Конгресс США готовит капкан элитам РФ

1901 12

1

Капитолий расширяет масштаб санкций против России

Администрация президента США Дональда Трампа хочет наладить совместную работу с конгрессменами над масштабной законодательной поправкой об антироссийских санкциях. Об этом изданию Politico заявил один из представителей Белого дома. По его словам, соратники Трампа опасаются, что документ, по которому у республиканцев и демократов наметился консенсус, может связать администрации руки в отношениях с Кремлем.
 
Законодатели, в свою очередь, выражают опасение, что возможное вмешательство команды Трампа в процесс принятия документа нейтрализует те положительные, с их точки зрения, инициативы. Так, одна из содержащихся в поправке мер – это лишение действующей администрации права на одностороннее ослабление антироссийских санкций, введенных по президентскому указу. 
 
Более того, документ предписывает президенту в случае, если он захочет отменить санкции, представить Конгрессу детальный отчет, для чего это нужно и что американская сторона получит взамен.
 
Собеседник Politico подчеркивает: Белый дом поддерживает запретительные меры против России. Тем не менее в администрации президента рассчитывают на готовность республиканцев в Палате представителей сделать уступку исполнительной власти. По выражению сенатора-демократа Шеррода Брауна, соратники Трампа хотят, чтобы однопартийцы президента «замедлили, заблокировали» законопроект. Сенат уже проголосовал за его принятие большинством голосов. Слово остается за нижней палатой Конгресса. Как отмечает Politico, возможное вето со стороны администрации было затруднено тем, что антироссийский пакет прикреплен к законопроекту о санкциях против Ирана, по которому у законодателей в США нет противоречий.
 
По оценке известного в США аналитического центра «Атлантический совет», в результате принятия поправки Россия лишится возможности заниматься новейшими разработками в нефтяной промышленности. Во-первых, под санкции скорее всего подпадут все проекты в этой области с российским участием. Во-вторых, запретительные меры могут затронуть любые иностранные компании, которые осуществляют инвестиции в российские нефтяные проекты. Пострадать может и газовый сектор. Так, в «Атлантическом совете» обращают внимание на угрозу для строительства газопровода «Северный поток – 2». Кроме этого, Минфин США будет уполномочен следить за всеми финансовыми потоками, которые связаны с Россией. Проект поправки предписывает провести анализ экономической зависимости США от российских госкомпаний. 
 
В российской экспертной среде признают, что расширение антироссийских санкций вызывает немалое беспокойство в высших эшелонах российской власти. «Если судить по публичным заявлениям господина Пескова, то Россия не хочет углубляться в санкционную воронку, – пояснил «НГ» политолог, завкафедрой связей с общественностью МГИМО Валерий Соловей. – Понятно почему. Во-первых, у нас не так много инструментов для ответа. Во-вторых, мы надеемся, что президенту Трампу удастся сдержать эти санкции или хотя бы отсрочить. Но скорее всего пакет будет принят. Есть шансы даже на то, что Конгресс преодолеет президентское вето в случае необходимости. Так или иначе, перспектива выглядит мрачной. Озабоченность вызывают все пункты, потому что они очень чувствительные. Мы боимся того, что США со своим стремлением отождествлять собственные интересы с глобальными навяжут эти правила игры европейцам».
 
В поправке, как отмечает аналитик, содержится опасное для российского истеблишмента положение. «Есть пункт о том, чтобы Госдеп и разведка периодически составляли отчеты по выявлению связей между российским бизнесом и президентом, – отметил Соловей. – Причем связей как явных, так и скрытых. Это очень опасная штука с точки зрения российской элиты: не входя в санкционный список, вы фактически попадаете под угрозу невыезда. Американцы хотят, чтобы их посольства работали в тесном взаимодействии с властями европейских стран. Представьте ситуацию, что некий бизнесмен выезжает в европейскую страну, не получив визу в США, а американцы выпускают требование, чтобы местная финансовая полиция его арестовала».
 
Именно такого развития ситуации, уверяет эксперт, в Кремле больше всего опасались с началом крымских событий. «Не то чтобы таким образом американцы смогли спровоцировать какой-то заговор, но то, что они могут обеспечить автоматическую нелояльность элиты по отношению к действующей власти, это факт», – заключил Соловей.
 
http://www.ng.ru/world/2017-06-19/1_7010_usa.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com
Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
12 Комментариев » Оставить комментарий
  • 4372 3347

    Матвиенко же в оон не пустили, а вот в гондурас её пустили бы :-)

  • 1350 498

    “Нелояльность элиты к действующей власти”! Инструмент правильный.

    • 6758 3797

      Сколько сил тратится на достижение нелояльности элиты к власти! Лучше бы использовали бесплатную нелояльность люмпенов.

      • 3022 1120

        а дальше на два хода вперёд просчитать не судьба? ведь “37″ год замаячит на горизонте. с одной стороны кожаные куртки и маузеры, а с другой- вето на въезд в европейские страны. кто из этих сторон поступит с “элитой” более жестоко, он ведь на самом деле риторический. надеюсь, хотя бы это вы понимаете?

  • 1807 1610

    И не только примут, но и добавят аресты счетов и имущества всех наших бизнесменов и олигархов. Всё, всё их “непосильно нажитое” пойдёт врагу. Но и нам радости мало, потому как вся верхушка из-за угрозы именно их имуществу, личности может полностью сдать и разорить страну. Так, что верить в светлые предсказания всяких экстрасенсов о возрождении и расцвете России в ближайшем будущем я бы поостереглась – поводов нет, а, вот, запастись НЗ запасом будет кстати.

  • 2710 2445

    алихарки алихарками, а “гос.” ЦБ сколько лярдов выкинул и ещё планирует в экономику вероятного партнёра?

  • 1165 981

    Вот что то мне кажется что чем больше санкций в отношении РФ и ее олигархов, тем лучше будет дпя России и ее народа. Или ошибаюсь??

    • 15019 12289

      Вот и я уже к такому выводу прихожу. Может хоть так заставят наших казнокрадов дома жить? Да и выяснится хотя бы частично кто сколько спёр.

  • 907 747

    Давно пора точки над i расставить, сколь веревочка не вейся, а совьешься ты в петлю.

  • 907 747

    Наши” илитарии” питают надежду что за их интересы впрягется президент враждебной державы, положение которого внутри этой самой державы незавидно? Это наивняк дремучий или идиотизм?

  • 14785 11483

    Наши элиты воры и бандиты и если этому отребью станет хуже, то хоть моральное удовлетворение получит простой человек. У них же всё в западных странах и наших элитариев там круто держат за яйца, а после принятия этих санкция яйца будут уже крутить во всю… Не завидная доля элиты.

  • 2064 1742

    Никак, почему то, не поймут наши элиты во главе с президентом, что Россия самодостаточное государство, нам не обязательно встраиваться (на кабальных условиях, сырьевого придатка) в технологическую и финансовую структуру запада.
    Как развитое, самостоятельное государство, равноправный партнёр мы западу не нужны. Не надо обманывать себя и свой народ иллюзиями по этому поводу.
    Странно, многие простые люди это понимают, а президент с элитами нет!!!!
    Выход есть, его предлагает Глазьев и многие другие, патриотично настроенные экономисты, однако ни СМИ, ни президент этого не видят.

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru