Сирия, ИГИЛ, последние новости 07 июля 2017

5557 0

ВАЖНО: Россия и США обеспечат прекращение огня на юго-западе Сирии

РФ и США готовы объявить о прекращении огня на юго-западе Сирии, начиная с 9 июля 2017 года.

Эту информацию в пятницу подтвердил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Первое — буквально сегодня в столице Иордании Аммане завершили работу эксперты России, США и Иордании. Они согласовали меморандум о создании зоны деэскалации на юго-западе Сирии: районы Дераа, Кунейтра и Сувейда. В этой зоне будет действовать режим прекращения огня с 12 пополудни по дамасскому времени с 9 июля», — сказал Лавров по итогам переговоров президентов РФ и США.

Как информировал министр, США и РФ взяли на себя обязательства обеспечить выполнение режима прекращения огня. При этом, по его словам, безопасность вокруг зоны деэскалации на первых порах будет обеспечивать военная полиция при координации с США и Иорданией.

Читайте также: СРОЧНО: Сирийское военное командование сделало заявление о прекращении огня на юге САР

Турецкая полиция арестовала 29 предполагаемых членов ИГИЛ

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/06/Turcia_63885.jpg

Полиция задержала в ходе антитеррористического рейда в Стамбуле 29 человек, подозреваемых в причастности к деятельности «Исламского государства» (запрещенная в России террористическая организация).

Об этом пишет Интерфакс со ссылкой на Анатолийское агентство новостей.

По его информации, большая часть задержанных — иностранцы. Детальной информации об их национальностях не приводится.

Правоохранительные органы предполагают, что эти люди ранее могли участвовать в боевых действиях в Сирии и намеревались вернуться в эту страну снова.

Асад президент Сирии, свергнуть его невозможно — эксперт

https://news-front.info/wp-content/uploads/2015/12/Asad_Bashar_01.jpg

Накануне старта саммита G20 в Гамбурге Белый дом принял новую стратегию в отношении Сирии. Она не предполагает обязательного отстранения президента страны Башара Асада от власти. Как пояснил в беседе с НСН президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский, со стороны США — это не уступки, а констатация факта.

«Вашингтон может Асада от власти отстранить в ситуации российских ВКС в Сирии? Ну, давайте мы согласимся оставить у власти Трампа. Я не против, Путин – тоже, — заявил  Евгений Сатановский. — Асад президент Сирии, свергнуть его невозможно. Для того, чтобы свергнуть Асада, надо воевать с Россией. Не получается, ни в какую сторону. После этого госсекретарь говорит: «Ну, ладно, мы согласны, чтобы он оставался президентом». А разве могут быть другие варианты?»

Эксперт считает, что любые заявления французов, англичан, американцев, арабских монархов или Турции на тему ухода Асада, ровно с того момента, как в Сирии появились российские ВКС, стали не более чем блефом, который не прошел.

Так что на ситуацию в Сирии новые заявления Белого дома никоим образом не повлияют, считает Евгений Сатановский.

«Турки продолжат атаковать курдов, ухудшая отношения с США и завязая в конфликте окончательно. В рамках драки вокруг Катара у турок ухудшатся отношения с Саудовской Аравией, значит в провинции Идлиб боевики протурецкие будут воевать с боевиками просаудовскими. Курды будут выпускать из Ракки боевиков «Исламского государства» (запрещенная в России группировка) на Дейр-эз-Зор и на Пальмиру, а наши ВКС будут их уничтожать. В зонах деэскалации Россия и сирийские войска будут минимизировать конфликты тех, кто там проживает», — пояснил эксперт.

Что касается переговоров с местной оппозицией о присоединении к режиму прекращения огня, то они продолжатся на базе Хмеймим при поддержке Российского центра по примирению сторон. К слову, накануне был своеобразный юбилей – 2000-й населенный пункт под контролем и при посредничестве России вышел из гражданской войны. По словам Е.Сатановского, это колоссальные успехи, ничего подобного ни в Ираке, ни в Сирии американцы не делали и не сделали.

«На юге, на иорданской границе, американцы, немцы и англичане продолжат готовить боевиков и пытаться создать подконтрольную им зону при поддержке иорданских военных. Армия Асада будет расширять зону своего контроля там, где она вышла на иракскую границу, срывая американские планы. Все как всегда», — заключил Евгений Сатановский.

США передумали свергать Башара Асада

https://news-front.info/wp-content/uploads/2016/06/asad.jpg

США планируют пересмотреть подход к сирийскому вопросу и не будут больше требовать ухода Башара Асада с поста президента Сирии.

Об этом пишет RT со ссылкой на Daily Beast

На данный шаг Белый дом может пойти в рамках новой стратегии сирийского урегулирования. Американские власти также готовы одобрить контроль территории страны российской военной полицией.

Подобные уступки, по мнению Белого дома, будут способствовать борьбе с боевиками группировки «Исламское государство»* и станут основой для создания «совместных механизмов» взаимодействия с Россией, направленных на стабилизацию сирийского кризиса.

Президент России Владимир Путин и американский лидер Дональд Трамп проведут встречу в рамках саммита G20 в Гамбурге 7 июля. Начало переговоров намечено на 16:45 по московскому времени.

* «Исламское государство» (ИГ) — террористическая группировка, запрещённая на территории России.

Спецназ САР быстро продвигается с боями в пригородах Дамаска, пока боевики воюют друг с другом (ФОТО)

Сирийская армия продолжает стремительное продвижение в Восточных пригородах Дамаска, пока террористические группировки воюют друг с другом.

Сирийская Арабская Армия начала мощное наступление в восточном пригороде Дамаска в четверг, нацелившись на позиции террористов «Файлак Ар-Рахман» внутри Джобара и района Айн-Тарма (восточная часть Дамаска).

Опираясь на огонь тяжелой артиллерии, бойцы элитных сил 105-й бригады Республиканской гвардии САА штурмовали оборону боевиков «Файлак Ар-Рахман» в треугольнике Айн-Тарма и Тайбах (район Джобара), где в ходе боя нанесла тяжелый урон по силам противника.

По словам военного источника в Дамаске, правительственные войска стремительно продвигаясь, достигают больших успехов как в Айн-Тарме, так и в самом Джобаре, пока террористы воюют друг с другом в Бейт-Саве.

Вчера террористическая группировка «Джейш Аль-Ислам» атаковала позиции своих конкурентов из «Файлак Ар-Рахман» в н. п. Бейт-Сава, это вынудило главарей последней сконцентрировать многих боевиков на этом участке фронта для того, чтобы отбиваться от бывших союзников.

Читайте также: Новый фильм ужасов от «Белых касок»: страх и ненависть в Дамаске (ФОТО, ВИДЕО)

Россия предотвратила гуманитарную катастрофу в Сирии

https://news-front.info/wp-content/uploads/2017/07/su-35_vks_noch.jpg

Благодаря слаженным действиям российских ВКС в сирийском Дейр-эз-Зоре предотвращена гуманитарная катастрофа. 

«До этого на протяжении нескольких месяцев город испытывал сильную нехватку питьевой воды из-за варварских действий террористов ИГИЛ*. Не сумев овладеть городом, боевики возвели на реке Ефрат искусственную плотину и блокировали поступление воды в подконтрольные правительству жилые кварталы города. Такая ситуация ставила жителей города на порог мучительной смерти, но защитники гарнизона так и не оставили своих позиций», — сообщил военный.

«Благодаря нанесению российской авиацией точных бомбовых ударов по плотине, сооруженной боевиками, в город снова начала поступать вода. Боевой дух окруженных защитников города вновь воспрял», — добавил собеседник «Русской Весны».

Теперь жителям и защитникам Дейр-эз-Зора не грозит гуманитарная катастрофа и у правительственных войск есть еще время для освобождения блокированного города, которое, судя по успешным сводкам из районов боевых действий, может произойти в ближайшее время.

Напомним, что в нескольких подконтрольных Дамаску жилых районах города Дейр эз-Зор в полном окружении сражаются бойцы Сирийской армии, Республиканской гвардии САА и местные ополченцы. Армейцы также удерживают одноименной военный аэродром на окраине города. Обороной руководит легендарный генерал Иссам Захреддин

* запрещено в РФ

ВАЖНО: Боевики готовят новую химатаку, чтобы США напали на Сирию, — разведка (ФОТО, ВИДЕО)

Несмотря на неоднократные опровержения фейковых новостей из Сирии о применении химического оружия правительственными войсками, данная тема остается очень привлекательной как для террористов, так и для Запада.

Удар крылатыми ракетами «Томагавк» эсминцами ВМФ США по сирийской авиабазе Эш-Шайрат в провинции Хомс создал опасный прецедент. 

Как и предупреждала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, таких видеороликов становится все больше. Судя по всему, опубликованное 1 июля очередное постановочное видео не станет последним. 

По данным сирийской разведки, на территории Сирии уже готовятся очередные «шедевры». 

Об этом «Русской Весне» рассказал офицер госбезопасности Мухабарат:

«Недавно стало известно о прибытии специалистов по химическому оружию из США и Турции в провинцию Идлиб для консультации по вопросам фальсификации применения отравляющих веществ типа Зарин. Сейчас обстановка обостряется. В течении вчерашнего дня поступали неоднократные сообщения о прибытии в населенный пункт Эш-Шафуния провинции Дамаск съемочной группы группировки „Джейш аль-Ислам” с целью подготовки репортажа о применении правительственными войсками химического оружия», — сообщил военнослужащий.

«Такая информация может говорить лишь об одном — в самое ближайшее время стоит ожидать очередных провокации с применением оружия массового поражения в пригородах Дамаска», — подытожил собеседник «Русской Весны».

Напомним, что ранее «Армия Ислама» уже публиковала постановочные кадры, на которых якобы запечатлены доказательства применения химического оружия в пригороде Дамаска Восточная Гута (см. фото).

А неделю назад в этом же районе подобную постановку сняли боевики «Файлак ар-Рахман» (см. видео ниже).

http://rusvesna.su/sites/default/files/ballon_himoruzhie_damask_dzheysh_islam_2.jpghttp://rusvesna.su/sites/default/files/ballon_himoruzhie_damask_dzheysh_islam.jpg

Читайте также: Страшный удар «Медведей» ВКС РФ: Объекты ИГИЛ превратились в пыль (ВИДЕО, ФОТО)


*Запрещенная в РФ террористическая организация.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru