Цитаты из книг Джидду Кришнамурти

1652 2
Выдающийся индийский философ о любви, свободе и религии

http://ic.pics.livejournal.com/matveychev_oleg/27303223/6859338/6859338_900.jpg

Джидду Кришнамурти (11 мая 1895 — 17 февраля 1986) — один из наиболее известных и влиятельных индийских мыслителей и философов XX века наряду с Тагором и Ганди. При этом он отрицал принадлежность к какой-либо национальности, касте, религии или философскому течению и провёл большую часть своей долгой жизни в скитаниях по миру в качестве публичного оратора. Кришнамурти был знаком с многими выдающимися деятелями и писателями прошлого столетия. Так, среди его друзей был Олдос Хаксли.


Гоняться по всему свету за гуру и их системами, читать новейшие книги о том о сём и всё прочее в этом роде представляется мне совершенно пустым, совершенно никчемным занятием — вы можете объехать вокруг Земли, но вам всё равно придётся вернуться к себе. «Первая и последняя свобода»

Замечали ли вы, что любовь — это молчание? Так бывает, когда вы держите руку любимого человека, когда вы смотрите с любовью на ребенка, когда вы вбираете в себя красоту вечера. У любви нет ни прошлого, ни будущего, точно так же необыкновенное состояние молчания находится вне времени. «Бомбейские беседы»

К сожалению, большинство родителей считает, что они несут ответственность за своих детей, и чувство ответственности заставляет их говорить детям, что им следует и чего не следует делать, кем они должны и не должны быть. Родители хотят, чтобы у детей было прочное положение в обществе. То, что они называют ответственностью, является частью респектабельности, которой они поклоняются. А мне представляется, что там, где есть респектабельность, нет порядка. «Свобода от известного»

Когда вы ищете истину, это всего лишь реакция, бегство от факта. Истина в том, что есть, а не реакция на то, что есть. «Бомбейские беседы»

Обстановка вокруг нас, наш теперешний образ жизни притупляют и изнашивают нас. Как вы можете стать чутким, если каждый день читаете об убийстве тысяч людей, видите это на фотографиях, — и это массовое убийство преподносится так, словно это какая-то удачная игра. Когда вы читаете о таком впервые, у вас, наверное, защемит сердце, но постоянное повторение отвратительной жестокости притупляет ум-сердце, вырабатывая иммунитет к безудержному варварству современного общества. Радио, журналы, кино постоянно истощают гибкость чувств; вас заставляют, запугивают, втискивают в систему, и как вы можете посреди этого шума, спешки и ложных идеалов оставаться чуткими, чтобы развивать правильное мышление? «Наблюдающий есть наблюдаемое»

Возможно, можно найти удовлетворение, но несомненно — вы не можете найти счастье. «Первая и последняя свобода»

Настоящее и будущее разделены огромной пропастью. Жертвуя настоящим во имя будущего, мы выбираем недостойные средства ради достижения, вполне возможно, благородной цели. Но средства определяют цель. Кроме того, кто мы такие, чтобы решать, каким должен быть человек? Кто дал нам право загонять его в рамки наших собственных представлений об идеале, вычитанных из книг и рожденных нашими же амбициями, надеждами и страхами? «Образование и смысл жизни»

Богатых окружает какая-то своя особая атмосфера. Как бы ни были они образованны, любезны, родовиты и изысканны, в них есть непроницаемая и надменная отчужденность, та нерушимая самоуверенность и твердость, которую трудно разрушить. Они не владельцы богатств, наоборот, богатства владеют ими, что хуже смерти. Благотворительность — их тщеславие. Они считают себя попечителями собственного богатства, они организуют благотворительные фонды, пожертвования, они — творцы, строители, дающие. Они строят церкви, храмы, но их бог — бог золота. «Комментарии к жизни»

Самовыражение без самосознания приводит к агрессивному и амбициозному самоутверждению. «Образование и смысл жизни»

Свободы нет, если вы ищете результат, ибо вы привязаны к этой цели. Вы можете быть свободным от прошлого, но будущее вас держит — не свобода и это. Только в свободе можно открыть что-либо: новую идею, новое чувство, новое восприятие. Любая форма дисциплины, политическая или религиозная, которая основана на принуждении, отрицает эту свободу; и пока дисциплина — то есть подчинение действию с намеченной целью — ослепляет, ум никогда не сможет быть свободным. «Первая и последняя свобода»

отсюда
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
2 Комментария » Оставить комментарий
  • 729 593

    Индуизм – всего лишь один из видов религии и не более. Всякая религия есть побег от неопределённости событий. Индуизм в этом ряду наиболее подвержен к самоуглублению. Самоуглублённость приносит мир и спокойствие, но не знания как, впрочем, и религия вообще.
    Цитирование Кришнамурти любопытно как путь к своду самоограничений общества от самоуничтожения. Хотя вряд ли переложим к нашей действительности в изначальном варианте.

  • 1609 1353

    Кришнамурти-философ как раз и призывает себеподобных отбросить костыль религии. Он распутил созданную уверовавшими в него (как воплощённого бога) церковь («Орден Звезды»)…

    Используемые мной его высказывания о религии, власти, счастье:

    «Вера неизбежно разделяет. Веруя, вы ищете укрытия в своей вере и тем отгораживаетесь от ищущих укрытия в другой вере. Все организованные системы убеждений, веры основаны на разделении, хотя многие из них проповедуют братство». Кришнамурти

    «Разве погоня за властью не одна из распространённых попыток убежать от себя?» Кришнамурти
    http://pandoraopen.ru/2016-07-16/shkola-i-klub-kak-modeli-obshhestva/

    «Купленное счастье приносит лишь удовлетворение, добытое усилием – радостное возбуждение, и, поскольку радость быстро проходит, возникает стремление добиваться всё большего счастья. Счастье – в изменении, а не в обретении». Кришнамурти http://pandoraopen.ru/2016-07-23/aforizmoterapiya-spravedlivost-zhizn-i-smert-detstvo/

    =Самоуглублённость приносит мир и спокойствие, но не знания=
    А знание себя? Можно ли Освобождаться без «самоуглублённости» – самонаблюдения, анализа мешающих жить чувств-мыслей, поиска лучшего?

    Как пример http://pandoraopen.ru/2016-12-16/dobroschaste-kniga-i-put/ (“Добросчастье” – книга и Путь. Стремящимся самостоятельно мотивировать себя, разбираясь в желаниях-целях-смыслах.
    Эта книга может послужить примером их прояснения и упорядочения. Удалив, изменив, дополнив, оговорив то, с чем вы не согласны или согласны отчасти, оставив понравившееся, отвечающее Вашим мыслям-чувствам, Вы получите основу собственной книги Счастья)

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru