В регионах детсады закрывают за нарушения при организации питания

659 0

images-5По данным Роспотребнадзора различные нарушения при организации детского питания послужили основанием для закрытия детских садов  в ряде регионов страны.

В 2016-2017 году на контроле Роспотребнадзора находилось 50,9 тыс. детских садов, в некоторых из них были выявлены многочисленные нарушения. Часть дошкольных образовательных учреждений вынуждена была приостановить деятельность по предписанию надзорного органа. В числе основных нарушений специалисты называют несоблюдение норм питания и санитарно-эпидемиологического режима на пищеблоках. Обе эти проблемы  практически в каждом регионе страны ежегодно становятся причиной отравлений и недоеданий воспитанников.

В Воронежской области в девяти дошкольных образовательных учреждениях пища хранилась в ненадлежащем месте и с нарушением температурного режима. Руководителям детсадов были назначены штрафы на общую сумму в 26 тысяч рублей.

Данная проверка была плановой. Однако нередко специалисты выявляют случаи вопиющего несоблюдения санитарных норм только после обращения к ним родителей. В детсаду №48 Петропавловска-Камчатского нарушения на пищеблоке были выявлены после обращения одной из родительниц. Поводом для него стало происшествие, не связанное с качеством пищи: одна из воспитанниц разбила переносицу прямо на лестнице учреждения после прогулки. Мать девочки написала заявление в прокуратуру. Во время инспекции контрольные органы не только выяснили, что бетонное покрытие крыльца на входе в здание разрушается, но и обнаружили, что на пищеблоке детского сада не соблюдались условия хранения продуктов, а состояние инвентаря и одежды персонала было неудовлетворительным.

По всей вероятности, аналогичные нарушения привели к отравлению детей в детском саду №100 во Владимире. После обеда 12 детей почувствовали недомогание и резкую боль в животе. Родители уверены, что виной всему некачественное питание и написали заявление в прокуратуру.

Недовесы и урезание порций – другая насущная проблема детсадов, которая сегодня также волнует специалистов по питанию. По их словам, доходит до того, что из рациона детей полностью исключаются такие важные и незаменимые для растущего организма продукты, как мясо, рыба, овощи и фрукты, как это, например, произошло весной в детском саду №63 Махачкалы.

К счастью, в России с каждым годом увеличивается количество регионов, в которых удается успешно решить проблемы с питанием детей в дошкольных образовательных учреждениях. В одних случаях этому главным образом способствует надлежащее финансирование этой сферы из регионального бюджета (как в случае с Красноярским краем и Ханты-Мансийским автономным округом, например), в других – эффективно налаженная система организации питания. Так, недавно специалисты отметили заметный рост качества пищи в детсадах Волгограда после перехода всех детских учреждений образования города на аутсорсинг. По их словам, еда стала разнообразнее, а порции больше.  Уже несколько лет по этой системе питаются московские школьники и воспитанники детсадов. Помимо качества пищи и разнообразия меню столичная система питания славится высоким контролем за процессами приготовления блюд, в котором активное участие принимают родители. Во всех перечисленных регионах за прошедший год не было зафиксировано ни одного отравления.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru