Кому еще нужен спорт?

495 0

cupfifa

 Мало кто в мире задумывается о диалектической взаимосвязи между особенностями психики, ментальной "настройки" людей и знаковыми событиями современной им эпохе. В общественном сознании эти вещи разделены. Исторические события происходят как бы сами по себе, а люди лишь вовлечены в них, что, конечно же, не так. Именно люди и являются бесчисленными приводами сотворяемой ежеминутно реальности, и содержание этой реальности, конечно, соответствует содержанию их голов. Возьмем, например, Средневековье. Брутальные рыцари, запросто кромсавшие любого не понравившегося им на куски и забрасывавшие в порядке веселого развлечения для дам живых осликов вместе с хворостом в камин, могли расплакаться, например, увидев стены Иерусалима. На Востоке, судя по их литературе, все было точно так же. Отчаянные рубаки были готовы по любому поводу лить слезы и падать в обмороки. Торжество какой-то инфантильной эмоциональной амбивалентности, наложившее неизгладимый отпечаток на эпоху. Как вы думаете, удалось бы Гитлеру так раскочегарить германскую нацию, не будь в глубине души немцы столь сентиментальны? Больше чувственности – больше, так скажем, неполиткорректности во всех сферах бытия, вплоть до войн и геноцида.

 Но есть у этой медали не только ужасающая сторона. Есть и эмоциональная привлекательность. Именно в такой атмосфере эмоциональной нестабильности расцветают, например, искусства. Это ведь как огонь. Он может спалить вас к чертям, но без него вы не осветите в сумерках дом, не согреетесь, и не приготовите пищу. В прошлом веке пламени было достаточно для двух мировых войн. А так же для небывалого расцвета наук и искусств. Цена была страшной, но об этом не задумывались. Сейчас место эмоций занимает прагматизм. Думаете, что это традиционное старческое ворчание? Хорошо, давайте посмотрим на такой точный индикатор, замеряющий уровень массовой эмоциональной составляющей, как спорт. Большой спорт. Излюбленное зрелище широких масс. Например, футбол. Вот попробуйте ответить на вопрос – какая нация на Земле самая футбольная? Я уверен, что большинство назовут бразильцев. Бразильцы словно рождены бегать с мячом по газону. Но когда в 2014 году в Бразилии проходил Чемпионат мира по футболу, всю страну сотрясали акции протеста. Вдумайтесь, по данным опросов общественного мнения, около 45% бразильцев выступили против проведения мирового первенства в их стране! Страна великого футбола выступает против футбола. Почему? Предпочитают отказаться от ярких эмоций, чтобы получить побольше денег. Ну ладно, Бразилия – бедная страна. А что же государства-толстосумы? А все то же самое. Раньше за проведение Олимпийских игр на своей территории нации бились просто насмерть. И вот, пожалуйста, - от проведения Олимпиады 2022 отказались сразу несколько зажиточных европейских стран – Германия, Швейцария, Швеция и Норвегия. Денежки пересчитывать спокойнее в тишине и эмоциональном анабиозе. Такое ощущение, что Олимпийское движение, да и весь большой спорт станут вскоре исключительно азиатским достоянием. Одна надежда на русских. Россия провела лучшую за историю зимних игр Олимпиаду, принимает у себя сейчас Кубок Конфедераций по футболу и готовится провести с размахом мундиаль в 2018 году. И попробуйте спросить у небогатого русского: "Зачем это тебе? Может, деньгами возьмешь?" Он посмотрит на вас, как на идиота. Похоже, есть еще место на планете, где не все измеряется деньгами. Не поэтому ли мы их так боимся?

Источник.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru