Что стало с бойцами спецназа, которые ликвидировали Бен Ладена

1014 0

b7da5af73de79b4dd80e39f6a814d48a

После успешной проведенной операции «Копье Нептуна» против главного террориста Америки Усамы бен Ладана, бойцов спецназа из «группы 6» ждала скорая смерть на борту транспортного вертолета типа CH-47 «Чинук». За всю историю существования Шестой группы это стало ее крупнейшей потерей.

Что было накануне

По официальной версии в результате длительной перестрелки 2 мая 2011 года бен Ладен был убит в пакистанском городе Абботтабат. Операция заняла около 40 минут.

Через три месяца после этого, 3 августа один из бойцов спецназа решил дать интервью журналистам, где отписал подробности пребывания в доме главного террориста. Спецназовец мотивировал свой поступок тем, что в обществе складывается негативное мнение о работе секретного подразделения. На самом деле никакой длительной перестрелки не было. Когда они высадились и проникли в дом, бен Ладен попытался укрыться за спиной своей третье жены – спецназовец выстрелил и ранил женщину в ногу.

Через два дня после выхода интервью в американских СМИ, 5 августа вся группа элитного подразделения, задействованная при поимке бен Ладена, погибла при странных обстоятельствах. Попытка оправдаться не удалась.

Один заложник и десять убитых

Нередко в адрес спецназа раздавались обвинения, что в ходе операций погибают ни в чем не повинные мирные жители. Журналисты известной американской газеты провели расследование нескольких эпизодов, где «морские котики» действовали с неоправданной жестокостью. В качестве примера был приведен случай освобождения одного американского заложника в афганской деревне, когда были убиты не только тюремщики, но и мирные жители. Этот факт возмутил британского командующего, да и афганские крестьяне молчать не стали. Так постепенно работа «морских котиков» стала известна мировой общественности не с лучшей стороны.

Неоправданная жестокость

Тамагавки, изготовленные по специальному заказу американцем Дэниэлем Уинклером, специально адаптированные немецкие карабины с глушителями, гранаты нового поколения – все это и многое другое применяется в ходе специальных операций. Их результаты проникали в печать – общество приходило в ужас. Более 90 ножевых ран нанес боец спецназа сомалийскому пирату при его задержании. Понятно, что пират был преступником, он убил заложников. Но действия такой жестокости «оператора» Шестой группы оправдания не находили.

В Афганистане в ходе операций «операторы» нередко убивали школьников и их родителей. Все это проникало в печать и делало бойцов кровожадными в глазах общественности.

Как погибли спецназовцы

Изначально Пентагон выдвинул версию крушения вертолета по техническим причинам. Бойцы летели на устаревшем военно-транспортном самолете Боинг CH-47 «Чинук». Хотя обычно используют вертолет Сикорского «Блэк Хок»  («Черный ястреб»), сиденья которого при ударе о землю выдерживают нагрузку более 48 джоулей. 

Вторая версия уже стала официальной и прозвучала из уст представителя Пентагона. Он рассказали, что в ночь с пятницу на субботу 5 августа 2001 года в Афганистане, после успешной проведенной операции против талибов, на обратном пути вертолет был сбит ракетой из переносного зенитно-ракетного комплекса.

Экипаж и 38 бойцов элитного американского спецназа погибли. Потом количество потерь снизилось до 20 человек. Это случилось в районе границ двух провинций – Логар и Вардак. Главный виновник – движение талибан до сих пор не наказано.

Джону Кеннеди понадобился спецназ

Элитное подразделение спецназа было создано в 50-х годах по приказу Джона Кеннеди. Президенту Америки понадобилась отборная часть для борьбы с Советским Союзом на Кубе и Вьетнаме.

С самого начала группа создавалась на базе ВМС США. Она была засекречена, практически сразу стала легендарной. Её использовали редко и для очень узкоспециализированных заданий. Главная задача – методическое уничтожение противника. Окончательной победы в этой скрытой войне никогда не было. Элитный спецназ стали называть хорошо отлаженной машиной охоты за людьми. О них знал ограниченный круг лиц. Изначально их было всего 10 человек, потом – 300 в 2000-х годах. Бойцов привлекали сюда огромные деньги, которые стали поступать на их содержание и выплату боевого вознаграждения.

Шестая группа появилась после неудачи

Реорганизовали «морских котиков» в 1980 году после неудачной проведенной ими операции по освобождению заложников в Тегеране на территории посольства США. Так появилась Шестая группа, главная задача которой – охота за самыми важными мишенями. Сегодня официально они называются "Группа разработки военно-морских специальных вооружений». Но неофициально они так и остались «морскими котиками». Их родная военно-морская база находится в Норфолке, в штате Вирджиния.

Где были «операторы»

В самом подразделении бойцов называют не солдатами, а операторами. Сирия, Афганистан, Йемен, Ирак – вот далеко не полный перечень стран, где выполняли специальные поручения Пентагона «операторы». ЦРУ плюс «морские котики»

Нередко совместно с ЦРУ проводились широкомасштабные операции. Они использовали самые разные методы уничтожения врагов Америки. В ход шли самые современные методики шпионажа. В качестве прикрытия – торговые суда, а на само деле это были корабли-шпионы. Нередко на операции брали женщин. Действуя парами, можно было меньше навлечь на себя подозрений.

Шестую группу переводят на улицу

В рамках программы «Омега», разработанной ЦРУ «морские котики» стали плотнее сотрудничать с разведкой. В 2006 году им было приказано наравне со всеми участвовать атаках против талибов. Это возмутило бойцов элитного спецназа. Один из них заявил, что им приходится в буквальном смысле бегать за уличными бандитами. А ведь они должны проводить специальные операции и не готовились выполнять самые обычные задания.

---
Источник: Что стало с бойцами спецназа, которые ликвидировали Бен Ладена
© Русская Семерка russian7.ru

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru