моделирование и прогноз спонтанных изменений массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия на 2010-2037 годы”; “Динамика самоизменения массового сознания, коллективного поведения и социального взаимодействия населения и власти в 1985-2011 гг. и прогноз на 2012-2037 гг.” и др. на cksi.org

      • 9926 3644

        Это не закономерное явление, а планомерная деятельность врагов России и ее народа. Послушайте “Полный контакт” Соловьева на радио “Вести ФМ” от 11-07-2017 в том часе где выступает Олег Лурье. Он рассказывает о том как работают “структуры” Навального и как они ни чем не брезгуют, даже детским суицидом, спровоцированным интернет сообществами.

        • 1 1

          Если учесть, что сионистская партия ЕД – работает в и на ООО РФ, то врагов у такой России – ООО РФ – более 100 млн. коренного населения территории СССР, власть в котором была захвачена в 1991-1993гг. А государства России не существует ни де юре, ни де факто………

  • 18504 14334

    Россию будет трясти не от политических протестов…это факт.Не Навальный,с его “детьми”,будет пугать власть.Огромнейшая часть населения будет безумно зла,а предводителем станет гражданин Голодный.А помогать ему будут Вычоох..льный и Вывсезаеб..ный. Там не до культурных политических протестов…

    • 9926 3644

      “Не Навальный,с его “детьми”,будет пугать власть” – да не боится власть ни кого, не надо фантазировать. Кто ее пугает и чем? Нет в стране реальной силы, способной напугать власть, как это могли сделать большевики.

      “…а предводителем станет гражданин Голодный” – а где вы видели или видите ГОЛОДНЫХ? Ну вот реально голодных, с протянутой рукой, оборванных и грязных? Я не видел ни где! Вранье? Чье вранье?

      “А помогать ему будут Вычоох..льный и Вывсезаеб..ный” – а вот кто эти не понял ваще.
      ==============================
      И не плохо было бы знать, что в Америке полиция имеет право стрелять на поражение в любого ей “не понравившегося” – в год до 500 смертей. А в Европе просто разгоняет водометами, дубинками и газом. А в Саудовской Аравии и того хлеще – головы рубит “недовольным”. В Китае в свое время до 400000 чел. армия на куски разорвала, бульдозерами сгребла и водой все смыла как не было. И Китай стал развиваться. А в “кровавом мордоре” по имени “Россия” просто в атозаки забирают и потом отпускают. А чаще уговаривают разойтись. Просто мирно разойтись! И вам в России плохо?

  • 3845 1887

    Толку с этих протестов, бараних блеяний. Всё под контролем, всё на камеру снимается, всех накажут. Пpидуpки, нехрен протестовать, скрывать чувства надо, русищ партизанен становиться ))

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru