Попали на рога

2509 3

Ровно 830 лет назад, 4 июля 1187 года, у подножия двугорбой горы, которую местные жители называли Рога Хаттина, состоялось решающее сражение эпохи крестовых походов. Мусульманское войско под командованием выдающегося полководца Юсуфа ибн Аюба Салах ад-Дина (в европейской традиции - Саладин) наголову разгромило и почти полностью уничтожило армию крестоносцев, возглавляемую королем Иерусалима Ги де Лузиньяном. Как писал средневековый хронист "разверзлись облака смерти и свет померк в этот день скорби, страданий и горя".

Из 20 тысяч воинов-европейцев, участвовавших в сражении, почти 14 тысяч погибли, а примерно три тысячи, включая самого короля, его брата - коннетабля Амори и великого магистра ордена тамплиеров Жерара де Редфора, попали в плен. Потери арабов были значительно меньше. В этом же сражении христиане лишились одной из своих главных святынь - части Животворящего креста Господня, которая не помогла им победить и стала одним из трофеев "нечестивых". Дальнейшие следы этой реликвии теряются.

 

Битва при Хаттине настолько ослабила и обескровила крестоносцев, что уже через два месяца они потеряли Иерусалим. Так началась мусульманская "реконкиста", которая завершилась через 104 года взятием Акры - последней цитадели европейцев в Восточном Средиземноморье. Да, были времена, когда адепты пророка Мухаммеда побеждали рыцарей Христа. И лишь через несколько сот лет маятник глобального противостояния Востока и Запада качнулся в обратную сторону.

Саладин, его воины и экпировка арабского пехотинца времен битвы при Хаттине.

Доспехи и эмблемы духовно-рыцарских орденов, участвовавших в Хаттинском сражении.

Схема Хаттинского сражения. Мусульмане с двух сторон атаковали крестоносцев, двигавшихся к Тивериадскому озеру. Лишь очень немногим рыцарям удалось спастись, прорвав окружение.

Атака кавалерии Саладина.

Конный бой.

Финал сражения.

Автор: Вячеслав Кондратьев

Источник: http://vikond65.livejournal.com/643568.html

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
3 Комментария » Оставить комментарий
  • 18864 17282

    Запад получил по ушам.
    Что можно было ожидать от воров и
    убийц, которые, спустя 15 лет, напали
    на христианский Константинополь и разграбили его.

  • 44631 23599

    В такую жару,да с кастрюлей на голове тяжеловато драться.)Саладдин все видимо грамотно рассчитал,пот зальет глаза рыцарям,а обзор и так маленький.Шлем снять,тут же получишь стрелу в башку,иехх в ледовом побоище им полегче было,только тонуть не так приятно как в плен попасть,там хоть какие то шансы.)

    • 4999 3911

      Утонуло их человек пятьдесят, а не 14000. Вся эта дурь с частицей животворящего креста явно искусственно вложена в головы тупых крестоносцев, кем и для чего – вот что интересно. Заметте, сейчас происходит обратный процесс – вторжение арабов в Европу. Они наглее, чем крестоносцы, а европейцы сегодня хлюпики сопливые, нет у них своего Салах ат Дина и некому дать отпор исламской ползучей агрессии. Посмотрим чем кончится. А на нас Китай наползает, это похуже будет.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru