Протестующие из РАН потребовали прекратить «удушение науки»

1110 21

В случае отказа властей прислушаться к их требованиям участники прошедшего в Москве митинга ученых пообещали устроить осенью всероссийскую акцию протеста.

754986462317675.jpg
 
Без повышения зарплат ученых и увеличения расходов на закупку оборудования и проведение исследований российская наука продолжит деградировать, утратив конкурентоспособность, предупредили организаторы митинга профсоюза работников Российской академии наук (РАН), прошедшего в среду в Москве.

 

Участники акции протеста, в которой, по разным данным, приняло участие 500–1000 человек из разных регионов, заявили о катастрофической нехватке средств на поддержание научной инфраструктуры и продолжении «ползучих сокращений».
Здесь собрались не только работники РАН, но и работники образования, и фундаментальная наука — Курчатовский институт здесь, Протвино, Пущино. И мы готовы сказать власти: хватит нас дурить, хватит отписки подавать на письма. Мы будем идти до тех пор, пока не будет создана комиссия во власти, которая будет предпринимать шаги к тому, чтобы наука действительно стала стратегическим ресурсом», — заявил председатель профобъединения «РКК-Наука» Анатолий Миронов.

В принятой участниками митинга резолюции, направленной ими президенту и в правительство страны, содержатся требования об увеличении госрасходов на науку, в том числе доведение расходов на фундаментальные исследования до 
0,22% ВВП уже в 2018 году, а также увеличение финансирования Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований и исследований, ведущихся в вузах.

Кроме того, участники митинга заявили о необходимости повышения зарплат ученых через Федеральное агентство научных организаций (ФАНО).

В случае отказа властей прекратить «финансовое удушение» науки участники прошедшего в Москве митинга пообещали устроить осенью всероссийскую акцию протеста.

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/society/28/06/2017/59537ebf9a79470c7b26bafa?

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
21 Комментарий » Оставить комментарий
  • 38846 34178

    Надо душить тех, кто душит науку, тогда она вздохнёт свободно…

    • 8943 4528

      Чё-та пользы мало от науки.Разве что зарплаты высокие ,на небедную жизнь хватает?Что за эти несколько десятков лет было создано этими сотнями тысяч научных работников?
      “Братья Уилбур и Орвилл Райт родились в США в семье священнослужителя. Ценности протестантской церкви, ставившей во главе любого успеха упорный труд, были привиты им с детства. Именно работоспособность помогла им добиться своей цели и построить первый в мире летательный аппарат с двигателем. Вскоре за этим последовал и звездный момент – первый полет братьев Райт. А ведь у них не было не только высшего образования, даже среднюю школу им закончить не удалось в силу жизненных обстоятельств. Уилбур получил травму и не смог поступить в Йельский университет. Ему пришлось работать в издательском бизнесе Орвилла. Тогда и появилось первое изобретение братьев Райт – печатный пресс собственной конструкции.
      В 1892 году братья открыли магазин по торговле велосипедами, через короткое время создали мастерскую по ремонту, а впоследствии наладили и их выпуск. Но все свое свободное время они посвятили полетам. В конце концов именно доходы от продажи велосипедов и дали им средства для многочисленных опытов по созданию первого самолета. ”
      Братья Райт взяли да и сделали самолёт!,пока акадэмики рассуждали на тему- полетит или не полетит самолёт.Это касательно Жуковского,который не один том работ заумных написал по воздухоплаванию.
      Да всю эту бесполезную акадэмию нужно закрыть и отправить акадэмиков работать слесарями-ремонтниками.

      • 38772 23378

        Братья Райт конечно молодцы. Но вообще то первый самолёт построил русский морской офицер, капитан 1-го ранга А.Ф.Можайский. В 1885 году состоялся его первый полёт.
        В СССР финансировали науку. В космос первыми полетели. Атомную бомбу в кратчайшие сроки разработали после страшнейшей войны. Аэрофлот 40% мирового рынка держал. ” Спираль” Лозино-Лозинского….”Каспийский Монстр”…. Много чего… Всё не перечислишь.
        В любой стране, стремящейся к развитию – статья “финансирование науки” в бюджете – стратегическая. Прекрати финансировать – деградация государства.
        Вы , Ралис, за деградацию?
        Наверное, не от большого ума….
        Какую деталь и для чего слесари будут вытачивать без предварительно проведённых ОКР ?
        http://xn--80aafy5bs.xn--p1ai/aviamuseum/aviatsiya/nachalo-aviastroeniya-v-rossijskoj-imperii-2/nachalo-aviastroeniya-v-rossijskoj-imperii/samolet-mozhajskogo/

        • 8943 4528

          Можайский? Да счас! Просмотри видео про авиацию от Купцова А.Г.
          Атомную бомбу спёрли,это немецкие разработки!Подумаешь,утащили из Германии в СССР,или в США.чем гордитесь? Купцова смотрите!Российская Империя была отсталой страной!Без разработок что в военной,что в гражданской сфере.Пулемёты- максима,наганы Нагана.Самолёты импортировались.Ну а в советское время- где разработки? Фиат спёрли из Италии,назвали Жигули.И сейчас по дорогам России разъезжают фиаты,порше,да и сам автор опуса вряд ли сядет даже в жигулёнок,всем иномарки подавай!Где то,что было обещано в научно-популярных книгах для детей? Монорельсовые дороги,электрические трактора? Где это???Где переработка углеводородов? Нет! Продажа нефти,сырьевой придаток запада- вот что такое Расеюшка.По-купцову- страна Ортынбалдан с населением грандпипл -ля-рус-ля -мужик!

          • 38772 23378

            Сейчас да. Продажа нефти и газа. Не будет страна вкладывать в развитие технологий, производство… Так и останется большой бензоколонкой.
            А Купцов …это кто ? Знаток и распространитель исторической правды ? Он один всё знает ? С доказательствами ? Другие – тупые дебилы… это всё фуфло ?
            Или “мы” выбираем то, что нам больше по душе ? Вам “откровения Купцова” ….
            По мнению Анатолия Вассермана, «Невежество же Андрея Георгиевича Купцова и подавно потрясает. Опровергать у Купцова можно едва ли не каждую фразу»[11]
            В рецензии на книгу Купцова «Странная история оружия. С. Г. Симонов — неизвестный гений России, или Кто разоружил русского солдата» в журнале «Калашников» отмечается: «Такого нагромождения безграмотности, помноженной на апломб самовлюблённого дилетанта и щедро сдобренной словами и выражениями из уличного лексикона („фуфло“, „на хрена“, „едрёна мать“ и т. п.) встречать ещё не приходилось»
            Вам хочется всё зас*ать ? И “В. Суворов” (Резун) наверное у вас в кумирах ?

          • 8943 4528

            Догадки строить- не БАМ строить.У вас в кумирах Пеунова- певунова.Этим всё сказано.

          • 38772 23378

            Не надо мне приписывать ваши мыслеформы. У вас с мышлением, причинно-следственные связи, …. всё в порядке ? Сомнения…

          • 8943 4528

            Какой аннака скачок от певуньи к Вассерману! Интересно,какой площади квартирку в Москве он получил от запутинцев,когда принял гражданство России?

          • 38772 23378

            Скачок от Резуна к Купцову. Одна и та же песня, которая вам нравится.

  • 6069 4668

    РАН оккупировали жидомасоны и все деньги распиливают, а остатки отдают рядовым сотрудникам. Может в СССР они и занимались наукой, но сейчас это паразитическая организация и никаких разработок у них нет. РАН приняли за основу лошадиную грамоту, а с лошадиной грамотой в ХХ1 век не войдёшь. Всю эту вражескую структуру необходимо менять. Пора переходить на энергию первичных материй, получать химические элементы методом трансмутации и холодного синтеза. Вся их наука из ТОРЫ!

    • 8943 4528

      Кабы они делом занимались,так мы бы сейчас жили как показано в фильме- Гостья из будущего.Космические полёты,мелафоны.Вот что обещали:
      http://sunchiki.ozom.ru/131439362.jpg
      http://www.alib.photo/gallery/mudrayasova/14639439147112.JPG
      http://img-fotki.yandex.ru/get/9361/27163749.1c7/0_eae0b_b71a104f_XL.jpg

    • 38772 23378

      Ваше мнение сформировано собственным опытом, или то, что СМИ вам “втёрли” ? Не финансируют научные разработки, откуда же взяться новым технологиям ? Поинтересуйтесь, какой процент ВВП наше гос-во тратит на науку. И сколько на это тратят на западе. А также – з/п в научных учреждениях.
      “Жидомассоны распиливают “…. Бюджет всей Российской Академии наук в два раза меньше бюджета одного Массачусетского технологического университета. И что там распиливать ?

      • 8943 4528

        В советское время тоже не финансировали? Ах они,проклятые масоны!

      • 7233 3893

        Зачем финансировать то, чего нет. А точнее жирных зажравшихся и тупых котов считающих себя ученным.
        Настоящих ученных не подпускают к РАН на пушечный выстрел.
        Когда удастся избавиться от паразитов в науке и собрать в РАН настоящих ученных, тогда можно будет говорить о финансировании.

  • 1308 645

    “Мы будем идти до тех пор, пока не будет создана комиссия…”
    Главное – создать комиссию! Тогда запляшут лес и горы!
    Если серьезно: где научно обоснованный прогноз развития ситуации в России и превентивные меры по ее изменению?

    • 38772 23378

      Ваше предложение. Кто этим будет заниматься ? Само по себе ?
      Научно обоснованные ( стратегия опережающего развития)уже предоставляли (экономическое отделение РАН). Власти и олигархов это не устроило. Тогда разработку и прогноз для либерального пути развития, и возможно, дальнейшую реализацию отдали Кудрину.

      • 1308 645

        Стратегия – планирование руководства на основе долгосрочных и достоверных прогнозов (сл. Ожегова). Марксистско-ленинская “наука” породила Жириновского и привела к ликвидации института марксизма-ленинизма. Дальше больше. Проблема м.б. решена в рамках аксиоматической теории социокультурных трансформаций, но академическая “наука” предпочитает метод проб и ошибок и проторенные пути, заведшие в тупик, увы!

  • 3661 2743

    А разве РАН не виновно в развале СССР. Сборище умов и интеллектов, это они были должны трубить во всё, что грядёт крах СССР.

    • 1308 645

      Наивно полагали, что рынок все отрегулирует, а они будут снимать сливки. Но жизнь устроена согласно законам социокультурных трансформаций (более 20 в математической записи), которые это “сборище” не учитывает в исследованиях, а предпочитает сочинять бесчисленные сценарии – на двух “экспертов” три мнения.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru