Растения-антисептики: рецепты народной медицины

2648 1



Антисептические средства широко используются для борьбы с микробами. В аптечке почти у каждого есть своеобразный «джентльменский набор» препаратов, который могут спасти от различных инфекций: чаще всего сюда входят такие средства, как йод, перекись водорода, зеленка и даже медицинский спирт. Но бывают случаи, когда использовать эти препараты не получается. К примеру, чем обработать открытую рану? Йод только сожжет поврежденные ткани, а перекись водорода пусть и справится с поставленной задачей, но подарит вам множество весьма неприятных впечатлений.


На помощь придет, как ни странно, народная медицина. Мы, конечно же, не предлагаем вам сомнительных способов, да и вообще советуем крайне осмотрительно относиться к самой идее самолечения. Однако существует немало проверенных годами и опытом природных средств, которые выступают в качестве отличных антисептических препаратов. О них и пойдет речь.

http://www.fresher.ru/manager_content/7-2017/rasteniya-antiseptiki-recepty-narodnoj-mediciny/1.jpg

Аптечная ромашка

Пожалуй, самое простое и одно из самых дешевых в применении средств. Ромашка обладает целым перечнем полезных свойств — антимикробными, вяжущими и противоспалительными. Настой элементарен в изготовлении и вполне может помочь при воспалении десен. Зимой же отвар, которым нужно полоскать горло, легко снимет воспаление и с горла, при ангине.

http://www.fresher.ru/manager_content/7-2017/rasteniya-antiseptiki-recepty-narodnoj-mediciny/2.jpg

Эвкалипт

Эвкалипт обладает целым списком антисептических, антибактериальных и заживляющих свойств. Чаще всего его используют для ухода за проблемными участками кожи лица. Это гораздо лучше и намного дешевле многих аптечных препаратов.

http://www.fresher.ru/manager_content/7-2017/rasteniya-antiseptiki-recepty-narodnoj-mediciny/3.jpg

Почки сосны

Добыть это средство будет не так просто. Однако лечебное воздействие почек сосны вполне оправдывает время и силы, затраченные на их поиск. Чаще всего отвары и настойки из почек используют для лечения заболеваний верхних дыхательных путей. Есть, также, целый перечень аптечных мазей, куда входит сосновый деготь — он помогает при различных кожных заболеваниях, даже таких серьезных, как экзема и псориаз.

http://www.fresher.ru/manager_content/7-2017/rasteniya-antiseptiki-recepty-narodnoj-mediciny/4.jpg

Листья подорожника

Это, наверное, самый известный способ обеззаразить рану. Листья подорожника мы прикладывали к содранным коленкам еще в глубоком детстве — создается такое впечатление, что природа изначально наделила человека знанием о полезных свойствах этого растения.

http://www.fresher.ru/manager_content/7-2017/rasteniya-antiseptiki-recepty-narodnoj-mediciny/5.jpg

Чеснок

Чесноком пользуются не только для того, чтобы избавиться от вампиров. Природный антисептик во многих небольших городах и селах нашей страны до сих пор заготавливают на всю зиму вперед, добавляя его во многие блюда не только для придания остроты и вкуса, но и потому, что чеснок является отличным профилактическим средством.

http://www.fresher.ru/manager_content/7-2017/rasteniya-antiseptiki-recepty-narodnoj-mediciny/6.jpg

Хрен

То же самое относится и к хрену. Лечебными свойствами обладают корни растения, но, иногда, используются и его листья. В корнях велико количество простых углеводов и витамина С, а спектр применения хрена очень велик — от удаления угревой сыпи до лечения гайморита и отита. Впрочем, с последними болезнями мы, все-таки, рекомендуем вам обратиться к врачу.

http://www.fresher.ru/manager_content/7-2017/rasteniya-antiseptiki-recepty-narodnoj-mediciny/7.jpg

Василек синий

Василек синий был известен еще древним грекам — отвары из него косвенно упоминаются во многих мифах. Простуда и кашель, почечные отеки и воспаления мочевого пузыря вполне поддаются корректному лечению с помощью этого природного антисептика. Но применять его нужно осторожно, поскольку в больших количествах отвары из этого растения могут оказать на организм и негативное влияние.

http://www.fresher.ru/manager_content/7-2017/rasteniya-antiseptiki-recepty-narodnoj-mediciny/8.jpg

Шалфей

Листочки шалфея, также приготовленные отваром, могут похвастать сильным антисептическим действием. Стоматит, простудные заболевания, та же ангина — все эти заболевания пройдут гораздо легче, если использовать этот отвар.

http://www.fresher.ru/manager_content/7-2017/rasteniya-antiseptiki-recepty-narodnoj-mediciny/9.jpg

Вереск

Потогонные, мочегонные и успокоительные бактерицидные свойства скрыты в обыкновенном вереске. Отвары из него можно использовать для лечения и профилактики простуд, бронхитов и нервных заболеваний.

http://www.fresher.ru/manager_content/7-2017/rasteniya-antiseptiki-recepty-narodnoj-mediciny/10.jpg

Тимьян

Эфирное масло, танины, флавоноиды и тритерпены, которые содержаться в тимьяне, оказывают антимикробное и даже противовирусное действие. Эфирное масло тимьяна можно использовать для ингаляций, что повышает область его применения.




Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
Один комментарий » Оставить комментарий
  • 24297 8551

    Очень актуально.Так жаль людей,закупающих лекарства пакетами в аптеках.Совсем оторваны от истоков.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru