Уметь молчать

1612 4



“Научился говорить – значит вырос. Научился молчать – значит поумнел.”

Большая часть времени современных людей, особенно жителей больших городов, проходит в окружении шумов и различных звуков. Уличный шум, новости по телевидению и радио, музыка (которую зачастую и музыкой-то назвать можно с большой натяжкой ), бесконечная телефонная болтовня (чаще всего ни о чем http://nashaplaneta.su/.s/sm/2/sad.gif ) окружающих на улице, в транспорте и пр. создает ощущение, что люди просто боятся тишины, бояться остаться наедине с самим собой. Порой кажется, что многие общаются просто ради общения как такового только для того, чтобы ощущать себя приобщенным к социуму. Неважно, с кем говорит человек и о чем. Главное, что он разговаривает.

Одна знакомая при встрече начинает пересказывать одно и то же – совершенно незначительные и неинтересные факты с мельчайшими подробностями в цикле, по многу раз, не замолкая ни на минуту и практически не давая никому раскрыть рот. Через некоторое время голова начинает идти кругом.

Может возникнуть вопрос: а что в этом такого? Ну болтает, ну и что? Можно просто пропускать ее болтовню мимо ушей. Но дело в том, что пустая болтовня не просто досаждает окружающим. Попусту болтая, человек тратит очень много энергии. Пересуды, сплетни, критика, которые в основном являются главной темой пустой болтовни, – все это сопровождается негативными эмоциями, которые ослабляют всех собеседников, не говоря уже о том, что поддерживать такой разговор – дурной тон. Как много глупостей произносится просто в силу привычки говорить, сколько навязывается непрошеных советов, как много выдается секретов, как своих, так и чужих, о чем потом сожалеется. Языковое недержание наносит большой вред: может провоцировать конфликты, настраивать людей друг против друга, разрушать семьи, порой даже разрушать жизни…. Болтливый человек нередко отталкивает от себя окружающих: ведь пустые разговоры очень утомляют и раздражают; болтун зачастую имеет репутацию сплетника.

Известный французский философ, математик и физик VXII века Блез Паскаль говорил:

«Все несчастья человека начинаются с того, что он не способен оставаться один в тишине. Посмотрите, какая тишина царит в природе, — трава и деревья растут в молчании. Посмотрите, как молчаливо движутся солнце, луна и звезды… Только в тишине мы можем прикоснуться к своим душам.»

Душевный покой человека во многом зависит от того, способен ли он оставаться наедине с самим собой и сколько времени он проводит в тишине. Оставшись наедине с собой, можно привести в порядок мысли, разобраться с чувствами, понять истинные желания. Самые важные и сокровенные мысли и чувства рождаются в тишине, во время паузы. Тогда как разговоры ни о чем – пустая трата энергии и времени.

Не случайно на Востоке говорят:

«Слово— серебро, а молчание — золото. Не сказавший пожалеет единожды, сказавший — тысячу раз.»

Особенно ценно молчание, когда оно осознанно. Тогда оно именно золото.

Оценка информации
Голосование
загрузка...
Поделиться:
4 Комментария » Оставить комментарий
  • 295 -13

    Абсолютно согласен,кому зачем че говорить?
    Извратят.
    Так скучный досуг поупражняться

  • 2125 1829

    БлагоДарю автора.
    “Особенно ценно молчание, когда оно осознанно. Тогда оно именно золото. “…
    Значит… И говорить нужно осознанно… Ибо можно домолчаться…, и до нынешней де рьмо кратии…
    С ея античеловеческими реформами… Прихватизацией. Ювеналкой. ЕГЭ обрезованием…, и прочими…

  • 10099 3992

    Особенно ценится молчание у сотрудников полиции. Самые высокие должности и звания в полиции (милиции СССР)получали молчуны. “Молчание – знак согласия”.

  • 295 -13

    У них вода в жопе не держится,всех собрали ЕГЭ,полицию,право собственности

Оставить комментарий

Вы вошли как Гость. Вы можете авторизоваться

Будте вежливы. Не ругайтесь. Оффтоп тоже не приветствуем. Спам убивается моментально.
Оставляя комментарий Вы соглашаетесь с правилами сайта.

(Обязательно)

Информация о сайте

Ящик Пандоры — информационный сайт, на котором освещаются вопросы: науки, истории, религии, образования, культуры и политики.

Легенда гласит, что на сайте когда-то публиковались «тайные знания» – информация, которая долгое время была сокрыта, оставаясь лишь достоянием посвящённых. Ознакомившись с этой информацией, вы могли бы соприкоснуться с источником глубокой истины и взглянуть на мир другими глазами.
Однако в настоящее время, общеизвестно, что это только миф. Тем не менее ходят слухи, что «тайные знания» в той или иной форме публикуются на сайте, в потоке обычных новостей.
Вам предстоит открыть Ящик Пандоры и самостоятельно проверить, насколько легенда соответствует действительности.

Сайт может содержать контент, не предназначенный для лиц младше 18-ти лет. Прежде чем приступать к просмотру сайта, ознакомьтесь с разделами:

Со всеми вопросами и предложениями обращайтесь по почте info@pandoraopen.ru