Путин и заговор элиты: кто кого опередит?

5686 16

1

 

Давление в котле нарастает

 

Империя всегда должна уметь себя защищать. Не останавливаясь ни перед чем.

Но бывает, что имперская старая власть дряхлеет и ей на смену прорывается молодёжь, готовая попробовать незыблемость государства на прочность. Если она получит по морде очень сильно, то, возможно, на несколько поколений успокоится.

Если нет, Империя падёт.

Но кроме умения дать по морде нужно понимание того, что будет после. А после может быть как затишье, так и ответная реакция. Если властная элита сделает то, что от неё ждёт народ, ей простят насилие. Если не сделает – её саму изнасилуют. И припомнят ей сполна все прошлые обиды.

Экспертов говорят, что лишь 10% пришедших на митинги Навального знали об истинных планах организаторов. Остальные оказались там из за накипевшего возмущения. И эти митинги, как бы ни пытались их показать движением изменников и предателей, имеют в своей основе совершенно объективные основания. Это:

1. Непрерывное падение жизненного уровня.

2. Непрерывное враньё в СМИ.

3. Превысившая порог терпения наглость нынешней элиты и членов её семей. 

То есть дело не в Навальном, а в том, что сложилась система, где общество ничем кроме бунта не может влиять на поведение элиты.

Никакие изменения в поведении элиты не наступают даже после замены одних одиозных её представителей на других. Пришедший на смену Улюкаеву Орешкин ничем не отличается от предшественника во взглядах на экономическую политику. Кудрин, Силуанов, Греф, Костин, Набиуллина, Дворкович, Медведев, Сечин, Роттенберги с Платоном, Якунин с шубохранилищем, иконами и сыном в Лондоне с британским гражданством, Шувалов с недвижимостью везде, миллиардеры из Единой России, принимающие грабительские законы, Ткачёв в ранге сельского министра-феодала, министр мёртвой промышленности Мантуров на трёх Феррари с замком в Шотландии, лицо Путина Песков с запредельными по цене часами, дочкой во Франции, открыто презирающей Россию в соцсетях, олигарх Абызов в ранге министра без портфеля, непотопляемый Чубайс, Ельцин-центр, памятник Солженицыну – все это в глазах населения давно слилось в единый поток, от которого ни спастись, ни закрыться.

И никакие вопли охранителей о происках Госдепа и пятой колонны не убеждают население в обратном. Охранители теряют авторитет и становятся посмешищем, их приверженцы приобретают славу глупцов, не видящих того, что ими просто манипулируют ради сохранения власти той самой пятой колонны… То есть они просто спускают "пар в свисток", а за их наивными спинами элиты сохраняются и преследуют совершенно иные цели, чем те, которые с пеной у рта отстаивают среднеоплачиваемые кургиняны, стариковы и прочие фёдоровы.

Всякие ноды, сути времени, антимайданы, партии-великое-отечество оказались сборищем наивных простаков на оплате у тех, против кого они устраивают свои безопасные тусовки. А молодые гвардии и идущие вместе наши и вовсе оказались не просто деньгами на ветер, а позорными провалами, убавившими авторитет власти, а не укрепившими его. Народ устал от них и отвернулся.

Так власть стала на глазах дряхлеть и не успевать за оппозицией. Процесс вызревания контрэлиты пошёл вперёд на всех парах, и существующая элита перестала опережать события.

 

Проблема Путина: как оторваться от скомпрометированной элиты, не отрываясь от неё

 

Элита нынешняя давно стала не элитой, а паразитом. На этом возник новый общенациональный консенсус.

Административная элита полстью проиграла борьбу за влияние на умы и души народа. Больше того – народ настолько её ненавидит, что Путину стало опасно стоять к ней слишком близко.

Как и опасно показать желание от неё удалиться.

Нынешняя элита на крючке у Запада – это ясно всем.

Путин – на крючке у элиты. Это тоже ясно.

Но при этом Путин в конфликте с Западом, у которого путинская элита на крючке – это тоже общеизвестное место.

Такая конструкция накапливает потенциал заговора сильнее, чем потоки тока в обмотке ротора и статора накапливает магнитное поле.

Когда-то Путин показал умение делать силовые шаги и идти до конца. Но это было войной в Чечне. Локальная проблема. Невменяемые олигархи были устранены, вменяемые остались, на место устранённых были поставлены свои назначенцы, но система осталась прежней. В отношении собственной элиты Путин был более осторожным. И для этого были причины.

Теперь элиты и Путин объективно расходятся в конфликте интересов всё дальше и дальше. Уже известно, что либералы активизировались первыми и начали накат на Путина с требованием изменить политику в сторону интересов Запада. Для другой части элиты это означает смерть – и по факту возник раскол элит. Путин выжидает. Запад давит снаружи. Либералы изнутри.

Кризис системы внутренней накладывается на кризис системы глобальной. И в этих условиях нарастает необходимость сменить тактику лавирования на череду сильных шагов по переформатированию системы. Причём такая нужда стоит как перед Путиным, так и пред либералами.

Компромисс перестал устраивать всех. Старый консенсус исчерпан, и в воздухе повисло ожидание перемен. Весь вопрос в том, кто начнёт первым и как ответят оппоненты. Тема заговора против Путина стала постоянной темой экспертного сообщества. Варьируются лишь формы и сроки, но не подвергается сомнению сам заговор. Слишком очевидны расхождения ведущих элитных групп и населения страны. Обозначились три уровня конфликта:

1. Конфликт либералов и силовиков внутри элитного сообщества.

2. Конфликт всего элитного сообщества в целом с населением и отчуждение народа от его правящего класса.

3. Промежуточное положение Путина в конфликте между элитами и народом и конфликтующими элитными группами. Это самое трудное положение из всех возможных. Посреднику всё больше не доверяют, подозревая его в сговоре с другими игроками, что постепенно превращает его в изолированную фигуру, ценой устранения которой прочие группы могут установить новый компромисс.

Так в своё время убрали Николая II, Сталина, Хрущёва, Горбачёва. Ельцин успел упредить такой ход событий и ушёл сам. Тем же путём сейчас теряет власть Порошенко на Украине.

Теперь такая угроза нависла над Путиным. Тактика лавирования вызывает вопрос: Путин трус или стратег? Его выжидание – это признак одряхления вожака волчьей стаи или ловушка опытного хищника?

 

Логика Империи

 

Логика Империи диктует Верховному Правителю линию поведения. Когда в Империи начинают разжигать конфликты, власть может защититься только силой, направленной не против народов, а против разжигателей.

Путина однозначно втягивают в воронку решений, всё более возбуждающих в народе ненависть к власти и лично к нему. Это прежде всего все экономические решения, перекладывающие тяготы кризиса с элиты на народ.

Если не изменить подход и не заставить элиты делиться в кризис в гораздо большей степени, чем прежде, то бунт сметёт государство. Но остановить такое под силу только диктатору. Только он сможет, опираясь на народ, подчинить элиты одной воле и выйти из кризиса. Правда, потом диктатора не благодарят, а проклинают. Даже если у него получилось. Повезло лишь испанскому Франко, но это исключение. В целом же без диктатуры выход из кризиса системы невозможен.

Путин однозначно не Сталин, не Муссолини и не Гитлер. Он даже не Франко и не Пиночет.

И потому рискует стать Николаем II.

Наверняка он это понимает – и сделает всё, чтобы этого не допустить. Просто об этом говорит вся логика его прошлых поступков.

Но чтобы серьёзно нажать на элиты, Путину нужен феноменальный результат на выборах, который даст ему социальную базу для зачистки элиты и смены её формата. Для дозируемых и мягких репрессий – говоря совсем прямо. Чего пытаются изо всех сил не допустить либералы.

Именно отсюда растут уши Навального, обыгрывающего совершенно реальные пороки власти.

Ложь Навального в том, что он и критикуемая им власть – нанайские мальчики, лишь имитирующие борьбу. Но сорвать феноменальный успех Путина эти игры вполне способны. И потому будут продолжены с нарастающей мощью.

Если Путин будет бояться непопулярных решений как Горбачёв, то кончит он так же – за тем лишь исключением, что вместо замка в Германии его ждёт камера в Гааге. И могила рядом с Милошевичем. У нас же бабахнет так, что мало не покажется.

И потому Путин обречен на зачистку элиты – если он хочет жить сам и спасти Россию. Таких хвостов оставлять нельзя. Но пойти на это он сможет только по результатам сокрушительной победы на выборах. Если этого не произойдёт, политика лавирования продолжится и окончится тем, что лавирующего загонят в угол.

Откуда правителя уведут в подвал Ипатьевского дома. И неважно, будет у него к тому времени фамилия Путин или какая-то другая.

Ибо загонять будут не правителя, а Россию. А это уже совсем другая цена вопроса.

 

 

Александр Халдей
➡ Источник: 
http://publizist.ru/blogs/107559/19312/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
16 Комментариев » Оставить комментарий
  • 9926 3644

    “1. Непрерывное падение жизненного уровня.
    2. Непрерывное враньё в СМИ.
    3. Превысившая порог терпения наглость нынешней элиты и членов её семей.” – а вы уверены, что пришедших на митинг молодых (но глупых) балбесов эти вопросы интересуют? Уверен, они о них даже не задумываются. Судя по тем видео, которые выложены, инфантильность зашкаливает. Спросите их не перед камерой зачем они пришли и вся эйфория по поводу “активности и сознательности масс” отпадет сама собой.
    ================
    “Процесс вызревания контрэлиты пошёл вперёд на всех парах” – а это кто, если не секрет – имена можно прочитать, должности, перечень существенных дел на благо народа и страны. Надеюсь это не блогеры типа Саши Спилберг или, навалившего в штаны от страха за вранье и сбежавшего из России, Комикадзе-Ди и им подобные?
    ==================
    А вообще, как я понимаю, автор ратует за диктатуру, которая по версии Эха Москвы у нас уже есть (есть репрессии, нет свободы слова и т.п.) им же памперсы понадобяться, если будет реальная диктатура…;))

  • 2542 1622

    Это точное сравнение ситуации с Николашкой-типа-романова, когда этого немецкого императора предала и скинула его же фронда из великих князей с верхушкой Думы в 1917…
    Сталин смог одолеть заговор евреев во главе с Троцким после их заговора в ноябре 1927 годе только репресиями в 30-х гг с физическим устранением ленинцев-троцкистов, в том числе и в армии.
    Путин прекрасно знает и говорил о малодушии Николашки, ввергшем Россию в клоаку революций 1917-93 гг и геноцида руского народа в 1917-23 гг и 90-х гг.
    Поможет ли Путину российская армия? если Шойгу уже награжден заранее Мальтийским крестом, которым Ватикан награждает всех российских предателей Руси со времен петрушки-западенца…

  • 1308 645

    “И потому Путин обречен на зачистку элиты…”
    Знает ли о том сам Путин?

    • 2542 1622

      ну уж вы совсем Путина и его помощников за идиотов не держите…Просто для начала, поройтесь в 2013 году, как Путинские стоп выписали обамкинской кампашке, которая хотела тогда Сирию превратить в Ливию с провокациями вокруг химоружия.
      И это Путин-со-товарищи провел в 2014 БЕЗПРЕЦЕНДЕНТНУЮ в мировой истории БЕЗКРОВНУЮ войсковую операцию по возврату России крепости-Крым +2,5 миллиона населения, с территории которого можно сейчас контролировать ракетами ВСЕ ключевые районы.
      Путинские с 2012 г во внешней политике и в геополитике не допустили ни одного промаха. Или просчитывают ситуации на отлично, или советники внеземные ;)
      В отличие от Китая, который перестал особо болтать и о золотом юане в том числе после, якоБЫ, пожара на химзаводе в 2015. Хотите увидеть последствия ядерных взрывов-посмотрите с инете фото последствий тех событий.

  • 105 63

    Да всё нормально. Просто, кто-то вывалил в общий доступ информацию о нелегитимности и системы и плюс данные их регистрации в Великобритании. Народ СССР начал просыпаться и для оболванивания населения уже сложно находить темы для отвлечения. Сейчас идёт грызня элит Пескова (куратор двойников Путина) представителя Ротшильдов против Барухов и Рокфеллеров, плюс ещё мелкие кланы. Надо быть предателем земли русской, веря, что кто-то решит за него. Смешные.

  • 1350 498

    “Что даёт основания населению считать, что Путин и элиты – одна банда, где Путин – главарь, а банда – покрываемая главарём группа преступников.”

    Наконец-то они стоят в определении в одном ряду, а то надоело уже слушать сказки про Путина, ведущего непримиримую борьбу с либеральной элитой. Он сам ее возглавляет. Возможно и конфликт с западом – тоже всего лишь театральная пьеса, для народа, отвлекающая патриотическая тема, что бы не ныли, что их грабят. Старый проверенный трюк, работает безотказно, как наперстки :-)…… Я просто скопировал сюда комментатора: “Хмурый понедельник”, мнение которого разделяю. Пока.

  • 14785 11483

    Да ситуация похожа, как с Николаем II с одной лишь разницей, что Путин не Николай и силовики пока за верховного. Просто в данный момент президенту не стоит ждать выборов 2018 года, а начать действовать сейчас. Думаю, что Путин прекрасно понимает ситуацию и, как бывший оперативник уже её качает, нам это только не видно. Посмотрим, во всяком случае в ближайшем будущем мы увидим перемены или нет.

  • 2115 1565

    Никакой сокрушительной победы у Путина на выборах не будет без смены упырей захвативших власть и национализации ЦБ.
    Может быть только массовая фальсификация выборов.

    • 13175 12173

      Будет победа. Ларис Злотниковых у нас много,подавляющее большинство,поэтому у Путина и будет победа. Другой вариант,-как Ельцин в свое время его сделал преемником всенародно,сам уходя в отставку,так и Путин может сделать. Пример однако,он заразителен,а может и традиция уже:)).

  • 38846 34178

    Нравы и повадки этого серпентария не интересны… Лишь бы они не мешали нормальным людям жить…

  • 2773 2049

    Да какая разница: победит Путин на выборах с 51% или с 99,9%? Все империи распадаются, как ни крути. Чтобы изменить ход истории, нужны личности масштаба ПетраI или Ленина, или, хотя бы, Пиночета. В среднесрочной перспективе надо готовиться к худшему(макароны, соль, спички и деньги в банках стеклянных).

  • 11 5

    Мдя….. Цены в пятерочке, перекрестке- это самое главное запомни!А внешняя политика не кого не интересует. Прикрытие это уже не работает.
    Не работает и, а помните как жилось в 90?!Ха ха 28лет назад!
    И потом бывшие президенты, министры Америки и Европы ездят по институтам, припадают и учавствуют в делах государства.
    Почему нашим так не делать?????

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru