Здравствуй, немытая Россия! О мытарствах украинских беженцев

1173 7

1

 

Сейчас я напишу крамолу. О тех украинцах, которые, бежав от войны и разрухи на Украине, живут и работают в России. Я с ними сталкиваюсь всё чаще и чаще – в моём городе значительно прибавилось автомобилей с украинскими номерами, в которых ездят люди, о жизни которых мы не имеем никакого представления. В душу им никто не заглядывает, предпочитая больше проходиться по свидомым националистам и свихнувшимся детям Майдана. В этом и состоит трагедия этих людей: их не видели на Украине, их не видят в России. А они есть. И их очень много. На Украине их презирают, в России их не замечают.

Это огромное число семей, попавших в жернова истории и ищущих способа уцелеть и выжить между этими жерновами. Спасти себя, своих детей, жён, стариков. Эти люди отчасти выживают на Украине, там, где они привыкли жить; отчасти они бежали в Россию, потеряв на Украине кров и пищу. Как они живут здесь?

Поскольку украинцы – не итальянцы, то ни один наш режиссёр не станет интересоваться их приключениями и тем более снимать популярную комедию об их мытарствах. Это не сулит кассы и не содержит в себе интереса наших зрителей к иностранцам. Поскольку "курица – не птица, Украина – не заграница".

К украинцам в России мы относимся так же, как к таджикам или узбекам. То есть нам наплевать на них в лучшем случае. В худшем – их третируют и по возможности стараются ограбить. И первый грабитель – Управление федеральной миграционной службы: те ворота России, с которыми беженцы, потерявшие кров и зачастую бежавшие лишь в том, что было на них надето, сталкиваются в первую очередь.

Невидимые миру украинские слёзы сами украинцы переносят как должное. Они покорны и терпеливы. Они ничего хорошего не ждут и скорее удивляются хорошему отношению к ним, чем плохому. Сначала они терпели там, теперь терпят здесь. А мы или равнодушно, или злорадно посмеиваясь, проходим мимо. Хотя кто к нам бежал – это вовсе не те, кто прыгал на Майдане, жёг людей в Доме профсоюзов в Одессе или обстреливал Луганск и Донецк. Это те, кто всегда попадает между жерновов истории, в какую бы сторону они ни крутились.

 

Вы знаете таксу, которую жителям Донецка или Луганска объявляют в УФМС за оформление гражданства без препон?  Несколько сот тысяч рублей. Нереальные суммы для украинцев. И тех, кто успел уехать на дешёвой, выдавшей виды иномарке, чье имущество уместилось в багажнике, а все сбережения – в кармане брюк. Ведь бегут не олигархи, а простые трудяги. Откуда у них такие деньги, что требуют в УФМС?.. Это и те, кто в Донецке или Луганске еле успел выбежать из развалин дома и не имеет больше ничего. И в Россию добирался на перекладных…

Им нечем платить за патент, и они годами живут в России в положении полурабов: с ними можно делать всё что угодно, и они ни слова не скажут. У них забрали украинские паспорта и дали им какую-то временную бумажку, с которой годами гоняют по инстанциям и держат подвешенном состоянии, не давая возможности легально жить и работать. Но если заплатить взятку, то всё мгновенно решается – и вид на жительство появится, и гражданство.

Мародёрство УФМС объясняется тем, что местные начальники назначены на свои места за взятки, обязаны ежемесячно давать наверх некую сумму и ещё должны отбить свои вложения в должность. Потому работники миграционных служб не видят в мигрантах людей, попавших в беду и ищущих спасения, а видят в них лишь объект доения. Так было всегда – перед украинцами в 90-е были армяне, они тоже бежали от своих бед в Россию и тоже прошли через это. Кто имел деньги – потерял их в обмен на гражданство, кто не имел – годами жили без паспортов, права на работу и учёбу детей, выкручиваясь, как только м можно. Азербайджанцам помогали общины, таджикам не помогали никто. Теперь вот к армянам и таджикам прибавились украинцы.

Как и в каждом народе, среди украинцев бывают люди разные, и плохие, и хорошие. Но украинские беженцы – это особая группа людей. В их глазах застыла такая глубокая тоска и такая готовность молча принять любой камень на свою голову, что без боли в сердце смотреть на это трудно. Мне лично трудно.

Украинцы не жалуются и не говорят об этом. Они понимают: пришла беда – отворяй ворота.

И работать, работать, работать, работать...

Как работники украинцы очень хороши. Я сталкиваюсь с ними часто. Терпеливые, старательные, квалифицированные, и что самое важное – очень недорогие. Готовые работать столько, что даже представить трудно. Вы можете представить состояние таксиста в Москве, работающего 20 часов в сутки и спящего в пробках? Ему надо отдать за аренду машины, оплатить жильё, еду, одежду, про врачей я и не заикаюсь. Человек никому не предъявляет претензий, работает. О таких в Интернете не напишут. Строители, инженеры, электрики, шофёры, мелкие предприниматели. Очень жизнестойкие и терпеливые  люди.

Среди них много моих близких друзей. Таких, которым я доверю свою жизнь и имущество – и знаю, что они не предадут. Проверял уже не раз. Они всегда рады доброму отношению. Что у них в душе, не знает никто. Каждый из них имеет родню как на Западе Украины, так и на Востоке. У каждого в родне раскол и потеря отношений с теми, кого любишь с детства. Перессорились братья, внуки и деды, сёстры и племянники. Трагедия в каждой семье, трагедия потери Родины и вынужденной жизни на равнодушной и чёрствой чужбине.

 

Я бы создал какой-то комитет помощи украинским беженцам. Жаль, живу не Москве, а в провинции такие комитеты создавать бесполезно. Такой комитет занимался бы правовой и денежной помощью тем, кто бежал в Россию от войны на Украине. Евреи сделали такую организацию для помощи своим – Сохнут называется. Помогают приезжающим в Израиль на первых порах крышей, деньгами, учёбой. Много репатриантов Израиля прошли через Сохнут.

А русский мир – химера или реальность?

Россия впервые столкнулась с проблемой таких беженцев. Кроме того она очень инертная страна, не отличающаяся быстротой реагирования на возникшие проблемы. Мы и к себе равнодушны, можем спокойно пройти мимо упавшего на улице человека. Что же говорить о помощи украинцам?

Но говорить надо. Ибо в отличие от тех, кто свихнулся на русофобии, бежавшие к нам за защитой украинцы – это наши братья. У братьев бывают и ссоры, и даже драки. И обиды бывают. Но они тем не менее братья. И каждый родитель завещает детям беречь отношения с братьями, ибо когда родителей не станет, только на помощь брата и можно рассчитывать. И если для евреев даже чернокожие африканские евреи – тоже евреи, то неужели украинцы для нас не часть русского мира?

Могут ли украинцы рассчитывать на нашу помощь? Я уверен: несмотря на всё наносное – могут. Те, кто пришёл к нам за помощью и спасением – могут. Те, кто ждёт от нас помощи на Украине – могут. В них наша кровь. Какие бы завихрения в их мозгах ни случались, помочь украинцам, попавшим в беду – наш долг. Мало гуманитарной помощи Донбассу. Помощь нужна украинцам в России – прежде всего в обустройстве. Украинцы – не иждивенцы. Они смогут не только сами себя накормить, но и пользу России принести.

Мы должны обратить внимание на этих людей. По совести и по вере нашей. По любым понятиям. Мы должны помочь им. Если слова "Русский мир" для нас не пустой штамп пропаганды, а биение сердца и пульсация крови.

 

 

Александр Халдей
➡ Источник: 
http://publizist.ru/blogs/107563/19165/-

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
7 Комментариев » Оставить комментарий
  • 20842 15470

    Тут я с Халдеем согласен.

  • 311 -99

    украинцы живут в Украине, а это переселенцы которые кричали “Путин введи войска” и “Хотим в России”. Ну вот они в России, че не нравится то на любимой исторической родине.

  • 9 5

    Да обдирают мигрантов (и украинцев в т.ч.) не только миграционная служба! А что сейчас дерут за замену водительских прав в ГИБДД?! А унизительные проверки полицией?! Нелегко быть мигрантом в РФ, а сейчас в/на Украине визы с Россией введут, Россия естественно в ответку!!! Что будет с теми, кто не имеет ни патента на работу, ни вида на жительство?! Депортируют естественно!!! Вот тебе и братские (единые) народы, вот тебе и русский мир!!!

    • 1658 1154

      Разделяют и разводят как лохов одни и те же силы, что в|на Украине, что в рф, что в Беларуси. Всё это псевдогосударства, а вернее коммерческие корпорации с одним общим управлением извне.
      В мировом юридическом поле это всё ещё одно государство не имеющего границ.

  • 2 2

    Мракобесие ситуации..взрывает мозги! Подлецы и мракобесы с двух сторон… видать нации это заслужили!!!! Была бы воля …загнал бы всех правителей в “автогон” пущай бы рвали друг друга на клочья на утеху народу!

  • 2 2

    Свалили бы вы со своим миром и помощью куда подальше..без вас проблем во…..

  • 2 2

    Вся Украина прочитав статейку со слезами на глазах побежала к спасительной,благородной,справедливой России. Встречайте ради Бога …обездоленных!

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru