Комитет Госдумы поддержал проект о наказании за нецензурную брань в семье

1072 6

1

Комитет Госдумы по законодательству и госстроительству поддержал в четверг и рекомендовал принять в первом чтении законопроект, которым предлагается распространить санкции за мелкое хулиганство, в том числе за нецензурную брань, не только в общественных местах, но и в квартирах.

Законопроект был внесён в Госдуму группой депутатов от ЕР, КПРФ, ЛДПР.
Законопроектом предлагается удвоить административный штраф за мелкое хулиганство, а также распространить возможность его применения за нарушения общественного порядка не только в общественных местах, но и в квартирах, в том числе на семейно-бытовые конфликты, в частности за мат в семье.
 
Штраф за мелкое хулиганство предлагается установить в размере от 1 до 2 тысяч рублей (сейчас от 500 до 1 тысячи рублей), либо ввести обязательные работы на срок до 40 часов (сейчас такого наказания нет). Наказывать предлагается за "оскорбительное приставание к гражданам, нецензурную брань или другие умышленные действия, выражающие явное неуважение к личности или обществу, нарушающие общественный порядок, спокойствие граждан". Такое хулиганство может быть сопряжено с уничтожением или повреждением чужого имущества.
 
Как отмечают разработчики, поправки нацелены на устранение правового пробела, который затрудняет привлечение к ответственности за нарушение общественного порядка и спокойствия граждан не только в общественных местах, но и в жилых помещениях, в том числе на почве семейно-бытовых конфликтов.
 
Удвоить штраф предлагается также за мелкое хулиганство, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти — штраф предлагается установить от 2 тысяч до 3 тысяч (сейчас от 1 тысячи до 2 тысяч), также предлагается ввести наказание в виде обязательных работ на срок до 50 часов.
 
Кроме того, депутаты предлагают ввести новый штраф за повторное мелкое хулиганство в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей, либо в виде административного ареста на срок до 15 суток, либо в виде обязательных работ на срок до 80 часов.
Как отмечают разработчики законопроекта, в настоящее время законы об административных правонарушениях некоторых субъектов РФ предусматривают административную ответственность за правонарушения в семейно-бытовой сфере, в том числе за совершение "семейно-бытового дебоширства", "бытового дебоширства" или "нарушение прав членов семьи".
 
Так, сотрудниками органов внутренних дел в республиках Алтай, Башкортостан, Бурятия, Мордовия, Чувашской Республике, Архангельской, Ивановской, Калужской, Кировской, Костромской, Мурманской, Нижегородской и Пензенской областях ежегодно пресекается в среднем порядка 5 тысяч административных правонарушений данной категории. Привлечение лиц к административной ответственности за семейно-бытовое дебоширство позволило снизить в данных субъектах Российской Федерации количество преступлений против личности, совершенных в семейно-бытовой сфере.
 
https://ria.ru/society/20170622/1497093669.html

 

Метки: Новости
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
6 Комментариев » Оставить комментарий
  • 16519 10348

    Ну все, наконец то в России жизнь наладится! Прям все только этого и ждали! Ну теперь заживем!!!
    Надо в квартирах поставить видеонаблюдение, чтобы никто не скрылся от возмездия, в спальне, в туалете, на кухне обязательно – это же самые матерные места!! И транслировать прям на пульт в РОВД.
    Надо еще принять закон, как правильно галстук завязывать и с какой ноги вставать утром.

    • 9926 3644

      Как всегда по детсадовски…;))

      Нет, пусть наши дети раньше мат изучают, а потом уже великий и могучий…

      Что делать будете, когда ваши дети вас же и пошлют по матушке?

      Расскажите когда случится, интересно просто…

  • 3022 1120

    вздохнул- налог, пукнул- штраф. правильной дорогой идёте товарищи

  • 217 180

    Лучше бы придумали поощрения за какие – либо поступки, а то одни наказания, что-то с с психикой у принимающих законы , наверное, в детстве их всех наказывали, вот теперь другое ничего придумать не могут, ну ничего, подрастут их детки, и придумают для них тоже наказания.

  • 11302 8882

    Ну, теперь мы войну проиграем.
    Из-за ненормативной лексики приказы были короткими, про это даже статьи пишут.
    А сейчас пока объяснишь нормальными словами – тебя три раза убьют.
    Да и как в атаку ходить?

    Ну, а депутаты боятся, даже когда их на кухне облагают заклинаниями.
    Что ж, говорить нельзя – будем на заборах … писать!:)

  • 9844 8929

    Уроды. Если кроме меня и кота дома никого, а этот бездельник уронил меня в коридоре, то я, естественно, должен явиться с повинной в околоток, потому что других слов в момент падения не вспомнил.
    Теперь ждите установку камер и микрофонов в квартирах. Конечно же, за счёт жильцов.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru