Вырвать “ядовитое жало” Катара

1469 0

snimok_2017_06_23_23_40_18_635

Интересующиеся уже ознакомились, вероятно, со списком требований, которые выдвинула Катару так называемая "арабская коалиция" и который поначалу не хотел раскрывать телеканал "Аль Джазира" - самый популярный канал арабского мира, принадлежащий, собственно, Катару.

Среди "условий восстановления отношений" - такие:

1) разорвать дипломатические отношения с Ираном;

2) закрыть турецкую военную базу (то есть фактически - разорвать отношения и с Турцией);

3) ликвидировать телеканал "Аль-Джазиру"; 

4) выдать всех разыскиваемых по обвинению в терроризме 

5) отчитаться о финансировании оппозиционных сил в других странах

 

6) выплатить компенсацию

И ещё семь требований поменьше. Фактически речь идёт об ультиматуме, предписывающем безоговорочную капитуляцию с репарациями.

Требования эти, разумеется, невыполнимы - если только Катар не намерен в принципе открыть рот и дать вырвать себе все предположительно ядовитые зубы, отказаться от единственного более-менее надёжного союзника Турции, отказаться от суверенитета и перейти под совместное управление Саудовской Аравии, Египта и ОАЭ - с явным доминированием первой.

Есть основания полагать, что на это Катар не пойдёт. Трудно, правда, представить, что за невыполнением ультиматума последует, например, вторжение (это была бы сенсация, означающая, что всё привычное мироустройство действительно полетело к чорту). 

Вторжение маловероятно хотя бы потому, что в Катаре имеется, помимо турецкой, ещё и американская военная база - а по полуострову размером с Онежское озеро крайне трудно отбомбиться, не попав случайно в каких-нибудь американцев. 

Вероятно, мы имеем дело всё же со специфическим видом восточного торга, в котором изначальные требования заведомо завышены запредельно (см. известную цитату из "Ходжи Насреддина": "Ювелир оказался человеком сговорчивым, и после какого-нибудь часа шума, криков и споров ожерелье перешло к Ходже Насреддину за тридцать таньга").

Впрочем, последние годы умеют преподносить сюрпризы.

В конце концов, сюрпризом является уже то, что под носом у США американские союзники проводят между собой разборки на грани войны - а Америка не проявляет никакой активности и лишь вяло призывает найти компромисс.

 

https://www.nalin.ru/vyrvat-yadovitoe-zhalo-katara-5659

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru