Польша раскрыла, при каком условии готова покупать энергоресурсы у США

1345 1

Польское руководство прокомментировало перспективу закупок у Соединенных Штатов энергоресурсов.

https://jpgazeta.ru/wp-content/uploads/2017/07/14996012622e7f72452d70dcd757d26ca7761e9715.jpeg

 

В интервью агентству PAP польский вице-премьер Матеуш Моравецкий заявил, что Польша готова приобретать энергоресурсы у Соединенных Штатов, в случае если стоимость поставок будет устраивать польское руководство, сообщает РИА Новости.
 
Ранее в Польшу был доставлен из США первый танкер сжиженного газа, и теперь польская сторона занимается рассмотрением вопроса утверждения долгосрочного контракта. По словам Моравецкого, в данном вопросе «все должно быть для нас (Польши) выгодным и оправданным с финансовой стороны».
 
Вице-премьер Польши также отметил, что страна занимается поиском «все большего количества поставщиков», так как планирует в течение пяти ближайших лет гарантировать себе полную энергетическую независимость. Поэтому в области энергетической безопасности Польши ведутся переговоры как с США, так и с Данией и Норвегией. При этом польский политик считает, что стоимость газа, транспортируемого из Штатов, вполне удовлетворит Польшу.
 
Американский сланцевый газ, экспорт которого "Газпром" объявил невозможнымв 2013 году, продолжает выходить на европейский рынок.

К покупкам сжиженного газа из США, который до настоящего момента поступал главным образом в Южную Европу, приступила Польша.

Первый танкер с СПГ от американской Cheniere - пока единственного в США экспортера "голубого топлива" - поступит в Польшу в середине июня, сообщает LNG World News.

Контракт был заключен в середине апреля. Он стал первым договором на поставку газа из США в Восточную Европу, где 80% рынка занимает "Газпром"

Импорт американского СПГ должен пошатнуть доминирующую позицию России на европейском газовом рынке и позволит Польше полностью отказаться от российского газа, заявил представитель правительства Польши по вопросам стратегической энергетической инфраструктуры Пётр Наимски.

"В связи с возросшей добычей и расширением экспортного потенциала СПГ стал глобальным продуктом. Если будут приняты должные меры, "Газпром" может быть либо вытеснен с европейского рынка, либо его доля может быть существенно сокращена", - сказал Наимски на отраслевой конференции в понедельник (цитата по Reuters).

По цене американский СПГ уже конкурентоспособен: по данным Минэнерго США, в последние 12 месяцев на экспорт газ уходил по 130-210 долларов за тысячу кубометров. Для сравнения: в бюджете "Газпрома" на 2017 год заложена средняя цена в 170 долларов за тысячу кубометров.

При этом американские компании готовы бесплатно строить плавучие терминалы по приему СПГ при условии заключения долгосрочных поставочных контрактов - об этом во время европейского турне в августе объявил спецпосланник США по энергетическим вопросам Амос Хохштайн.

До конца года Польша намерена увеличить мощность терминала по приему СПГ в 1,5 раза - до 7,5 млрд кубометров в год. В результате закупки сжиженного газа смогут покрывать половину потребности страны, которая составляет 15 млрд кубов в год.

С 2022 года у Польши истекает контракт с "Газпромом" и продлевать его Варшава не намерена, говорил Наимски в октябре.

Польша уже покупает СПГ в Катаре по долгосрочному контракту. К 2023 году, как ожидается, будет завершено строительство трубопровода Baltic Pipe, по которому в страну начнет поступать газ из Норвегии.

---

https://jpgazeta.ru/polsha-raskryila-pri-kakom-uslovii-gotova-pokupat-energoresursyi-u-ssha/

http://www.finanz.ru/novosti/aktsii/polsha-nachala-pokupat-gaz-v-ssha-1002051914

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 14785 11483

    Ну до 2022 года ещё надо дожить особенно таким паршивым ляхам, которые сейчас возглавляют Польшу. Ситуация в мире кардинально меняется и ещё не известно будет Польша жить дальше в таком состоянии или нет. А сейчас пусть покупают у США чего хотят, это их нутро такое. Расскажу случай из своей службы: Служил я в ЗГВ в 1990-92 в городе Арнштадт. Немцы к нам часто заходили на территорию части в магазин и выбор хороший и цены в два, а то и в три ниже особенно на спиртное. До и качество спиртного было гораздо выше немецкого. Мы дежуря на КПП пропускали местных жителей за 1 марку. И как то раз при моём дежурстве на территорию стал просится не высокий светлый иностранец. Ну я ему обозначил таксу – мол 1 марка, а он мне даёт 20 пфеннигов. Я ему повторяю условия прохождения, а он увеличивает ещё на 10 пфеннигов. Уже выше дежурный по КПП и тут же объяснил, что это не немец, а поляк и не впустил его в магазин. На, что последний разразился гневными тирадами в адрес советских солдат и СССР в обще.Ещё мы долго слушали слова типа “пся крев” Так вот к чему я, поведение поляка полностью подтверждает их продажную сущность.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru