Почему социализм?

972 0
как с помощью смены социально-экономической системы можно вывести Россию из кризиса
 Олег Котолупов
pic_77701a05.jpg
Чтобы ответить на этот вопрос, который все чаще звучит в нашем обществе, следует объективно и достоверно проанализировать, что Россия приобрела и что потеряла в результате смены социалистического уклада на капиталистический. Полный и  глубокий анализ, видимо, дело будущего, но даже сопоставление по некоторым важнейшим показателям проведенного исследования дает реальную картину произошедшего. Четверть века (1990 – 2015 гг.) показали полную несостоятельность навязанной Западом России либерально-олигархической системы. В подтверждении тому напомним некоторые показатели, характеризующие глубину социально-экономического спада в РФ за прошедшие годы. С более подробным анализом можно познакомиться в статье «России необходима экономика для народа, а не для избранных».
 
Так, численность коренного населения в Российской Федерации снизилась за эти годы более, чем на 13 млн. человек. Объемы производства промышленной и сельхозпродукции сократились практически по всем показателям, за исключением нефти и газа. Да и как могло быть иначе, если до начала приватизации только крупных предприятий в РСФСР было около 34 тысяч, а к 2016 году, после так называемой приватизации, осталось менее 5 тысяч. В том числе самых крупных было около 4,5 тысяч, а сегодня насчитывается лишь несколько сотен таких предприятий.
 
В РСФСР в 1990 году производили зерноуборочных комбайнов в 10 раз больше, чем в РФ в настоящее время, металлообрабатывающих станков в 20 раз больше, тракторов и экскаваторов – в 33 раза, самолетов – в 35 раз, и т.д. По неофициальным данным, 30 тысяч только крупных и средних предприятий были уничтожены после приватизации..
 
В сельском хозяйстве такая же ситуация. Миллионы гектаров сельхозугодий заброшены. По крупному рогатому скоту произошло сокращение на 66,5 млн. голов. Примерно такая же картина по мелкому скоту и птице.
 
На наш взгляд, еще более трагичная ситуация в социальной сфере. По доле расходов ВВП на образование Россия занимает 47-е место в мире, на здравоохранение – 91-е место. Как о великом достижении власть отчитывается о росте продолжительности жизни населения за прошедшее время немногим более, чем на 1 год. Но при этом умалчивает, что продолжительность жизни в мире в то же время увеличивается значительно более высокими темпами и по этому показателю мы опустились с 82-го места на 137-ое. Россия тратит на науку в 10 раз меньше, чем США и Китай. Убеждены: исходя из внешнеполитической ситуации, недостаточно выделяется средств и на национальную оборону.   
 
За последние годы стабильно снижаются реальные доходы населения. Но вот доходы богатейшей прослойки также стабильно растут, даже в условиях жесточайшего кризиса.
 
Так, за 2016 год состояние двухсот богатейших людей России выросло на 100 млрд. долларов США и достигло 460 млрд., что более 35% ВВП страны. Все это привело к преступному расслоению населения на крайне бедных и беспредельно богатых.
 
Особенно трагично положение пенсионеров, у которых средний размер пенсии ниже, чем у их сверстников в развитых странах примерно в 10 раз. Даже так называемые «майские указы» Президента, направленные, в первую очередь, на повышение благосостояния населения и которые находятся или, вернее, должны находиться под постоянным контролем Правительства, оказались провалены. Так, размер реальной заработной платы к 2018 году должен быть увеличен в полтора раза по сравнению с 2011 годом. Фактически за пять лет рост составил только 5%, а реальные доходы населения за этот период вообще снизились почти на 2% и «достигли» уровня 2009 года. Крайне провальными по этому показателю были последние три года (2014-2016 гг.), в течение которых реальные доходы сократились на 15,6%. Продолжается снижение и в 2017 году.
 
Согласно Указу Президента объем инвестиций должен был к 2015 году составить 25% ВВП, при 18,5% в 2011 году, реально произошло снижение до 16,7%. Производительность труда, согласно тем же Указам, должна была вырасти в 1,5 раза, фактически она замерла на показателях 2011 года.
 
Убеждены, что такие плачевные результаты выполнения даже Президентских Указов объясняются не только несостоятельностью Правительства, но и несостоятельностью системы госуправления и экономической модели в целом. Нарастающая в обществе бедность, социальная и правовая несправедливость вызывают протестные акции и, что тревожнее всего, участие в них все большего числа молодежи и даже подростков. Трудно понять молодому человеку, почему в его семье считают копейки, чтобы как-то прожить, а его сверстники на украденные папашами у народа деньги приобретают и затем гоняют на сверхдорогих автомобилях на запредельных скоростях, не считаясь ни с правилами движения, ни с другими автомобилистами, ни с пешеходами. Совершая аварии, наезды, в том числе со смертельными исходами, отделываются «уколочными» штрафами, нагло ведут себя в судах, зная, что они не подсудны и откупятся.
 
«Масло в огонь» подливают и телепрограммы, на которых «светские львицы» стонут, что им мешают наслаждаться жизнью всякие «нищеброды», но наслаждаются они опять-таки на ворованные у народа их отцами деньги. Молодежь имеет обостренное чувство справедливости и поэтому ее легко поднять на протестные акции, в том числе «антикорупционные», хотя те, кто провоцирует их на эти акции сами далеко «нечистоплотны».
 
В этой ситуации у власти есть два варианта снижения накала социальных протестов. Первый вариант: продолжить политику дальнейшего «закручивания гаек». Но он малопродуктивен, так как трудно запугать молодежь разгонами и задержаниями, если многие из них в доказательство своего «героизма», рискуя жизнью, ездят на крышах электричек, делают селфи, стоя на краю небоскреба и прочие смертельно опасные трюки. Они зачастую принимают и протесты, как один из видов опасных игр. Кроме того, «закручивая гайки», можно «сорвать резьбу»!
 
Второй вариант: немедленно и реально начать борьбу с бедностью, с социальной и правовой несправедливостью. Но следует признать, что в рамках существующей социально-экономической модели решить эти проблемы невозможно. А не меняя систему, можно потерять Россию!

Эта четверть века смены социализма на капитализм лишний раз подтвердила, что капитализм по своей природе подвержен циклам взлета и падения в экономике, но при этом неравенство между богатыми и бедными возрастает независимо от циклов, так как базовый принцип капитализма – личное обогащение и самосохранение превыше всего. В России сложилась жесткая классовая иерархия. С одной стороны, правящая элита в лице чиновников высшего уровня и крупных собственников-олигархов, в чьих интересах, а не в интересах государства работает экономика, с другой – народ. Вот почему ВВП России за 25 лет увеличился на 11% или 0,4% в год, что на уровне погрешности, а ВВП Китая за это же время увеличился в 13,5 раза.

Инвестиции в РФ составляют примерно 16-18%, в Индии – 40%, в Китае – 48%, при этом, у нас инвестиции каждый год снижаются на 8-10 процентных пункта, а это свидетельствует о мрачной перспективе. Перед распадом экономика Советского Союза занимала 12% удельного веса в мировой экономике, Россия же в настоящее время занимает чуть более 1,5%. Не будь у нас нефти и газа, мы бы и 1% не достигли.

Во времена первого президентства В. Путин поставил задачу о вхождении России к 2020 году в пятерку крупнейших экономик мира. В те времена Россия занимала 7-8 место. К 2015 году наша экономика скатилась на 15 место. Учитывая темпы роста ВВП, по которым Россия занимает 180-ое место из 190 стран мира, не исключено, что к 2020 году наша страна вообще вылетит из двадцатки наиболее развитых стран.

Подводя итог, можно с уверенностью констатировать, что постсоветская социально-экономическая политика в России, да и в других государствах бывших республик СССР – это стратегический провал. Не случайно в общество пришло понимание необходимости срочных и кардинальных реформ. Только вот в экспертном сообществе и у правящей элиты разное понимание реформ. Элита хочет что-то менять, ничего не меняя, а общество ждет коренных структурных реформ.

Обсуждение трех программ (Правительства, о которой мало что известно, лишь немного со слов Министра экономики, Центра стратегических разработок – только по выступлениям Кудрина, и «Столыпинского клуба» - со слов Титова) показывает, что ожидать реальных успехов от этих программ не приходится. Как сказал по этому поводу бывший замминистра финансов США Пол Крейг Робертс: «Неужели Путину не понятно, что люди, которые завели экономику России в тупик, не в состоянии вывести ее из тупика?».

Для всех трех программ нынешняя социально-экономическая модель – это «священная корова», которая должна быть неприкосновенной, а при этих условиях надеяться на развитие России не приходится и прогноз на безнадежное отставание от наших партнеров по БРИКС, Индии и Китая, очевиден. Более того, даже весьма скромный рост экономики в программах Правительства и Кудрина предусмотрен за счет дальнейшего снижения роста реальных доходов населения

Авторами данной статьи на протяжении нескольких лет руководству страны направлялись предложения по эволюционной, без потрясений смене существующей порочной социально-экономической модели на эффективную планово-рыночную экономику. В основе предлагаемой модели лежит стратегическое планирование и частичная централизация всех видов ресурсов, с использованием разработанного механизма в виде Обязательного Государственного Заказа (ОГЗ).

Предлагаемая нами модель представляет собой социалистическую экономику при одновременном развитии мелкого и среднего предпринимательства и увеличении личной свободы. Целью данной системы является стабильный рост экономики и благосостояния населения, а не отдельных персон. Лучший способ сократить имущественное неравенство и обеспечить достойный уровень жизни всего народа – плановость. Наши оппоненты – либералы – обвиняют нас в том, что это возврат во вчерашний день. Мы же убеждены, что вчерашний день – это капитализм, адемократический социализм – это будущее всего человечества.

Предложения по смене социально-экономической парадигмы направлялись нами в различные властные инстанции, в том числе, на имя Президента страны. Как правило, поступали ответы из Минэкономики, подписанные почему-то зам.руководителя Департамента по кадрам. На шести страницах ответа на наше последнее письмо ни слова по существу наших предложений.

К сожалению, пришлось в очередной раз убедиться, что правящему классу никакие реальные реформы не нужны. Невольно вспоминается позиция величайшего мыслителя нашего времени, философа, социолога и писателя Александра Александровича Зиновьева, для которого революция была наивысшей формой созидания. В революции он видел творческое начало, несущее миру обновление и процветание. Человек, который за якобы антисоветскую деятельность был выслан за пределы СССР, лишен гражданства и всех заслуг, тем не менее, считал Ленина иСталина величайшими политиками, а социализм – вершиной общественного устройства. В то же время Горбачева и Ельцина считал предателями и ничтожествами. Возлагая большие надежды на Путина, ожидал, что он отменит результаты хищнической приватизации, особенно в энергетике и базовых отраслях, возьмет все лучшее из социалистической системы. Но, увы… Путин, со слов А. Зиновьева, не только не изменил порочную, навязанную Западом модель, но предпринял все меры для ее легитимизации.

Вот почему сегодня все актуальнее становится позиция А.А. Зиновьева, считающего революцию единственным и реальным способом установления справедливой социально-экономической системы, которая будет служить интересам государства и всего народа, а не кучки избранных. Если власть не пойдет на смену порочной либерально-олигархической модели на демократический социализм либо на любую другую модель, работающую в интересах всего народа и государства, у народа есть полное право перейти к революционным методам борьбы. Это должна быть революция против тотальной деградации в социальной сфере, культуре, науке, образовании, экономике и т.д. Это борьба за социальную и правовую справедливость. При этом революционная деятельность обязана быть направлена на борьбу за высокие ценности, против ценностей, навязанных Западом, разлагающих наше общество.

Разделяя принципы Зиновьева, в то же время убеждены, что стране нужен не бунт, к чему он призывал, а революционная смена социально-экономической парадигмы. Смена должна быть не насильственной, без баррикад, майданов и кровопролития, без противоправного противостояния режиму. Она должна проходить, по нашему мнению, на принципах, предложенных индийским политическим деятелем Ганди, когда революционный путь заключается в полном отказе в доверии, поддержке и сотрудничестве с властью, при этом, однако, исключая любые насильственные действия, наносящие вред благополучию России и всего нашего народа. Ни при каких условиях, ни в каком виде эта мирная революция не должна финансироваться, поддерживаться и координироваться Западом. В противном случае, результатом станет та же антинародная система с полной потерей национального суверенитета. Наглядный пример тому – Украина.

Как уже было сказано, при ненасильственной революции предполагается мирная смена власти. Впервые полностью согласны с Д. Быковым («Зеркало-2017», деловой еженедельник «Профиль» от 19.06.2017 г.), что возможны два варианта этой смены. Это преемник Путина и новый Путин, который во имя интересов народа и государства пойдет на реальную смену существующей социально-экономической системы, на коренное обновление своей команды и, в первую очередь, финансово-экономического блока и всего руководства Правительства, на практическое обеспечение социальной и правовой справедливости. Такой «новый Путин» - идеальный вариант для России. Помочь стать новым ему и, соответственно, помочь себе может только народ.

 

Если идеей ненасильственной революции проникнется большая часть общества, она обречено на победу. Если же нет, то значит, народ России не заслуживает лучшей власти и лучшей доли

Котолупов О.А., доктор экономических наук, профессор, академик Крымской Академии наук.
 
gc_tavross@mail.ru
 
Хриенко П.А., доктор социологических наук, профессор, академик Крымской Академии наук.
 

 

t.v.khrienko@mail.ru

 

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru