Легкоатлетическое лицемерие: хакеры Fancy Bears опубликовали документы IAAF о допинге

885 0

Хакеры Fancy Bears представили очередную серию документов, посвящённых допингу. На этот раз они вскрыли почту сотрудников Международной ассоциации легкоатлетических федераций. Из опубликованных писем стало известно, что четырёхкратный олимпийский чемпион из Великобритании всерьёз подозревался в приёме запрещённых веществ, американскую бегунью пытались наказать за лечение от бесплодия, шведского ходока довели до потери сознания во время сдачи анализа на допинг, а в Кении спортсмены укрываются от допинг-тестов с помощью полицейских.

Легкоатлетическое лицемерие: хакеры Fancy Bears опубликовали документы IAAF о допинге

Группировка Fancy Bears выбрала новой целью для своих разоблачений Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF). Хакеры обнаружили несколько писем и документов, из которых следует, что IAAF свойственно подчас проявлять лицемерие и допускать серьёзные ошибки, что ставит под сомнение компетенцию ассоциации, взявшей на себя ответственность за один из главных олимпийских видов спорта.
 
Фара под подозрением
 
К одному из писем за подписью члена медицинского и антидопингового департамента IAAF Пьера-Ива Гарнье приложен список спортсменов, чьи показатели биологического паспорта хоть раз казались подозрительными допинговым экспертам. В группе легкоатлетов из разных стран сразу обращается внимание на Мо Фару, четырёхкратного олимпийского чемпиона в беге на длинные дистанции.
 
Британец на протяжении всей карьеры опровергал информацию об употреблении допинга и не сдал ни одной положительной пробы, но его репутация уже давно подмочена. Незадолго до родной Олимпиады в Лондоне Фара пропустил два допинг-теста, приведя весьма неубедительные оправдания для этого — якобы он не услышал стука в дверь, когда к нему пришли допинг-офицеры. Ещё одно подобное нарушение могло бы привести к дисквалификации спортсмена.
 
В дальнейшем Fancy Bears представили доказательства того, что в 2014 году Фара принимал через капельницу викодин и морфин в терапевтических целях, хотя эти вещества обычно запрещены в спорте. Легкоатлет утверждал, что ему были нужны эти обезболивающие после падения в ванной. Наконец, тренер Фары Альберто Салазар неоднократно подозревался в том, что давал подопечным незапрещённые препараты, которые в совокупности позволяли улучшать результаты.
 
Теперь хакеры опубликовали документ, где напротив имени Мо Фары стоит пометка: «Вероятен допинг, паспорт подозрителен, запрошена дополнительная информация». Такой вывод был сделан по итогам проверки пробы, взятой 23 ноября 2015 года. Правда, в другой таблице, опубликованной полгода спустя, британец уже обозначен как спортсмен, к которому нет претензий. Из представленных материалов нельзя сделать вывод о том, действительно ли у легкоатлета обнаружен допинг, но вокруг него уже так много подозрений, что в случайное совпадение слабо верится.
 
Наказание за беременность
 
Хакеры также опубликовали переписку, посвящённую американской бегунье Молли Беквит-Ладлоу, получившей предупреждение за употребление кломифена. Это препарат против нарушений фертильности, оказывающий небольшой антиэстрогенный эффект: он не позволяет мужскому гормону тестостерону превращаться в женский эстроген. Тем, кто хочет искусственным образом нарастить мышцы, кломифен помогает усилить эффект от употребления эритропоэтина, поэтому он полностью запрещён в спорте. Однако у девушек принято оформлять на него терапевтическое использование в случаях, когда его применяют для лечения.
 
Карьера Беквит-Ладлоу продолжалась до лета 2016 года. В то время с ней случилась маленькая спортивная трагедия. Во время национальных отборочных соревнований перед Олимпиадой в Рио она финишировала четвёртой и не смогла попасть в сборную США. Первой тройке бегунья уступила всего 0,04 секунды из-за того, что в финальном забеге у неё произошёл контакт с соперницами. Спустя неделю Беквит-Ладлоу пробежала почти на две секунды быстрее в Монако, но на Олимпийских играх ей уже не суждено было выступить. Спортсменка решила завершить карьеру и завести ребёнка.
 
Однако это оказалось не так просто. К тому времени Беквит-Ладлоу, по собственному признанию, опубликованному хакерами, уже три года не имела менструаций. Легкоатлетка не придавала этому факту значения, так как думала, что это нормальное состояние для профессиональных спортсменок. Однако после консультаций с врачом американка узнала, что у неё синдром поликистозных яичников, мешающий забеременеть. Ей был прописан курс кломифена. Беквит-Ладлоу не знала, что этот препарат является допингом, и не оформляла на него разрешение. К тому же она не написала заявление о завершении карьеры, поэтому к ней дважды приходили за внесоревновательным допинг-контролем.
 
Оба раза Беквит-Ладлоу честно указывала в анкете, что употребляет кломифен, будучи уверенной в его легальности. Но антидопинговые службы не смутило такое невольное чистосердечное признание. Первый допинг-тест не выявил в организме спортсменки никаких запрещённых препаратов. Кломифен был обнаружен только во второй раз, и в январе 2017 года Беквит-Ладлоу было предъявлено обвинение в нарушении антидопинговых правил, когда она уже завершила курс лечения и смогла успешно забеременеть.
 
Американка наняла адвокатов, чтобы защитить своё имя, так как настаивала, что никогда не употребляла допинг и соревновалась честно. Юристы обнаружили лазейку в правилах WADA, касающихся терапевтических исключений. Существует возможность получить грант на разрешение, имеющее обратную силу, если спортсмен попал в экстраординарную ситуацию и требуется таким образом «восстановить справедливость». Чтобы этим пунктом можно было воспользоваться, с доводами атлета должны согласиться WADA и антидопинговый орган, к которому направлено обращение за терапевтическим использованием.
 
И тут медицинский и антидопинговый департамент IAAF встал в позу. Из опубликованной хакерами переписки становится известно, что член департамента Джузеппе Фискетто считает ситуацию «очень невежливой», но настаивает, что Беквит-Ладлоу не вправе рассчитывать на терапевтическое использование спустя четыре-пять месяцев. Его коллега Фумихиро Ямасава настаивает на виновности спортсменки и необходимости отказать ей в гранте. Педру Бранку, входящий в состав медицинской и антидопинговой комиссии Европейской легкоатлетической ассоциации, назвал ситуацию «грустной», но не нашёл причин идти навстречу спортсменке.
 
Департамент направил запрос в WADA и получил ответ, что Беквит-Ладлоу может рассчитывать на терапевтическое использование, выданное задним числом. При этом Допинговый совет IAAF добавил, что спортсменка должна получить официальное предупреждение за нарушение правил. 1 мая Антидопинговое агентство США (USADA) опубликовало это решение, не раскрыв подробностей всей этой нелицеприятной истории.
 
Шведская кровь
 
Среди опубликованных Fancy Bears документов есть показания шведского ходока Персеуса Карлстрёма. Он жалуется в IAAF на неприемлемую процедуру допинг-контроля, которую ему пришлось пережить в Мексике. Женщину, которая забирала кровь, спортсмен назвал некомпетентной. После первой попытки взять кровь из левой руки она разлила её на пол и одежду Карлстрёма. Вскоре вена легкоатлета опухла, и он упал в обморок.
 
Когда спортсмен пришёл в чувство, допинг-офицер попыталась взять кровь из правой руки, но не смогла. С третьей попытки процедуру удалось завершить, но швед чувствовал себя очень плохо и не смог тренироваться. Ему пришлось принимать обезболивающие, чтобы прийти в норму. Карлстрём отметил, что это IAAF заказывала тест и прислал такого допинг-офицера, поэтому организация должна ответить за этот инцидент.
 
Кения в любимчиках
 
В ещё одном письме член медицинского и антидопингового департамента IAAF Томас Капдевиль обращается к главе Легкоатлетической ассоциации Кении Джексону Тувею. Он жалуется на то, что кенийские спортсмены тренируются на полицейских базах, и из-за этого допинг-офицеры не могут получить к ним доступ, чтобы осуществить допинг-контроль. Капдевиль заметил, что каждый спортсмен должен сам нести ответственность за то, чтобы его можно было проверить на допинг, но просит Тувея, генерал-лейтенанта в отставке, обратиться к полиции, чтобы решить эту проблему.

В этом сообщении удивляет тон представителя IAAF, с которым он обращается к главе кенийской лёгкой атлетике. Ведь в аналогичной ситуации, в которую попали российские легкоатлеты, они не рассчитывали на подобные вежливые просьбы. IAAF дисквалифицировала Всероссийскую федерацию лёгкой атлетике в том числе из-за того, что некоторые спортсмены тренируются в закрытых городах и допинг-офицеры не могут к ним попасть. Россияне за это получили отстранение от международных соревнований, а кенийцы продолжают скрываться от антидопинговых служб за спинами полицейских.

 

---

https://russian.rt.com/sport/article/406428-hakery-atletika-doping

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru